Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Составьте схему договорных связей по снабжению элек­трической энергией от генерирующей компании к конечному потре­бителю.




Задание 1.Составьте схему договорных связей по снабжению элек­трической энергией от генерирующей компании к конечному потре­бителю.

Задание 2.Найдите различия в порядке заключения договоров по­ставки и энергоснабжения и составьте краткую справку о содержании этих различий.

Задание 3.Определите соотношение правил, предусмотренных ст. 523 ГК РФ, и норм, регулирующих действия энергоснабжающих организаций по перерыву в подаче, ограничению и прекращению по­дачи энергии. Свое мнение изложите письменно.

Задание 4.Проанализируйте особенности ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров поставки, купли-продажи и энергоснабжения. Оформите свой анализ в виде краткой справки.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы видообразующие признаки договора контрактации, выде­ляющие его в отдельный вид договора купли-продажи?

2. Как можно определить основные различия между договором контрактации и договором поставки?

3. В чем состоят особенности ответственности по договору контрактации?

4. Какова структура договорных связей по энергоснабжению?

5. Каков состав участников правовых отношений в сфере электро­энергетики и какие функции выполняет каждый из этих субъектов?

6. Каковы особенности правовых отношений, складывающихся на оп­товом рынке электрической энергии (мощности)?

7. Какова специфика отношений, складывающихся на розничных рын­ках электрической энергии?

8. Какие договоры заключаются в сфере электроэнергетики, каковы их особенности и какие из этих договоров являются публичными?

9. Каковы отличительные признаки договора энергоснабжения и с чем они связаны? В чем заключаются его отличия от договоров поставки и купли-продажи?

10. К каким правовым отношениям применяются правила о договоре энергоснабжения и при каких условиях?

11. Каковы особенности заключения договора энергоснабжения и его существенных условий?

12. При каких условиях возможны перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии?

13. В чем состоят особенности ответственности по договору энерго­снабжения?

14. Каковы особенности и порядок ценообразования на электро­энергию?

 

Тема №5. «Договор продажи недвижимости и предприятия»

 

Практическое занятие - 4 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и содержание договора продажи недвижимости.

2. Порядок исполнения и прекращения договора продажи недвижимости.

3. Понятие, предмет и стороны договора продажи предприятия.

4. Порядок исполнения договора продажи предприятия.

Задачи

Задача 1.ООО «Ребус» (продавец) заключило с ОАО «Тор» (поку­патель) договор купли-продажи земельного участка площадью 1 га. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на не­движимое имущество и сделок с ним, отказал в государственной реги­страции перехода к покупателю права собственности, указав в качест­ве основания следующие причины:

- покупная цена земельного участка была указана в договоре ниже, чем его кадастровая стоимость;

- к документам, представленным на государственную регистра­цию, не был приложен кадастровый план земельного участка, в то время как срок действия кадастрового плана, представлявшегося при государственной регистрации права собственности самого ООО «Ребус» на земельный участок два года назад, истек;

- на земельном участке находится одноэтажное нежилое здание площадью 12 кв. м, право собственности на которое зарегистрировано за ООО «Ребус», а договор купли-продажи, по которому это здание передавалось бы в собственность ЗАО «Тор», на государственную ре­гистрацию не представлен, что противоречит закону;

- разрешенное назначение отчуждаемого земельного участка оп­ределено следующим образом: «для строительства овощехранили­ща» и при этом разрешение на строительство овощехранилища уже выдано продавцу (ООО «Ребус»), в связи с чем покупатель не вправе будет использовать участок в соответствии с разрешенным исполь­зованием.

Задача 2.12 апреля 2007 г. ООО «Нептун» заключило с ЗАО «Альтаир» договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного в пятиэтажном нежилом здании. Согласно этому договору продавец -ЗАО «Альтаир» обязано было передать нежилое помещение ООО «Нептун» в течение трех дней с момента его заключения, а ООО «Нептун» в этот же срок обязалось уплатить аванс в размере 40% по­купной цены. Стороны также приняли на себя обязательство совер­шить действия, необходимые для государственной регистрации пере­хода права собственности на помещение к покупателю, в течение двух месяцев с момента заключения ими договора.

Обязанности сторон по уплате покупной цены и передаче поме­щения были исполнены в установленные сроки. 29 июня 2007 г. было зарегистрировано право собственности ООО «Нептун» на помеще­ние, после чего ЗАО «Альтаир» потребовало от ООО «Нептун» осуще­ствить платеж за весь период с момента передачи помещения от ЗАО «Альтаир» ООО «Нептун» и до дня государственной регистрации пра­ва собственности ООО «Нептун» (с 15 апреля 2007 г. до 29 июня 2007 г.). В обоснование своего требования ЗАО «Альтаир» утверждало, что в течение всего этого периода ООО «Нептун» пользовалось поме­щением, принадлежащим на праве собственности ЗАО «Альтаир», и. более того, осуществляло там косметический ремонт. Договором куп­ли-продажи, как указывало ЗАО «Альтаир», не было предусмотрено, что пользование помещением может осуществляться безвозмездно. Более того, безвозмездное пользование представляло бы форму даре­ния между коммерческими организациями, запрещенного законом. Поэтому ЗАО «Альтаир» требовало произвести платеж за этот период исходя из рыночных ставок арендной платы за аналогичные нежилые помещения в этом районе. Возражая против этого требования, ООО I 1сптун» утверждало, что его пользование в указанный период осно­вывалось на договоре, а потому плата за это пользование входит в co-cm в покупной цены.

В свою очередь ООО «Нептун» потребовало от ЗАО «Альтаир» ус-iyпить ему право арендатора по договору аренды земельного участка, занятого зданием, в котором располагается приобретенное нежилое помещение. ЗАО «Альтаир» подтвердило, что в отношении этого зе­мельного участка действительно заключен договор аренды, арендато­рами по которому являются все собственники расположенных в зда­нии помещений. При этом ЗАО «Альтаир» согласилось произвести уступку ООО «Нептун» прав арендатора по этому договору при усло­вии уплаты ему 1,5 млн руб. Эти деньги ЗАО «Альтаир» обещало по­тратить помимо прочего на получение согласия других арендаторов в договоре аренды земельного участка на внесение в него изменений, связанных с заменой ЗАО «Альтаир» на ООО «Нептун» в качестве од­ного из лиц на стороне арендатора.

Задача 3.В 2007 г. Сычев заключил с Белкиной договор купли-продажи трехкомнатной квартиры. На момент заключения договора в квартире помимо самого Сычева проживали его мать, бывшая суп­руга и дочь 2001 г. рождения, а также гражданка Сухаревская, вдова Плотникова - покойного дяди Сычева. Последняя в силу завеща­тельного отказа, включенного в завещание

Плотникова, была впра­ве пожизненно проживать в самой большой комнате в квартире Сы­чева, унаследовавшего все имущество своего дяди. На момент за­ключения договора Белкина не знала о существовании этого завещательного отказа.

Одновременно с подписанием договора купли-продажи Белкина, которой Сычев внушал доверие, подписала также акт приема-передачи квартиры, в котором содержалась запись о том, что квартира передана покупателю в надлежащем состоянии.

Однако получив после государственной регистрации права собст­венности на квартиру ключи от нее и войдя туда, Белкина обнаружи­ла, что в ней отсутствуют раковина, душевая кабина и унитаз в сануз­ле, которые до этого находились на своих местах, а также встроенная кухня и стиральная машина.

Через месяц после государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру к Белкиной был снесен особняк, находившийся непосредственно напротив окон куп­ленной квартиры. Деревья, окружавшие особняк, были вырублены и на его месте началось строительство четырех 35-этажных домов.

Белкина, выбравшая эту квартиру исключительно из-за «тихого и зеленого» двора в центре, была этим сильно возмущена.

Более того, в скором времени к ней в квартиру пришла Сухарев­ская, которая, ссылаясь на завещательный отказ своего мужа Плот­никова, сообщила, что она имеет право пожизненно проживать в купленной Белкиной квартире и непременно воспользуется этим правом, так как ей неудобно жить в комнате в коммунальной квар­тире на отдаленной окраине, которая досталась ей от ее мамы по наследству и в которой она зарегистрирована в качестве постоянно проживающей.

Узнав это, Белкина по совету адвокатов обратилась в суд с требо­ванием о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий продавцом. В иске она указывала на то, что квартира су­щественно не соответствует требованиям к ее качеству.

Во-первых, в квартире на момент ее фактической передачи отсут­ствовали элементы, позволяющие использовать ее по назначению (раковина, душевая кабина, унитаз, встроенная кухня, плита, сти­ральная машина).

Во-вторых, квартира в результате начатых в непосредственной близости от нее строительных работ потеряла 30% стоимости, что подтверждалось заключением оценщиков, и не могла использоваться для проживания «в тихом районе», хотя именно в этих целях она и приобреталась, о чем был осведомлен продавец из бесед с Белкиной и ее риелтором. В особенности Белкина обращала внимание суда на тот факт, что Сычев входил в инициативную группу жильцов, которая в течение года пыталась воспрепятствовать будущему строительству на месте подлежащего сносу особняка и, таким образом, прекрасно знал о грядущем строительстве.

В-третьих, квартира не может использоваться по назначению в связи с правом Сухаревской на пожизненное проживание в ней.

Истица просила суд взыскать с Сычева убытки, вызванные суще­ственным нарушением договора с его стороны.

Сычев иск не признал.

Сухаревская, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, заявила, что договор купли-продажи является ничтожным, так

как:

- в нем не содержится указание на ее право пожизненного прожи­вания в квартире;

- орган опеки и попечительства не давал согласия на отчуждение квартиры, несмотря на проживание там несовершеннолетней дочери Сычева;

- квартира не могла продаваться без согласия бывшей жены Сы­чева, так как на момент ее приватизации в 1995 г. брак между супру­гами Сычевыми не был расторгнут, а потому, несмотря на отказ Сы­чевой от права на приватизацию квартиры в пользу ее мужа, квартира поступила в их общую совместную собственность.

 

Задача 4.12 марта 2007 г. Семкин и Каташин заключили договор купли-продажи квартиры. Заключая договор, они устно в присутст­вии риелтора договорились о том, что на следующий день в 10 часов они встретятся у дверей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с сделок с ним, с тем чтобы осуществить подачу документов, необходимых для государст­венной регистрации.

Однако, явившись на следующий день в оговоренное место, Ка­ташин (покупатель) так и не встретил там продавца или его предста­вителя. Каташин неоднократно звонил Семкину по телефону. Сем­кин сначала отвечал, что он болеет и сможет подать документы только через неделю, потом — что у него захворал дядя в Мурманске и ему надо срочно к нему съездить, а в дальнейшем не подходил к телефону.

До 14 мая 2007 г. Семкин так и не подал документы, необходимые для государственной регистрации сделки и перехода права собствен­ности, в орган, осуществляющий такую регистрацию.

В связи с этим Каташин обратился в суд с иском об обязании про­давца:

- подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о государ­ственной регистрации договора купли-продажи квартиры, заявление о регистрации перехода права собственности к продавцу, а также иные документы, необходимые для регистрации сделки и перехода права, а также

-передать квартиру покупателю с подписанием акта приема-передачи (в связи с тем, что без этого акта регистрация не может быть осуществлена).

Возражая против иска, Семкин утверждал, что в период, пока он по разным причинам не мог подать в орган, осуществляющий госу­дарственную регистрацию, документы, необходимые для такой реги­страции, рыночная цена его квартиры резко выросла (на 10%), чего ни он, ни его риелтор не могли предвидеть на момент подписания договора. Семкин доказал, что цены на другие квартиры в этот период также неожиданно выросли, а потому суммы, которую он выручил бы от продажи квартиры Каташину, не хватило бы ему на приобретение «альтернативной» квартиры в другом районе (поближе к пожилой маме), куда он собирался переехать. Исходя из этого он заявил встречный иск к Каташину о расторжении договора купли-продажи в связи с существенно изменившимися условиями. Как подчеркивай Семкин, при расторжении договора у него не будет никаких долгов перед покупателем, поскольку покупная цена за квартиру еще не была уплачена (согласно условиям договора она подлежала уплате в тече­ние трех дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю).

 

Задача 5. Иванов и Реденбург заключили договор купли-продажи машиноместа в подземном многоярусном гараже и подали в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок ним, заявление о регистрации перехода права к покупателю, приложив к нему в числе прочих документов свидетель­ство о регистрации права собственности продавца (Иванова) на машиноместо, выданное БТИ в 1996 г.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок ним, отказал в регистрации права собственности на машиноместо в подземном многоярусном гараже по следующим причинам:

- право собственности отчуждателя на машиноместо не было за­регистрировано в ЕГРП;

- машиноместо не является объектом недвижимого имущества, в связи с чем регистрация права собственности в порядке, предусмот­ренном для государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество, в отношении этого объекта не допускается законом.

Задача 6.По договору купли-продажи предприятия ЗАО «Омега» приобрело у ООО «Шуле» действующее лакокрасочное предпри­ятие- имущественный комплекс, в состав которого, в частности, входили три товарных знака, нежилые здания, технологическое обо­рудование, имущественные права и обязанности. На момент прода­жи предприятия была проведена полная инвентаризация предпри­ятия, были составлены бухгалтерский баланс, а также заключение авторитетного аудитора о составе и стоимости предприятия и пере­чень всех обязательств, включенных в состав предприятия. Покуп­ная цена предприятия была полностью уплачена покупателем, а договор купли-продажи и переход прав на предприятие к покупате­лю зарегистрированы в ЕГРП. Через шесть месяцев после покупки предприятия несколько гра­ждан-потребителей предъявили к ЗАО «Омега», ООО «Шуле», а также к розничным продавцам лакокрасочной продукции иски о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате не качественности приобретенных ими красок. При рассмотрении этих исков суды установили, что в некоторых популярных красках, выпускав­шихся предприятием в период, когда оно принадлежало ООО «Шуле», содержались вредные для здоровья (в том числе аллерген­ные) вещества, концентрация которых в несколько раз превышала допустимую норму. Суды отказали в исках к ЗАО «Омега» и удовле­творили исковые требования, предъявленные к ООО «Шуле» и роз­ничным продавцам.

Между тем информация о не качественности красок, продавав­шихся под принадлежащим ЗАО «Омега» и широко известным товар­ным знаком, получила огласку в печати и на телевидении. В результа­те число розничных продаж красок резко (в 3,5 раза) сократилось. Ряд крупных оптовых покупателей отказались от заключения договоров поставки краски на новые сроки.

Пытаясь восстановить прежний уровень продаж, ЗАО «Омега» потратило значительные средства на рекламно-разъяснительную кампанию, доказывающую, что после покупки предприятие улуч­шило качество краски и устранило возможность причинения вреда здоровью потребителей. Поскольку, несмотря на затраченные уси­лия, полностью восстановить прежнее положение с реализацией краски не удалось, ЗАО «Омега» зарегистрировало новый товарный знак и развернуло дорогостоящую кампанию по продвижению его на рынке.

Через восемь месяцев после покупки предприятия была прекра­щена правовая охрана одного из товарных знаков, приобретенных ЗАО «Омега» в составе предприятия. Это произошло на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллекту­альной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с тем, что он превратился в обозначение, во­шедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров опреде­ленного вида.

В этот же период несколько особо ценных работников предпри­ятия, обеспечивающих его производственную и торгово-закупочную деятельность, которые ранее являлись работниками ООО «Шуле», уволились из ЗАО «Омега» и устроились на работу в учрежденное ООО «Шуле» ЗАО «Перуччи». Последнее, используя огромный опыт этих сотрудников, а также личные и деловые связи руководства ООО «Шуле», занялось созданием лакокрасочного производства и начало активно вести переговоры о будущих поставках продукции с лицами, которые до сей поры являлись крупными оптовыми покупателями продукции ЗАО «Омега».

Узнав об этом, ЗАО «Омега» обратилось в суд с иском к ООО «Шуле» и ЗАО «Перуччи». Истец утверждал, что ООО «Шуле» суще­ственно нарушило договор купли-продажи предприятия.

Во-первых, переданное покупателю предприятие оказалось нека­чественным. В результате действий ООО «Шуле» деловая репутация предприятия оказалась гораздо более низкой, чем предполагалось на момент его продажи, в результате чего один из его товарных знаков значительно обесценился, а потенциальные покупатели отказались от покупки продукции предприятия.

При этом другой товарный знак, цена которого в составе общей цены предприятия была достаточно высока, вообще лишился право­вой защиты. Таким образом, качество предприятия значительно ухудшилось в течение гарантийного срока, установленного законом, и по причинам, не связанным с деятельностью покупателя, за что продавец должен нести ответственность.

Во-вторых, согласно условиям договора купли-продажи предпри­ятия ООО «Шуле» обязано было в течение пяти лет с момента его за­ключения ни самостоятельно, ни через своих аффилированных лиц не осуществлять деятельность по производству и продаже лакокра­сочной продукции на территории РФ.

Истец просил суд взыскать с ООО «Шуле» убытки, вызванные сокращением продаж, которое произошло в связи с появлением ин­формации о не качественности производимых ООО «Шуле» красок (включая расходы на проведение рекламных кампаний по восста­новлению репутации предприятия и продвижению на рынок нового товарного знака). Помимо того ЗАО «Омега» потребовало умень­шить на 30% стоимость приобретенного предприятия с возвратом ему соответствующей уплаченной части покупной цены, а также запретить ООО «Шуле» и ЗАО «Перуччи» осуществлять деятель­ность по производству и продаже лакокрасочной продукции на территории РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты