Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытание арматуры




Перед испытанием на рабочей части образца с помощью дели­тельной машины, калибровочной скобы или керном наносятся риски на расстоянии, кратном 10 мм и не превышающим диаметра образца.

Испытание образцов арматуры производится на испытательных машинах, обеспечивающих надежное центрирование образцов в за­хватных устройствах и плавность нагружения.

Для измерения деформации образца используются тензометры.

Загружение образцов арматуры при испытании производят сту­пенями, величина которых принимается равной примерно 5 % от предполагаемого раз­рывного усилия. После каждого этапа дается выдержка не более 20 секунд для снятия отсчетов по приборам.

Тензометры Т-1 и Т-2 устанавливаются в середине рабочей длины образца на противоположных сторонах при нагрузке, равной примерно 10 % от максимального значения.

Величины нагрузок и показания тензометров фиксируются. По этим данным строится диаграмма « » (рис. 2.1).

Рис. 2.1 Характерные диаграммы « » для арматурных сталей

Временное сопротивление , МПа, вычисляют по формуле:

, (2.2)

где –разрывное усилие, Н;

Аs площадь поперечного сечения арматуры, мм2.

Физический предел текучести , МПа, для арматурных сталей, имеющих площадку текучести,определяется по формуле:

, (2.3)

где –наименьшая нагрузка, при которой происходит деформация образца (текучесть) при постоянных напряжениях.

Условный предел текучести , МПа, для сталей, не имеющих ярко выраженной площадки текучести, соответствует напряжению, при котором остаточные деформации равны 0,2 %. Значение может быть определено аналитически с погрешностью не более 5 МПа на основе опре­деления напряжения, при котором остаточная деформация образца равна 0,2 %(0,002).

Вопросы для самопроверки


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты