Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Проведите сравнительный анализ норм § 2 гл




Задание 1.Проведите сравнительный анализ норм § 2 гл. 37 ГК РФ и гл. Ш Закона РФ «О защите прав потребителей», касающихся охра­ны прав заказчика по договору бытового подряда.

Задание 2.Сравните нормы § 2 гл. 37 ГК РФ, устанавливающие имущественную ответственность сторон за нарушение договора бы­тового подряда, с нормами Правил бытового обслуживания населе­ния в Российской Федерации. В письменной форме приведите имеющиеся сходства и различия.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой договор бытового подряда и каковы осо­бенности отдельных его разновидностей?

2. Какую информацию подрядчик должен предоставить заказчику до заключения договора бытового подряда и в процессе его заключения?

3. В каком порядке и в какой форме заключается договор бытового подряда?

4. В чем состоят особенности прав и обязанностей сторон по догово­ру бытового подряда?

5. Какие правовые последствия возникают в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, принятых на себя сторо­нами по договору бытового подряда?

 

Тема №17. «Договор строительного подряда»

 

Практическое занятие - 2 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Определение и предмет договора строительного подряда

2. Стороны договора строительного подряда

3. Виды прав и обязанностей сторон договора строительного подряда

4. Подготовка, изменение и уточнение проектно-технической документации и сметы

5. Обеспечение строительства и осуществление строительных работ

6. Оплата выполненных работ

7. Ответственность за нарушение договора строительного подряда

8. Изменение и расторжение договора строительного подряда

 

Задачи

Задача 1.ООО «Монтажспеистрой» (подрядчик) и ЗАО «Грант» (заказчик) заключили договор строительного подряда, по которому ООО «Монтажспецстрой» обязалось возвести двухэтажное здание из кирпича площадью 550 кв. М.

Согласно договору подрядчик был обязан приступить к выполне­нию работ в течение 10 дней с момента перечисления на его счет аванса в размере 1,5 млн руб. и выполнить все строительные работы в течение 18 месяцев с момента их начала.

Договором были определены примерная цена договора подряда, а также некоторые характеристики возводимого здания (материалы, из которых должны быть сделаны внешние стены и кровля).

Согласно договору подрядчик обязан был в течение одного месяца с момента заключения договора разработать проектно-сметную доку­ментацию и передать ее для утверждения заказчику.

Однако данная документация так и не была утверждена.

Несмотря на отсутствие документации, подрядчик осуществлял строительные работы, а заказчик регулярно принимал отдельные эта­пы работ, что подтверждается подписанными сторонами актами сда­чи-приемки (форма КС-2).

После завершения строительства здания, но до начала работ по внутренней отделке заказчик, согласно договору, должен был полно­стью оплатить стоимость работ по его возведению (включая ^кровель­ные работы, работы по монтажу инженерных систем и коммуника­ций), но отказался это сделать.

Возражая против заявленных ему в суде подрядчиком требований, заказчик утверждал, что в отсутствие проекта предмет договора не может считаться определенным.

Кроме того, в договоре не были согласованы сроки начала и окон­чания строительства.

По этим причинам договор подряда надо рассматривать как неза­ключенный.

По словам представителя заказчика, именно в результате того, что строительство велось в отсутствие проекта, подрядчик построил не такое здание, в котором нуждался заказчик.

Как утверждал представитель заказчика, ЗАО «Грант» до послед­него момента надеялось, что подрядчик все-таки разработает проект во всех деталях и приведет уже возведенные им постройки в соответ­ствие с этим проектом.

К тому же лицо, подписывавшее акты сдачи-приемки от имени за­казчика, - прораб Слабодан Иржич не является руководителем ЗАО «Грант», а потому не обладает полномочиями на подписание от име­ни ЗАО «Грант» каких-либо документов.

Возражая против этого, подрядчик утверждал, что он строил зда­ние по разработанному им типовому проекту, который еще до начала строительства передавался заказчику, что могут подтвердить работни­ки подрядчика.

Этот проект также выложен на сайте подрядчика в Интернете.

По мнению подрядчика, заказчик путем подписания актов сдачи-приемки полностью одобрил (согласовал) проект строительства.

Задача 2.По договору строительного подряда ООО «Строймонтаж» (подрядчик) возвело первый из трех этажей здания торгового комплекса и 12 марта передало его по акту сдачи-приемки ЗАО «Сомель» (заказчику).

В ночь с 12 на 13 марта большая часть здания была разрушена взрывом проходящего неподалеку газопровода.

В связи с этим ЗАО «Сомелъ» предъявило к ООО «Сиецстроймонтаж» иск о взыскании с него стоимости переданного согласно догово­ру здания, а также причиненных ЗАО «Сомелъ» убытков. При этом ЗАО «Сомелъ» ссылалось на ст. 211 ГК РФ, согласно которой риск случайной гибелиимуществанесет его собственник.

По словам представителя ЗАО «Сомелъ», заказчик до момента ре­гистрации за ним права собственности на разрушенное здание не яв­ляется собственником, а потому не несет риск случайной гибели зда­ния. Поскольку договором строительного подряда не выделялись от­дельные этапы работ, произошедшая приемка построенного этажа имела «чисто техническое значение» и была произведена исключи­тельно в целях осуществления промежуточных расчетов между сторо­нами. Такая приемка не является актом, переносящим риск случай­ной гибели на заказчика. Напротив, в данном случае ответственность лежит на подрядчике, нарушение которым требований СНиП и при­вело к взрыву газа.

Возражая против доводов истца, подрядчик сумел доказать в суде, что хотя незначительные нарушения СНиП и имели место, они никак не связаны с произошедшим взрывом и не способствовали увеличе­нию ущерба в результате взрыва.

 

Задача 3.Во исполнение договора подряда, заключенного с ОАО «Ребус» (заказчик), ЗАО «Стройком» (подрядчик) возвело четырех­этажное административное здание.

Согласно договору строительство каждого этажа представляло со­бой отдельный этап работ, который принимался заказчиком по от­дельному акту.

После завершения строительства, 5 апреля 2004 г., здание было принято заказчиком целиком в соответствии с требованиям законода­тельства.

7 июня 2007 т. произошло обрушение расположенного в здании лестничного пролета, в результате чего пострадал сотрудник одной из расположенных в нем организаций Ивановский. В результате аварии он полностью утратил профессиональную трудоспособность.

Проведенная экспертиза установила, что причиной обрушения стало нарушение ЗАО «Стройком» строительных норм и правил..

Основываясь на результатах экспертизы, ОАО «Ребус» (собствен­ник здания); 21 июня 2007 г. предъявило к ЗАО «Стройком» иск о воз­мещении причиненных убытков.

23 июня 2007 г. Ивановский также предъявил к ЗАО «Стройспец-монтаж» иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью.

Возражая против требований истцов, представитель ЗАО «Строй-спецмонтаж» утверждал, что трехлетний срок исковой давности, исчисляемый,; согласно закону, с момента принятия работы в целом, истек 6 апреля 2007 г.

Задача 4.ЗАО «Промстрой» (подрядчик) заключило с ООО «Енисейстрой» (заказчик) договор строительного подряда, согласно кото­рому приняло на себя обязанность по возведению складского здания.

В смете, утвержденной заказчиком, не были учтены расходы на используемую при строительстве электроэнергию.

По окончании работ подрядчик потребовал возместить ему расхо­ды на эксплуатацию передвижных электростанций, использование которых не было согласовано с заказчиком.

При этом он сослался на пункт договора подряда, согласно кото­рому заказчик обязан уплатить подрядчику установленную договором цену работ, а также возместить ему понесенные при строительстве расходы.

В обоснование своих требований он указывал и на то обстоятель­ство, что в течение трех последних лет уже возвел для заказчика по другим договорам подряда два подобных объекта.

После приемки этих объектов заказчик никогда не отказывался возмещать расходы на использование передвижных электростанций, несмотря на то что при их возведении такие расходы также не были включены в сметы строительства.

Таким образом, по мнению подрядчика, использование электро­станций при строительстве приняло характер установившейся прак­тики отношений сторон.

Как утверждал подрядчик, в договоре подряда нигде не говорилось о том, что его цена твердая.

Более того, договором предусматривалось утверждение подрядчи­ком смет на отдельные этапы работ, из чего следует, что стороны до­пускали возможность корректировки установленной договором цены.

Заказчик с расчетом стоимости выполненных работ не согласился, указав, что согласно договору он обязан возмещать лишь расходы, предусмотренные сметой.

То обстоятельство, что он возмещал такие расходы подрядчику по другим договорам, не свидетельствует, по словам представителя за­казчика, о правоте подрядчика: ранее расходы на использование пе­редвижных электростанций были возмещены подрядчику по той при­чине, что строительство велось в тех районах, где подключение к электросетям на этапе строительства было существенно затруднено.

Напротив, па последнему договору подряда строительство осуществлялось в районном центре, где у подрядчика «не должно было воз никнуть проблем с подключением к электросети», а договор не возлагал на заказчика обязанности обеспечивать подрядчика электро-энергией.

Более того, строительство велось иждивением подрядчика.

Заказчик также подчеркивал: тот факт, что в некоторые акты сда­чи-приемки отдельных видов работ, подписанных заказчиком, вклю­чены расходы на эксплуатацию передвижных электростанций,- не имеет правового значения для разрешения их спора.

Поскольку обязанность возмещать эти затраты не предусматрива­лась договором подряда и сметами, она не могла возникнуть в резуль­тате подписания актов приемки.

Акты были подписаны в таком виде только по причине того, что затраты на эксплуатацию электростанций представляли собой одну из почти что сотни позиций в актах сдачи-приемки, на которую предста­витель заказчика не обратил должного внимания в связи с относи­тельной незначительностью таких затрат, указанных в акте.

После подачи подрядчиком иска о взыскании с заказчика расходов на использование электростанций заказчик, желая, по его словам, «проучить подрядчика», предъявил к нему встречный иск о взыска­нии с него сумм, уплаченных ему ранее в возмещение расходов на использование электростанций при строительстве двух вышеупомянутых объектов.

Возмещение данных расходов не было предусмотрено сметами строительства, следовательно, получение их подрядчиком привело, по мнению заказчика, к неосновательному обогащению подрядчика:

Задача 5.ЗАО «Пересвет» (заказчик) заключило с ООО «Стройиндустрия» (подрядчик) договор подряда, согласно которому подрядчик обязался построить «под ключ» здание гостиничного комплекса.;

По истечении срока действия этого договор, который составлял два года, заказчик в связи с неисполнением подрядчиком своих обяза­тельств по договору предъявил ему иск о возмещении убытков, причи­ненных просрочкой исполнения, в том числе упущенной выгоды -неполученных доходов от эксплуатации гостиничного комплекса.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что согласно ус­ловиям договора подряда строительство должно быть завершено «к моменту полного прекращения работ, которые должны быть осуще­ствлены в сроки, обычно применяемые при таких объемах работ».

По мнению подрядчика, строительство крупного гостиничного комплекса «под ключ», как правило, продолжается не менее трех лет.

В качестве примера подрядчик привел возведение им двух анало­гичных комплексов в разных городах России, которое длилось в каж­дом случае именно три года, в связи с чем заказчики не имели ника­ких претензий.

Задача 6.По инвестиционному договору, заключенному между ЗАО «Полюс» и ООО «Буран», ООО «Буран» обязалось инвестировать в полном объеме:

- реконструкцию двухэтажного здания, принадлежащего ЗАО «Полюс» на праве собственности и расположенного на арендованном ЗАО «Полюс» земельном участке;

- строительство на этом участке здания техобслуживания.

После реализации инестиционного контракта право собственности на здание техобслуживания должно было возникнуть у ООО «Буран».

По договору строительного подряда ООО «Инвестпром» (подряд­чик) возвело для ООО «Буран» (заказчик) здание станции техниче­ского обслуживания.

После подписания сторонами акта приемки объекта строительства, а также подписания ЗАО «Полюс» и ООО «Буран» акта реализации инвестиционного контракта ООО «Буран» обратилось в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о государственной регистрации права собственности на это здание.

Орган государственной регистрации отказался произвести регист­рацию этого права, мотивировав свой отказ следующим образом.

Во-первых, акт приемки объекта строительства подписан заказчи­ком и подрядчиком еще до выдачи разрешения на ввод здания в экс­плуатацию, в результате чего он является недействительным.

Во-вторых, в разрешении на строительство, представленном в числе прочих необходимых для регистрации документов, в качестве застройщика указано ООО «Инвестпром», что противоречит закону.

В-третьих, договор подряда вообще недействителен, поскольку ООО «Буран», само не являясь арендатором участка, не могло по до­говору подряда принимать на себя обязанность предоставить этот участок для строительства подрядчику.

Задача 7.По договору, заключенному между ЗАО «Строймаш» (подрядчик) и ОАО «Ребус» (заказчик), ЗАО «Строймаш» обязалось построить для ОАО «Ребус» не позднее 1 января 2007 г. передать ему четырехэтажное офисное здание.

К моменту, когда согласно договору подряда строительство вто­рого этажа здания должно было быть закончено, ЗАО «Строймаш» еще не успело полностью построить фундамент.

Ссылаясь на то, что сложившиеся обстоятельства; очевидно свидетельствуют о невозможности завершения строительства в установленный договором срок, ОАО «Ребус» отказалось от договора и предъявило к ЗАО «Строймаш» иск о возмещении ему убытков, включавших в себя как сумму реального ущерба, так и упущенной выгоды.

Возражая против доводов истца, ЗАО «Строймаш» утверждало, что договор, заключенный им с ОАО «Ребус», не является договором полряда.

По мнению ЗАО «Строймаш», поскольку данный договор не ус­танавливает обязанности ОАО «Ребус» оплатить произведенные ра­боты, а предусматривает право ЗАО «Строймаш» безвозмездно при­обрести в собственность ряд жилых помещений в возводимом зда­нии после завершения его строительства, он является договором простого товарищества.

В возражениях на иск, в частности, говорилось: «Здесь, как в ти­пичном договоре простого товарищества, налицо единая цель сторон договора: возведение здания и приобретение сторонами прав собст­венности на расположенные в Нем помещения».

По мнению представителя ЗАО «Строймаш», суд не должен при­менять к отношениям сторон нормы о договоре подряда, несмотря на то что многие из них продублированы в договоре.

Так, согласно договора («Предмет договора») подрядчик «обя­зуется построить здание, указанное в п. 2 ст. 2 настоящего договора, в сроки, указанные в настоящем договоре, а заказчик обязан предос­тавить в собственность подрядчика квартиры в построенном доме, указанные в приложении М 2 к настоящему договору».

Как подчеркивал представитель ЗАО «Строймаш», согласно нор­мам о договоре простого товарищества, подлежащим применению в данном случае, ЗАО «Ребус» могло отказаться от договора только в случае наличия у него уважительных причин.

В этом случае право требовать возмещения убытков должно было возникнуть не у ОАО «Ребус», а у ЗАО «Строймаш» как второго уча­стника товарищества.

По словам представителя ЗАО «Строймаш», оно «поступает благо­родно и не требует взыскания с ОАО «Ребус» таких убытков».

Не соглашаясь с этими доводами, представитель ОАО «Ребус» утверждал, что из текста договора однозначно следует, что он является договором подряда:

- стороны именуются в нем «заказчик» и «подрядчик»;

- в отношении помещений, которые должны быть переданы под­рядчику, говорится, что они предоставляются подрядчику за выпол­ненные им работы».

Напротив, договор не содержит условий, которые должны быть согласованы в договоре простого товарищества: о вкладах товари­щей в имущество товарищества, о распределении между ним при­были и др.

ЗАО «Строймаш» указало, что содержание этих условий прямо следует из текста договора при его толковании: ЗАО «Строймаш» в качестве вклада вносило свои работы, строительные материалы и оборудование, а ОАО «Ребус» — земельный участок, принадлежащий ему на праве аренды в договоре подряда говорилось, что заказчик обязан предоставить подрядчику земельный участок для строительст­ва на нем здания).

 

Задача 8.В июле 2007 г. ОАО «Комфорт» обратилось в арбитраж­ный суд с требованием о расторжении договора на строительство комплекса объектов автосервиса на автостраде.

В обоснование своих требований ОАО «Комфорт» сослалось на то, что ответчик несвоевременно начал выполнять свои договорные обя­зательства и это ставит под угрозу срок окончания работ, предусмотренных договором.

При рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось следую­щее. 21 декабря 2005 г. стороны заключили договор, в котором они распределили обязанности по строительству объектов автосервиса.

Согласно п. 13 договора ответчик должен был до марта 2006 г. представить истцу техническую документацию, в июле 2006 г. начать ив июне 2007 г. закончить строительство объектов автосервиса.

Обычно срок строительства таких объектов составляет 24 месяца.

Техническая документация была представлена истцу лишь в марте 2006 г.

По заявлению истца, она выполнена некачественно, что под­тверждается заключением экспертизы, проведенной ЗАО «Промстройпроект».

В заключении отмечалось, что техническая документация не отве­чает предъявленным заказчиком требованиям, раздел охраны окру­жающей среды в документации практически не отражен, не описана технология очистных сооружений.

В технической документации нет некоторых разделов, разработка которых предусмотрена действующими нормативно-техническими актами по составлению технической документации.

Представитель ответчика возражал против расторжения договора и заявил, что недостатки технической документации будут быстро уст­ранены в соответствии с замечаниями экспертизы и объекты автосер­виса будут построены в предусмотренный договором срок.

Задача 9.В соответствии с договором строительного подряда ОАО «Дорстрой» (подрядчик) обязалось построить склад для ЗАО «Луч» (заказчик).

Срок окончания строительства был определен 30 июня 2007 г.

Фактически построенный склад был предъявлен к сдаче 31 июля 2007 г.

В связи с этим заказчик обратился к подрядчику с требованием уплатить предусмотренную договором пеню за несвоевременное окончание строительства.

Подрядчик отказался уплатить пеню, ссылаясь на то, что задержки в выполнении работ произошли из-за просрочки передачи заказчи­ком технической документации, внесения в нее в ходе строительства изменений, несвоевременного обеспечения заказчиком строительства оборудованием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты