Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытание балки. Испытание начинают с пробного загружения нагрузкой, составляющей примерно 5% от ожидаемой разрушающей для проверки работы приборов и выбирания люфтов




Испытание начинают с пробного загружения нагрузкой, составляющей примерно 5% от ожидаемой разрушающей для проверки работы приборов и выбирания люфтов. Затем балку частично разгружают до 1% от разрушающей нагрузки с целью сохранения плотных контактов силовых устройств и приборов с испытываемой балкой. При этой условной нулевой нагрузке снимают показания приборов, которые считают нулевыми.

Загружение балки производят ступенчато. Ступень нагрузки не должна превышать 10% контрольной по прочности [2]. На каждой ступени нагрузку выдерживают постоянной не менее 10 мин. Так как во время выдержки проявляются пластические деформации бетона (деформации ползучести), показания приборов фиксируют изаписывают в журнал дважды – в начале и в конце выдержки на каждой ступени.

Во время каждой выдержки производят осмотр балки визуально, фиксируют трещины и отсчетным микроскопом определяют ширину их раскрытия. Момент появления трещин может быть также установлен по «скачку» показаний приборов в растянутой зоне. Рядом с образовавшимися трещинами выделяют их очертание при помощи маркеров или туши с выполнением перпендикулярных засечек в районе устья трещины и делают запись в виде дроби – в числителе ступень нагружения, в знаменателе ширина раскрытия трещины, замеренная на уровне растянутой арматуры. Таким образом в конце испытания можно воспроизвести и проанализировать характер разрушения конструкции, а также оценить влияние различных факторов.

В виду ограниченности времени для выполнения лабораторной работы ведущим преподавателем могут быть сокращены число этапов нагружения и время выдержки.

При нагрузке, составляющей 60% от разрушающей, снимают приборы с растянутой зоны балки, а при 80% все приборы для избегания возможного их повреждения.

Процесс разрушения начинается с лавинообразного роста прогибов при незначительном увеличении нагрузки и заканчивается раздроблением сжатого бетона, когда при попытке увеличения нагрузка резко падает. При испытании балки в стадии разрушения следует соблюдать особую осторожность.

Значения разрушавшей нагрузки, а также нагрузки, при которой появляются трещины и значения контрольных нагрузок по деформациям и раскрытию трещин предварительно сообщает ведущий преподаватель.

При испытании балки с разрушением по нормальному сечению определяют по приборам или визуально и записывают в журнал следующие параметры:

 

1. Величину внешней нагрузки.

2. Деформации бетона и арматуры в растянутой зоне.

3. Деформации бетона в сжатой зоне.

4. Прогиб балки и ее перемещение из-за смятия на опорах.

5. Характерные моменты испытаний: нагрузку, при которой появились трещины, контрольную ширину раскрытия трещин, разрушающую нагрузку и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты