Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И основные виды деятельности




В начале производственной (преддипломной) практики обучающийся знакомится с предприятием, учреждением, организацией, в которой проходит производственную (преддипломную) практику, изучает ее цели и задачи, методы и систему функционирования, основные организационные и экономические параметры.

В период производственной (преддипломной) практики обучающийся должен выполнить следующие виды деятельности:

– изучить структуру и характер деятельности предприятия, учреждения, организации в современных условиях, проанализировать финансовое положение предприятия, учреждения, организации, перспективы развития;

– изучить предприятие, учреждение, организацию и выполнение экономической, управленческой работы в области внешнеэкономической деятельности;

– приобрести навыки работы по сбору, обработке и анализу экономической информации;

– изучить основные законодательные и нормативные документы и материалы, регулирующие и определяющие деятельность предприятия, учреждения, организации во внешнеэкономической (валютно-кредитной, финансовой, производственной) сфере;

– определить круг своих профессиональных интересов, совместно с руководителями практики от кафедры мировой экономики и предприятия, учреждения, организации выбрать (уточнить) направление и тему выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

В процессе прохождения производственной (преддипломной) практики, после выбора и утверждения темы выпускной квалификационной работы (дипломной работы) и получения от научного руководителя задания на ее выполнение, обучающийся должен выполнить следующие виды деятельности:

– изучить научную и специальную профессиональную литературу, законодательные и нормативные документы и материалы по проблеме, выбранной для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломной работы);

– изучить, имеющийся в отечественной и зарубежной хозяйственной практике, опыт и определить возможности его использования при изучении и анализе поставленной проблемы и определении путей ее решения;

– собрать, обработать, проанализировать информационно-аналитический материал для написания научной статьи;

 

– собрать, обработать, проанализировать информационно-аналитический материал по утвержденной теме выпускной квалификационной работы (дипломной работы), выполнить все необходимые аналитические и практические расчеты с использованием экономико-математических методов и вычислительной техники;

– использовать результаты, полученные в процессе анализа и обобщения исходных материалов, подготовить обоснованные выводы, рекомендации и конкретные предложения и представить их на обсуждение специалистов отдела, службы, подразделения предприятия, учреждении, организации.

Обучающийся должен выполнить (изучить) на производственной (преддипломной) практике и отразить в отчете следующие вопросы:

1. Общая характеристика объекта прохождения производственной (преддипломной) практики:

1.1. Полное наименование предприятия, учреждения, организации.

1.2. Дата создания, организационно-правовая форма, учредительные документы.

1.3. Форма собственности, состав собственников, учредителей.

1.4. Функциональная структура предприятия, учреждения, организации (представить схему).

1.5. Предложения по совершенствованию функциональной структуры предприятия, учреждения, организации.

1.6. Миссия и основные цели предприятия, учреждения, организации.

1.7. Анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия, учреждения, организации, возможностей развития или угроз.

2. Основные направления деятельности предприятия, учреждения, организации:

2.1. Виды деятельности в соответствии с уставом предприятия, учреждения, организации.

2.2. Реальные направления деятельности, виды, долю в объеме реализации товаров, услуг, изменение в динамике.

2.3. Характеристика основных партнеров по видам деятельности, оценить перспективы взаимодействия.

2.4. Возможности организации новых видов деятельности предприятия, учреждения, организации.

2.5. Проведение анализа:

- объемов, структуры и динамики производства, реализации товаров и услуг предприятия, учреждения, организации за 3 года;

- внешнеторгового оборота (с разбивкой по товарным группам, странам-партнерам);

- основных ресурсов деятельности предприятия, учреждения, организации (основные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы);

- оборота средств в экспортных и импортных операциях.

2.6. Основные фонды предприятия, учреждения, организации и их структуру.

2.7. Оценка конкурентоспособности предприятия, учреждения, организации, предложение мероприятий по ее повышению.

2.8. Влияние отдельных факторов на изменение объемов деятельности предприятия, учреждения, организации. Рассчитать зависимость объемов деятельности от ценового фактора. Изучить структуру затрат предприятия, учреждения, организации. Проанализировать сумму и уровень текущих затрат, выделить условно-постоянные и условно-переменные расходы. Определить величину покрытия, бесприбыльный оборот и запас надежности предприятия, учреждения, организации.

2.9. Участие в разработке прогнозов и планов:

- система прогнозных и плановых показателей, разрабатываемых на предприятии, в учреждении, организации во внешнеэкономической деятельности;

- организация разработки планов развития внешнеэкономической деятельности;

- методики разработки плановых показателей, использование современной техники и инновационных технологии;

- изучение плана на текущий год, в том числе по внешнеэкономической деятельности.

3. Организация и техника внешнеэкономических операций:

3.1. Изучение практики составления торговых контрактов.

3.2. Ознакомление с принципами выбора и видами цен, используемых в контрактах данного предприятия, учреждения, организации: единица измерения цены, базис цены, валюта цены, способ фиксации цены и уровень цены.

3.3. Калькуляция экспортных и импортных цен.

3.4. Изучение практики оформления таможенной декларации, паспорта сделки, товаросопроводительных документов, документов при приемке и сдаче товаров.

3.5. Оценка перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятия, учреждения, организации.

3.6. Методы позиционирования предприятия, учреждения, организации на внешнем рынке.

4. Финансовая деятельность предприятия, учреждения, организации:

4.1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия, учреждения, организации (доходов, расходов, прибыли).

4.2. Оценка финансового состояния (ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности).

4.3. Анализ структуры актива баланса предприятия, учреждения, организации, соотношения между основными и оборотными средствами. Анализ структуры пассива баланса предприятия, учреждения, организации.

4.4. Налогообложение предприятия, учреждения, организации, виды налогов и сборов, применение льгот, расчеты с бюджетом, влияние на финансовые результаты.

5. Организация контроля за выполнением принятых решений:

5.1. Методы и средства контроля за выполнением принятых решений.

5.2. Состояние выполнения принимаемых решений по срокам и полноте.

5.3. Взаимосвязь контроля за выполнением принятых решений и состоянием финансово-экономического развития предприятия, учреждения, организации.

5.4. Изучение организации экономической работы: содержание и систематизация аналитического материала и плановых расчетов.

5.5. Изучение состава, способов сбора, обработки и хранения внутренней информации (статистической, бухгалтерской, маркетинговой, экономической, финансовой, коммерческой) и внешней информации (о социально-экономических процессах происходящих в Российской Федерации и экономике зарубежных стран, о конъюнктуре товарных рынков, о состоянии на фондовых рынках).

5.6. Ознакомление с организацией сбора информации о партнерах, конкурентах.

5.7. Изучение информации на предприятии, в учреждении, организации, представляющей коммерческую тайну, гарантий по обеспечению ее конфиденциальности.

5.8. Изучение координации планово-аналитической работы на предприятии, в учреждении, организации.

5.9. Изучение методов и средств контроля за выполнением принимаемых решений, оценка взаимосвязи контроля и состояния финансово-экономического развития предприятия, учреждения, организации.

5.10. Изучение информационной взаимосвязи между структурными подразделениями предприятия, учреждения, организации.

6. Управление персоналом:

6.1. Характеристика трудового коллектива, численность, профессиональная и должностная структура. Оценка обеспеченности кадрами.

6.2. Структура и функции службы по управлению персоналом.

6.3. Мотивация работников, методы стимулирования эффективного труда: планирование карьеры, справедливое вознаграждение, благоприятный психологический климат, подготовка и повышение квалификации и др.

6.4. Характеристика используемых принципов по управлению персоналом. Оценка преобладающего стиля управления.

6.5. Повышение квалификации персонала.

7. Анализ рентабельности:

7.1. Анализ численности и структуры работающих на предприятии, в учреждении, организации.

7.2. Изучение штатного расписания, форм оплаты труда.

7.3. Анализ динамики средств на оплату труда, численности работников и производительности труда.

8. Обобщение результатов:

8.1. Обобщение аналитического материала, дать комментарии и выработать рекомендации по улучшению деятельности предприятия, учреждения, организации.

Производственная (преддипломная) практика заканчивается написанием и представлением дневника и отчета по практике руководителю от предприятия, учреждения, организации и руководителю от кафедры мировой экономики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты