Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность при ТО и ремонте автомобилей




 

Помещения для стоянки автомобилей, зон обслуживания, мастерских и цехов должны содержаться в чистоте и хорошо вентилироваться. Автомобиль на стоянке и для ремонта необходимо устанавливать так, чтобы были свободными проходы и доступ ко всем агрегатам. Все проезды и проходы должны быть свободными, а движение автомобилей на территории следует организовывать по определённой схеме, исключающей встречное движение и возможность наезда на людей. Категорически запрещается вождение автомобиля лицами, не имеющими водительских прав.

- ИСКУСТВЕННОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.

Для правильной организации труда на производстве большое значение имеет правильное освещение. Недостаточное освещённость рабочего места вызывает напряжение глаз, затрудняет различие предметов, замедляет темп работы В тоже время благоприятные световые условия благотворно влияют на работоспособность человека и на качество выполняемой работы.

Основные требования к производственному освещению:

-соответствие гигиеническим нормативам. Увеличение освещённости рабочей поверхности до определённого предела повышает остроту зрения, способность глаз отдельно различать две точки. уровня освещённости зависит устойчивость ясного видения.

-Большую роль играет рациональное направление световых потоков.

-Равномерность освещения рабочих поверхностей и помещений в целом достигается таким размещением светильников, при котором на рабочих поверхностях должны отсут-ствовать резкие тени.

-правильную цветопередачу создаёт естественное освещение. Освещённость, создаваемая естественным светом, что обусловлено временем дня, сезоном года, наличие облачности или осадков, а также географическим расположением местности. Поэтому естественное освещение помещений нельзя характеризовать абсолютной величиной освещённости.

-Искусственное освещение: Источником искусственного света служат газоразрядные лампы низкого и высокого давления. Для освещения производственных помещений, как пра-вило, используются газоразрядные лампы

-люминесцентные, дуговые ртутные лампы высокого давления - ДРЛ, а метало-галогеновые, они характеризуются больше световой отдачей и в 4-5 раз выше, чем у ламп накаливания. Широкое распространение получили люминесцентные лампы, используемые для особо благоприятных условий при выполнении точных работ, в учебных помещениях и др., в местах с недостаточным естественным освещением, в которых постоянно работают люди.

-ВЕНТИЛЯЦИЯ.

Система вентиляции представляет собой комплекс устройств, обеспечивающих воздухообмен в помещении, т.е. удаление из помещения загрязнённого, нагретого, влажного воздуха и подача в помещение свежего, чистого воздуха. При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется благодаря возникающей разницы давления снаружи и внутри здания. В результате более тёплый воздух помещения поднимается вверх и удаляется из помещения через вытяжные трубы, а его место занимает свежий, более прохладный и чистый воздух, поступающий в помещение через окна, двери, форточки, фрамуги, щели.

В зоне действия вентиляция бывает общеобменная, при которой воздухообмен охватывает всё помещение, и местная, при котором обмен воздуха осуществляется на отдельном участке помещения.

Во всех производственных помещениях применяется естественная, а в некоторых отдельных также искусственная вентиляция. В зависимости от характера производственного процесса выбирают вид вентиляции.

-ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

В этом разделе даётся краткое описание организации пожарной охраны с указанием ответственных лиц, состава пожарно-технической комиссии и её основных задач, роли добровольной дружины.

Противопожарные требования:

Категория А – взрывоопасные производства. К ним относятся участок ремонта приборов питания карбюраторных двигателей, окрасочный участок и склад лакокрасочных материалов (с применением топлива и органических растворителей с температурой вспышки до 28 С), а также зарядная аккумуляторных батарей и участок зарядки электротранспорта.

Категория Б – взрывопожароопасные производства. К ним относятся участок ремонта приборов питания дизельных двигателей, а также окрасочный полимерный участок и склад лакокрасочных материалов (при применении органических растворителей)

Категория В - пожароопасные производства. К ним относятся шиномонтажный, деревообрабатывающий, обойный участки, а также склады шин, горюче-смазочных материалов, материалов (сгораемых текстильных) и любых других изделий, хранящихся в сгораемой таре или упаковке.

Категория Г - производства в которых используются несгораемые вещества в горячем и расплавленном состоянии, а также сжигаются твёрдые жидкие и газообразные вещества. К производствам категории Г относятся участки регулировки и испытания автомобиля, двигателя, ремонта рам, ремонта кабин и оперения, кузнечный, сварочно-наплавочный, термический, медницкий.

Категория Д - производства в которых используются несгораемые вещества

и материалы в холодном состоянии. К производствам категории Д относятся все остальные, безопасные в пожарном отношении участки.

Необходимо соблюдать следующие противопожарные требования:

1.Более опасные в пожарном отношении участки и склады следует располагать у наружных стен здания.

2. Участки с производственными категориями А, Б, и В должны располагаться в изолированных помещениях, отдельно от других помещений с несгораемыми стенами и дверями.

3. В многоэтажных зданиях участки с производственными категориями А и Б рекомендуется на верхних этажах

4. Из всех производственных, вспомогательных и складских помещении должно предусматриваться необходимое число выходов для безопасной эвакуации.

-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ.

Прямое негативное воздействие автомобилей на окружающую среду связано с выбросами вредных веществ в атмосферу, шумом и различными излучениями.

Косвенное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду связано с тем, что автомобильные дороги, стоянки, предприятия обслуживания занимают всё большую и ежегодно увеличивающуюся площадь, необходимую для жизнедеятельности человека.

При разработке дипломного проекта студент должен учесть, что основными путями, направленными на охрану окружающей среды, являются следующие:

-улучшение технического состояния подвижного состава, выпускаемого на линию;

-переоборудование автомобилей для работы на сжиженном нефтяном или природном газе;

-установка на двигателе различных дожигателей и нейтрализаторов;

-разработка очистных сооружений, дающих высокую степень очистки воды, что позволит направить её вновь на мойку автомобилей;

-разработка пыле- и газоулавливающих сооружений.

Производственные участки со значительным тепловыделением от технологического оборудования (кузнечный, термический), а также загрязняющие воздух вредными газами, парами, пылью (окрасочной, гальванической) следует располагать у наружных стен здания. Кроме того, последние производственные участки должны быть расположены в изолированных помещениях.

Объём и площадь помещения на одного работающего должны быть не ниже установленных норм:

Удельный объём производственных помещений, м/чел…………………15

Удельная площадь производственных помещений, м/чел………………..4,5

То же конструкторских бюро………………………………………………6

Административно-конторских помещений……………………………….4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты