Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика эксперимента




Явление резонанса можно наблюдать в любых колебательных системах, в том числе механических и электрических. Электрический резонанс возникает при определенных условиях в электрических цепях переменного тока, содержащих индук­тивности и емкости.

Изучение электрического резонанса необходимо, так как это явление широко используется в технике электросвязи, а в установках сильного тока, где его возникновение специально не предусматривается, резонанс может оказаться опасным (могут возникнуть перенапряжения и пробой изоляции).

Резонанс напряжений (при последовательном соединении конденсатора, катушки и источника) возникает при определенной для данной цепи частоте источника энергии (частоте вынужденных колебаний), которую называют резонансной частотой Ωр.

Введём понятие реактивного сопротивления. Реактивным сопротивлением индуктивности (индуктивное сопротивление) называется величина:

. (14)

Реактивным сопротивлением емкости (емкостное сопротивление) называется величина:

. (15)

 

Полным сопротивлением (импедансом) цепи, изображенной на рис.2, является величина:

. (16)

Следует отметить, что на реактивных сопротивлениях XL и XC, в отличие от активного R, не выделяется джоулево тепло. В этом и состоит смысл реактивных сопротивлений – не рассеивая тепловую мощность, они, тем не менее, вносят свой вклад в работу электрической цепи переменного тока.

Построим графики зависимости реактивных сопротивлений и полного сопротивления Z от частоты источника Ω (рис. 4). Как видно из графика, при резонансе:

, (17)

 

Рис. 4
и частота источника совпадает с собственной частотой контура:

.

Ω
(18)

 

Сопротивление цепи принимает при этом минимально возможное значение, равное активному сопротивлению R, а амплитуда тока соответственно, достигает максимума.

По своим электрическим свойствам ткани организма представляют собой разнородную среду. Органические вещества (белки, жиры, углеводы) являются диэлектриками. В состав тканевых жидкостей входят электролиты. Ткани состоят из клеток, важной частью которых являются мембраны. Двойной фосфолипидный слой мембраны обладает емкостным сопротивлением, т. е. она подобна конденсатору.

В организме нет таких систем, которые были бы подобны катушкам индуктивности, поэтому индуктивность его тканей близка к нулю. Таким образом, импеданс тканей определяется только активным и емкостным сопротивлениями.

Импеданс тканей и органов зависит от их физиологического состояния, от степени наполнения кровеносных сосудов, проходящих в этих тканях. При наполнении ткани кровью во время систолы полное сопротивление ткани уменьшается, а при диастоле увеличивается. Это используется в диагностических целях.

Реография — диагностический метод, основанный на регистрации изменения импеданса тканей в процессе сердечной деятельности.

Для реографии применяют переменный ток с частотой 20-30 кГц и измеряют полное сопротивление определенного участка тканей в течение цикла сердечной деятельности.

Реограмма — зависимость Z = f(t) при n = const. С помощью этого метода получают реограммы головного мозга (реоэнцефалограмма), сердца (реокардиограмма), магистральных сосудов, легких, печени, конечностей. Исследование реограмм применяют в диагностике заболеваний периферических кровеносных сосудов, сопровождающихся изменением их эластичности, сужением артерий и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты