Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Составьте схему расчетов платежными поручениями между покупателем и поставщиком, счета которых открыты в различ­ных банках




Задание 1.Составьте схему расчетов платежными поручениями между покупателем и поставщиком, счета которых открыты в различ­ных банках, не имеющих между собой корреспондентских отноше­ний. Укажите в ней сроки проведения банковских операций и доку­менты, составляемые при проведении расчетов.

Задание 2.Опишите основные принципы аккредитива, указав сходства и различия в подходах российского и международного част­ного права.

Задание 3.В соответствии с установленными требованиями подго­товьте:

1) платежное поручение о перечислении платы за оказанные услуги;

2) безотзывный покрытый аккредитив на оплату нефтепродуктов;

3) инкассовое поручение на списание суммы по исполнительному листу, выданному по требованию о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое денежное обязательство в гражданском праве? Каковы объект и предмет таких обязательств? Что такое законное средство платежа ? Какова правовая природа безналичных денежных средств ?

2. Каковы особенности наличных расчетов в российском праве? Каков порядок их осуществления ?

3. Что такое безналичные расчеты? Какова правовая природа дейст­вий, составляющих процесс безналичных расчетов? Какие формы безна­личных расчетов предусмотрены российским законодательством ?

4. Каковы особенности регулирования расчетов в международном обороте? Какие нормы безналичных расчетов выработаны международ­ной практикой?

5. Каково гражданско-правовое регулирование расчетов платежными поручениями? Какие правоотношения возникают между участниками такой нормы расчетов?

6. Как осуществляются расчеты платежными поручениями? Каковы условия исполнения банком платежного поручения?

7. Какова ответствен­ность банков за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поручения ?

8. Как осуществляются расчеты по аккредитиву?

9. Какие существу­ют виды аккредитивов и какие из них предусмотрены российским зако­нодательством ?

10. Какова правовая природа соглашения об открытии аккредитива между банком-эмитентом и его клиентом-приказодателем? Какие пра­воотношения связывают участников аккредитивной нормы расчетов? Каковы обязанности и ответственность банка-эмитента, исполняю­щего банка и подтверждающего банка?

11. Как осуществляются расчеты по инкассо? Какие документы ис­пользуются при инкассовых расчетах? В чем отличия бесспорного и без акцептного списания денежных средств со счета ?

12. Какова юридическая природа чека ? В чем отличие чека от пере­водного векселя? Каковы особенности чековых расчетов? Какие послед­ствия влечет отказ плательщика от оплаты чека ?

13. Как осуществляются расчеты с использованием платежных карт? Какие лица участвуют в осуществлении данных расчетов и на основании каких договоров? Какова правовая природа отношений между банком-эмитентом карты и держателем банковской карты? Какие виды карт и платежных систем представлены в настоящее время на рынке банковских услуг?

14. В чем заключаются особенности осуществления безналичных рас­четов с участием физических лиц? Какова правовая природа перевода денежных средств по поручению физического лица без открытия ему банковского счета?

 

 

Тема №28. «Страхование»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты