Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сопоставление теоретических и экспериментальных данных, выводы по работе. Сопоставление данных выполняют в табличной форме




Сопоставление данных выполняют в табличной форме. Необходимо сравнить численные значения следующих теоретических и экспериментальных контрольных характеристик: разрушающей продольной силы; максимального усилия, при котором появились трещины; ширины раскрытия трещин и прогиба при контрольных нагрузках, а также отклонения теоретических значений от опытных, величины погрешностей.

В выводах должно быть отражено: случай и характер разрушения внецентренно сжатой колонны; вид трещин; особенности развития деформаций на всех этапах нагружения; запасы прочности, жесткости и трещиностойкости; ширина раскрытия трещин и величина относительного прогиба при разрушении и другие характерные моменты поведения внецентренно сжатой колонны в процессе нагружения.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие элементы называются внецентренно сжатыми? Приведите примеры.

2. По каким сечениям разрушаются внецентренно сжатые элементы и почему?

3. Особенности разрушения вецентренно сжатых элементов по случаям 1 и 2.

4. Продольное армирование внецентренно сжатых элементов: назначение; расстояние между стержнями; диаметр и класс арматуры; процент армирования (оптимальный, минимальный, максимальный).

5. Поперечное армирование внецентренно сжатых элементов; назначение хомутов; шаг; диаметр и класс арматуры.

6. Примеры армирования прямоугольных, тавровых, двутавровых, коробчатых, круглых и кольцевых сечений внецентренно сжатых элементов.

7. Как определяется граница между случаем 1 и 2 внецентренного сжатия?

8. Цель учета случайных эксцентриситетов и определение их величины.

9. Условия прочности внецентренно сжатых элементов, работающих по случаю 1 и 2.

10. Учет гибкости при внецентренном сжатии.

11. Особенности расчета внецентренно сжатых элементов таврового и двутаврового профилей.

12. Нарисуйте по памяти диаграммы деформаций в сжатом бетоне, растянутой арматуре и прогибов элемента в зависимости от величины нагрузки.

13. Какое армирование называется косвенным и когда оно применяется?

14. Почему расчетное сопротивление арматуры сжатию принимается не выше 400 МПа?

 

Кроме того, необходимо знать расчетные формулы для определения несущей способности, усилия образования трещин и ширины их раскрытия, а также прогибов и принятые в них обозначения.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ДЕФОРМАЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ БАЛКИ
В ПРОЦЕССЕ НАГРУЖЕНИЯ

Цель работы:

1. Получить сравнительные характеристики жесткости и трещино-стойкости при нагруженни балок с предварительным напряжением арматуры и без предварительного напряжения с одинаковыми геометрическими и прочностными характеристиками.

2. Установить экспериментальные значения ширины раскрытия трещин и прогибов этих балок при контрольных нагрузках, а также величины деформаций бетона и арматуры.

3. Вычислить теоретические значения прогибов и ширины раскрытия трещин, сравнить с опытными данными, дать анализ полученных результатов и сделать выводы по работе в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты