Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испытание балки




Испытание балки проводят в два этапа: в начале без предварительного напряжения, затем с напряженной растянутой арматурой. При испытании балки без предварительного напряжения гайки на концах рабочего арматурного стержня доводят только до плотного упора с уголком. Затем производят пробное загружение балки и разгрузку, снимают нулевые отсчеты контрольно-измерительных приборов. Дальнейшее нагружение балки производят ступенчато, при выдержке под постоянной нагрузкой, на каждой ступени фиксируют и записывают в журнал показания приборов. Особое внимание должно быть уделено определению прогибов и ширины раскрытия трещин.

Величина нагрузки в пределах одной ступени не должна превышать 10% от разрушающей. Испытание заканчивают на 6…8 ступени, после чего производится полная разгрузка.

б)
а)

Рис. 6.3 Схемы испытаний балок а – обычной; б – предварительно напряженной

 

В разгруженном состоянии выполняют предварительное напряжение рабочей продольной арматуры посредством натяжения гаек по торцам арматурного стержня. Величину начального контролируемого напряжения в арматуре назначают в пределах и определяют по показаниям тензометра :

, (6.1)

где – приращение показания тензометра в процессе предварительного напряжения;

– база тензометра;

– модуль деформации арматуры.

Во время предварительного напряжения арматуры прогибомером определяют выгиб , и деформации в сжатом бетоне тензометром . Затем производят ступенчатое загружение балки по той же методике, что и без предварительного напряжения с записью показаний приборов. Особое внимание необходимо уделить соблюдению режима испытаний: он должен в точности повторять режим испытания балки без предварительного напряжения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты