Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность работы при организации рабочего места (участка, цеха)




 

Здесь необходимо осветить вопросы безопасной работы производственного участка (цеха) и обеспечить экологичность проекта. Для своего проекта нужно указать:

- требования безопасности на рабочем месте (перед началом работы, во время работы, после окончания работы)

-требования к производственным помещениям;

-требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест;

-требования к исходным материалам, заготовкам, их хранению и транспортированию;

-требования к персоналу;

-экологическая ситуация на производстве.

Организация рабочих мест исходит из следующих основных требований:

-на посты разборки ремонтный фонд должен поступать тщательно вымытый и очищенный;

-рабочие места должны быть специализированы, то есть каждый рабочий должен выполнять определённые виды работ, что позволяет сократить время на подготовку к работе и более полно использовать инструмент и приспособления;

-рабочее место должно предусматривать максимальную экономию движений рабочего, что должно быть заложено в конструкции оборудования(высота стенда), взаимное расположение рабочих мест

-рабочее место должно быть оснащено средствами механизации основных и вспомогательных работ, необходимой документацией, местом для инструмента, специализированной тарой.

Участок должен иметь прочные несгораемые стены. Полы на участке должны быть ровные(без порогов), гладкие, не впитывающие нефтепродукты. Их необходимо систематически очищать от смазки и грязи. Потолки и стены необходимо закрашивать краской светлых тонов.

Оборудование должно быть расставлено с соблюдением необходимых разрывов.

Нельзя допускать скопления на участке большого количества агрегатов т деталей. Запрещается загромождать проходы, проезды и подходы к доскам с пожарным инструментом и к огнетушителям.

Д ля обеспечения электробезопасности каждое производственное помещение окольцовывается шиной заземления, расположенной на 0,5 м от пола и снабжённой надёжными контактами. Все корпусы электрооборудования, а также металлические части оборудования, которые могут оказаться под напряжением, должны быть занулены или заземлены.

Все стационарные светильники должны быть прочно укреплены, чтобы они не давали качающихся теней.

Использованный обтирочный материал складывается в металлические ящики с крышкой. В конце смены ящики следует очищать во избежание самовозгорания обтирочного материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты