Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Составьте проект договора на создание новой методики обучения иностранному языку с условием о порядке распределения и оформления прав на полученный




Задание 1.Составьте проект договора на создание новой методики обучения иностранному языку с условием о порядке распределения и оформления прав на полученный результат.

Задание 2.Составьте примерный образец государственного контракта на выполнение НИР (ОКР), финансируемых за счет бюджетных средств. В контракте необходимо отразить следующие вопросы:

1) возможность получения результатов военного/двойного назна­чения;

распределение прав на полученные результаты и обеспечение их патентной и иной охраны;

2) возможность коммерционализации результатов работ (введения их в хозяйственный оборот).

Задание 3.Составьте проект договора о передаче ноу-хау с воз­можностью его патентования на имя обладателя ноу-хау или приоб­ретателя.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какое место занимают договоры на выполнение НИР и ОКР зани­мают (в системе гражданских договоров)? По каким критериям воз­можно разграничение договоров НИР (ОКР) и договоров: подряда, воз­мездного оказания услуг, авторского договора заказа, договора патент­ной лицензии?

2. Каковы предмет и другие существенные условия договора НИР (ОКР)?

3. Какое значение при заключении договора НИР (ОКР) имеют тех­ническое задание и программа работ?

4. Какие государственные органы (организации) осуществляют реги­страцию договоров НИР (ОКР)? Какое юридическое значение имеет эта регистрация?

5. Что такое «отрицательный результат» работы? Кто несет риск получения «отрицательного результата»?

6. Что понимается под «патентной чистотой» результата работ? В чем разница между понятиями «патентная чистота» и «патентоспо­собность» результата?

7. Каким образом распределяются права на результаты НИР и ОКР между заказчиком и исполнителем? Что понимается под использовани­ем результата «для собственных нужд» исполнителя? В каких правовых формах (авторского, патентного права и т.д.) может быть обеспечена охрана полученных результатов?

8. В чем особенность правового регулирования договоров НИР (ОКР), финансируемых за счет бюджетных средств? Каким образом распреде­ляются права на результаты таких работ?

9. Как соотносятся между собой следующие правовые понятия: «ин­формация», «коммерческая тайна», «служебная тайна», «государствен­ная тайна», «секрет производства», «ноу-хау», «научно-техническая продукция», «изобретение»?

10. Каковы предмет и другие существенные условия договора о пере- даче ноу-хау? Какие признаки позволяют разграничить договоры о передаче ноу-хау и договоры: на выполнение НИР (ОКР); на создание, переда­чу и использование научной и/или научно-технической продукции; па­тентной лицензии; возмездного оказания консультационных услуг?

Тема №34. «Договор простого товарищества»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты