Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сопоставление теоретических и экспериментальных данных, выводы по работе. При сопоставлении полученных теоретических и экспериментальных данных необходимо сравнивать следующие контрольные характеристики: значение разрушающей




При сопоставлении полученных теоретических и экспериментальных данных необходимо сравнивать следующие контрольные характеристики: значение разрушающей поперечной силы, главных растягивающих напряжений в наклонном сечении и предела прочности бетона при растяжении, а также ширины раскрытия трещин и прогиба при контрольных нагрузках. Кроме того, определяют отклонения и погрешности этих характеристик. Сравнение производится в табличной форме, по аналогии с таблицей 3.1.

Следует иметь в виду, что из-за несовершенства методики расчета прочности и трещиностойкости наклонных сечений расхождение между теоретическими и экспериментальными данными может оказаться довольно большим.

В выводах по работе необходимо отразить: вид, характер и случай разрушения, особенности деформирования и трещинообразования при нагружении, запасы прочности, жесткости и трещиностойкости, величины прогиба и ширины раскрытия трещин при разрушении и другие характерные особенности поведения опытной балки при нагружении.

Вопросы для самопроверки

1. Причины появления наклонных трещин. На каких участках лабораторной балки возможно их появление?

2. Чем воспринимается поперечная сила в наклонных сечениях?

3. Случаи разрушения изгибаемых элементов по наклонным сечениям и особенности.

4. Почему и на какую величину?

5. Из каких условий назначается шаг хомутов?

6. На действие какого усилия рассчитывается прочность наклонных сечений?

7. Основные конструктивные требования, обеспечивающие прочность наклонных сечений по изгибающему моменту.

8. Нарисуйте по памяти диаграммы для сжатого бетона, растянутой арматуры и график для балки.

9. Характерные особенности разрушения элементов по наклонным сечениям и отличия от разрушения по нормальным сечениям.

10. Условия, предотвращающие разрушение наклонных сечений от действия главных сжимающих напряжений.

11. При каком условии хомуты по расчету не требуются?

12. Какое армирование более эффективно: хомутами или отгибами и почему?

13. Учитывается ли при расчете прочности наклонных сечений наличие продольной сжимающей или растягивающей силы?

14. Влияет ли наличие нормальных трещин в опорной части балки на прочность наклонных сечений и почему?

 

* Кроме указанных вопросов, необходимо знать формулы для расчета наклонных сечений по прочности, образованию трещин, их раскрытию и деформациям, а также принятые в них условные обозначения.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

ИСПЫТАНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ КОЛОННЫ НА ВНЕЦЕНТРЕННОЕ СЖАТИЕ С БОЛЬШИМ ЭКСЦЕНТРИСИТЕТОМ

Цель работы:

1. Получить наглядное представление о характере развития напряжений и деформаций во внецентренно сжатой колонне при нагружении вплоть до разрушения.

2. Установить экспериментальные значения усилий трещинообразо-вания, разрушающих усилий, прогибов и ширины раскрытия трещин при контрольных нагрузках, а также величины деформаций в бетоне иарматуре.

3. Вычислить теоретические значения этих величин. Сопоставить с опытными данными, дать анализ полученных результатов и сделать выводы по работе в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты