Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды внутренних стрелок и правила их именования




Стрелки, соединяющие активности на диаграмме, называются внутренними. Простейшим и наиболее распространенным видом стрелок является явная стрелка, которая имеет источником одну единственную активность и назначением — тоже одну единственную активность.

Так же могут быть использованы разветвляющиеся и сливающиеся стрелки. Смысл разветвляющихся и сливающихся стрелок передается именованием каждой ветви стрелок.

Существуют определенные правила именования таких стрелок. Рассмотрим их на примере разветвляющихся стрелок. Если стрелка именована до разветвления, а после разветвления ни одна из ветвей не именована, то подразумевается, что каждая ветвь моделирует те же данные или объекты, что и ветвь до разветвления. Если стрелка именована до разветвления, а после разветвления какая–либо из ветвей тоже именована, то подразумевается, что эти ветви соответствуют именованию. Если при этом какая–либо ветвь после разветвления осталась неименованной, то подразумевается, что она моделирует те же данные или объекты, что и ветвь до разветвления. Недопустима ситуация, когда стрелка до разветвления не именована, а после разветвления не именована какая–либо из ветвей. Правила именования сливающихся стрелокполностью аналогичны. Графически эти правила представлены на рис. 8—11.

Рис. 8. Правило именования сегментов: непомеченные сегменты содержат все объекты, указанные в метке стрелки перед ветвлением

 

Рис. 9. Правило сегментов: сегменты, помеченные после точки ветвления, содержат все объекты, указанные в метке стрелки перед ветвлением, или их часть, описываемую меткой каждого конкретного сегмента

 

Рис. 10. Правило именования сегментов: при слиянии непомеченных сегментов объединенный сегмент стрелки содержит все объекты, принадлежащие сливаемым сегментам и указанные в общей метке стрелки после слияния

Рис. 11.Правило именования сегментов: при слиянии помеченных сегментов объединенный сегмент содержит все или некоторые объекты, принадлежащие сливаемым сегментам и перечисленные в общей метке после слияния; если общая метка после слияния отсутствует, это означает, что общий сегмент передает все объекты, принадлежащие сливаемым сегментам

2.1.5. Туннелирование

 

Иногда отдельные интерфейсные дуги высшего уровня не имеет смысла продолжать рассматривать на диаграммах нижнего уровня, или наоборот — отдельные дуги нижнего уровня отражать на диаграммах более высоких уровней — это будет только перегружать диаграммы и делать их сложными для восприятия. Для решения подобных задач в стандарте IDEF0 предусмотрено понятие туннелирования.

Туннелирование может быть применено для изображения малозначимых стрелок. Если на какой–либо диаграмме нижнего уровня необходимо изобразить малозначимые данные или объекты, которые нецелесообразно отображать на диаграммах вышестоящего уровня, то следует туннелировать стрелки на самом нижнем уровне. Такое туннелирование называется туннель "не–в–родительской–диаграмме" (рис. 12). Другим примером туннелирования может быть ситуация, когда стрелка механизма мигрирует с верхнего уровня на нижний, причем на нижнем уровне этот механизм используется одинаково во всех работах без исключения. В этом случае стрелка механизма на нижнем уровне может быть удалена, после чего на родительской диаграмме она может быть туннелирована, острие стрелки на родительской диаграмме будет изображено в круглых скобках (рис. 13). В комментарии к стрелке или в словаре можно указать, что механизм будет использоваться во всех работах дочерней диаграммы декомпозиции. Такое туннелирование называется туннель "не–в–дочерней–диаграмме".

Рис. 12. Туннелирование "не–в–родительской–диаграмме"

 

Рис. 13. Туннелирование "не–в–дочерней–диаграмме".

 

2.1.6. Диаграммы дерева узлов

 

Узловой номер базируется на положении блока в иерархии модели. Обычно узловой номер формируется добавлением номера блока к номеру диаграммы, на которой он появляется. Например, узловой номер блока 2 на диаграмме А2 — А22. Все узловые номера IDEF0 начинаются с заглавной буквы, например «А».

Контекстные диаграммы и дочерняя диаграмма верхнего уровня — исключения в вышеуказанной схеме узловой нумерации. Каждая модель IDEF0 имеет контекстную диаграмму верхнего уровня — диаграмму А-0. Эта диаграмма содержит единственный "высший блок", который является уникальным родителем всей модели и несет уникальный номер 0 (нуль) и узловой номер А0. Каждая модель IDEF0 должна также иметь по крайней мере одну дочернюю диаграмму, содержащую декомпозицию блока А0 на 2 ... 8 дочерних блоков (для ERWin). Этим блокам присваиваются уникальные узловые номера А1, А2, A3, ... Таким образом, последовательность [А0, А1, . . ., А2, . . ., A3, . . ] начинает нумерацию узлов для любой модели.

Перечень узлов представляет информацию о входящих в модель узлах в форме списка, напоминающего обычное оглавление и отражающего иерархическую структуру модели.

Диаграмма дерева узлов показывает иерархию работ в модели.

 

2.2. Методология DFD

 

Исходное представление процесса в виде декомпозиции работ, соответствующее стандарту IDEF0 может быть последовательно дополнено специальными информационными представлениями DFD, IDEF3 и ER диаграммами.

Диаграммы потоков данных (Data flow diagram, DFD) используются для описания документооборота и обработки информации. Подобно IDEF0, DFD представляет моделируемую систему как сеть связанных между собой работ (активностей). Их можно использовать как дополнение к модели IDEF0 для более наглядного отображения текущих операций документооборота в корпоративных системах обработки информации. Главная цель DFD — показать, как каждая работа преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими работами.

Методология DFD может быть использована для создания новой модели и для декомпозиции работы. Любая DFD-диаграмма может содержать работы (активности), внешние сущности, стрелки (потоки данных) и хранилища данных.

Активности изображаются прямоугольниками с закругленными углами, смысл их совпадает со смыслом активностей IDEF0 (описывают какую-либо функцию). Активности имеют входы и выходы, но не поддерживают управления и механизмы, как в IDEF0. Все стороны активности равнозначны.

Внешние сущностиизображают входы в систему и/или выходы из нее. Одна внешняя сущность может одновременно предоставлять входы и принимать выходы. Внешняя сущность представляет собой материальный объект, например заказчики, персонал, поставщики, клиенты, склад. Определение некоторого объекта или системы в качестве внешней сущности указывает на то, что они находятся за пределами границ анализируемой системы. Внешние сущности изображаются в виде прямоугольника с тенью и обычно располагаются по краям диаграммы. Одна внешняя сущность может быть использована многократно на одной или нескольких диаграммах. Обычно такой прием используют, чтобы не рисовать слишком длинных и запутанных стрелок.

Стрелки (потоки данных)описывают движение объектов из одной части системы в другую (отсюда следует, что диаграмма DFD не может иметь граничных стрелок). Поскольку все стороны активности в DFD равнозначны, стрелки могут начинаться и заканчиваться на любой стороне прямоугольника. В DFD также применяются двунаправленные стрелки для описания диалогов типа "команда-ответ" между работами, между работой и внешней сущностью и между внешними сущностями.

Хранилище данных. В отличие от стрелок, описывающих объекты в движении, хранилища данных изображают объекты в покое. Хранилище данных — это абстрактное устройство для хранения информации, которую можно в любой момент поместить в накопитель и через некоторое время извлечь, причем способы помещения и извлечения могут быть любыми. Оно в общем случае является прообразом будущей базы данных, и описание хранящихся в нем данных должно соответствовать информационной модели (Entity-Relationship Diagram).

 

2.3. Методы оценивания моделей

 

Для выбора оптимальной модели, например, бизнес-процесса, обычно сначала строится функциональная модель существующей организации работы — AS-IS (как есть). После построения модели AS-IS проводится анализ бизнес-процессов, потоки данных и объектов перенаправляются и улучшаются, в результате строится модель ТО-ВЕ. Как правило, строится несколько моделей ТО-ВЕ, из которых по какому-либо критерию выбирается наилучшая. Проблема состоит в том, что таких критериев много и непросто определить важнейший. Для того, чтобы определить качество созданной модели с точки зрения эффективности бизнес-процессов, необходима система метрики, т. е. качество следует оценивать количественно.

ERWin предоставляет аналитику два инструмента для оценки модели — стоимостный анализ, основанный на затратах, необходимых для выполнения каждой работы (Activity Based Costing — ABC), и анализ по критериям, определяемых пользователем (User Defined Properties — UDP). ABC является широко распространенной методикой, используемой международными корпорациями и государственными организациями для идентификации истинных источников затрат в организации.

ABC может проводиться только тогда, когда модель работы последовательная (следует синтаксическим правилам IDEF0), корректная (отражает бизнес), полная (охватывает всю рассматриваемую область) и стабильная (проходит цикл экспертизы без изменений), другими словами, когда создание модели работы закончено.

ABC включает следующие основные понятия:

- объект затрат — причина, по которой работа выполняется, обычно, основной выход работы, стоимость работ есть суммарная стоимость объектов затрат ("Готовое изделие");

- источник затрат — характеристики входов и управлений работы ("Сырье"), которые влияют на то, как выполняется и как долго длится работа;

- центры затрат — можно трактовать как статьи расхода.

Таким образом, АВС позволяет оценить стоимостные и временные характеристики системы. Если стоимостных показателей недостаточно, имеется возможность внесения собственных метрик — критериев, определенных пользователем (User Defined Properties, UDP). UDP позволяют провести дополнительный анализ, хотя и без суммирующих подсчетов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты