Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные о железобетонной балке. В начале определяют и записывают в журнал лабораторных работ данные о примененных материалах




В начале определяют и записывают в журнал лабораторных работ данные о примененных материалах. Такие характеристики как проектный класс бетона, возраст бетона к моменту испытания и класс арматуры устанавливают путем непосредственных испытаний образцов (см. лабораторные работы № 1 и № 2).

Для определения прочности бетона на осевое сжатие проводят испытание кубика, изготовленного из бетона рабочего состава и находившегося в тех же условиях твердения, что и опытная балка. На основании полученных результатов, используя эмпирическую зависимость, можно получить призменную прочность бетона:

, (3.1)

где – средняя кубиковая прочность бетона (т.е. среднестатистическое значение прочности бетона).

Предельное сопротивление бетона осевому растяжению может быть определено по формуле:

, (3.2)

или

или , (3.3)

где – понижающий коэффициент для бетонов классов В35 и ниже;
– класс бетона по прочности на осевое сжатие;

Значение начального модуля упругости может быть установлено по эмпирической формуле:

. (3.4)

Механические характеристики арматуры, в виду их незначительного разброса, могут быть определены не только по результатам испытаний, но и по таблицам [1]. Для арматуры класса A-I, применяемой в опытных балках в качестве продольной, сопротивления осевому сжатию и растяжению МПа, а модуль упругости МПа.

Затем студенты производят измерения всех геометрических размеров балки, определяют диаметр продольной арматуры и приводят опалубочные и арматурные эскизы балки в журнале. Пример выполнения эскизов приведен на рис. 3.3.

Армирование балки выполнено одиночным сварным каркасом. В каркасе рабочей арматурой является только продольная растянутая. Для предотвращения ее продергивания к концам стержней приварены анкера из коротышей того же диаметра. С этой же целью на концах балки установлены корытообразные сетки.

б)
а)

Рис. 3.3 Опалубочные размеры (а) и армирование опытной балки (б)

 

Схемы нагружения и расположения приборов выполняют с натуры, с учетом данных, полученных при обмерах.

Для обеспечения разрушения балки по нормальному сечению две сосредоточенные нагрузки равной величины прикладываются в пределах средней трети пролета балки. При такой схеме загружения между точками приложения нагрузок будет иметь место чистый изгиб.

Тензометры устанавливают для измерения деформаций соответственно в сжатом, растянутом бетонах и растянутой арматуре.

Прогибы в середине пролета балки фиксируют прогибомером . Для учета погрешностей прогибомера, вызванных смятием бетона на шарнирных опорах и деформациями упругих прокладок, устанавливают индикаторы и . Величина нагрузки на балку определяется по силомеру .

 

а)
б)

Рис. 3.4 Схема загружения (а) и схема расположения приборов (б)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты