Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периоды развития античной философии.




Античная философия - это философия древних греков и древних римлян. Она существовала в период с YI в.до н.э. до YI в. н.э. С нее начинается вся западноевропейская философия, в ней берут начало все последующие школы, идеи и представления, категории и проблемы.

Античная философия - это совокупность философских учений, созданных в Древней Греции и Древнем Риме с VI в. до н.э. по VI в. н.э. Начало древнегреческой философии связывают с деятельностью Фалеса Милетского (625 -547 гг. до н.э.), конец - с декретом византийского императора Юстиниана о закрытии философских школ в Афинах (529 г. н.э.).

Во все времена, вплоть до сегодняшних дней, европейская наука, культура, философия возвращаются к античной философии как к своему источнику. Разнообразие возникших в Древней Греции типов философских учений сделало античную философию школой мышления для всех последующих времен.

Целью античной философии стало обоснование рационального мироустройства, включающего разумный порядок вещей в мире и человеческой жизни.

Первых греческих философов называли «физиками» (от греческого phisis - природа). Термин «философия» возникает позднее. «Философом» называли человека ищущего и любящего истину, стремящегося к ней, полной и завершенной.

Западноевропейская философия возникла и развивалась в тесной связи с зачатками конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они делали попытки научно объяснить происхождение Земли, солнца, звезд, животных, растений и человека. Ими были высказаны интересные идеи о движении, величине и форме небесных тел, о причине солнечных затмений, о количестве дней в году и т.д.

Аристотель считал, что начало философии - в удивлении человека перед миром и самим собой, а способность удивляться присуща природе человека. Следовательно, философствование присуще человеку и человечеству. Философия - это знание ради достижения свободы духа. Философия - это не просто поиск истины, это и способ жизни, присущий свободному человеку.

Античная философия развивается на основе сформировавшегося мифологического мировоззрения древних греков. Природа для древних греков не является абсолютом, сами боги являются ее составной частью и олицетворяют ее стихии. Человек живет во взаимосвязи с природой на основе разумного обоснования своего бытия в мире. Человеческий разум считается свободным от власти богов. Но боги становятся благосклонны к человеку, когда он счастлив, а это возможно только если он стремится достичь своих целей только полагаясь на самого себя.

Древние греки открыли понятие «закон», понимая его как разумное установление, признание общественного интереса более важным, чем частные интересы, которое принимается всеми жителями города и является обязательным для всех. Город древних греков одновременно является и государством (города-полисы). В полисе закон приобретает характер рациональной правовой идеи, подлежащей обсуждению.

Признание роли природы, интерес к ее проблемам и законам и в то же время признание роли разума, теоретического знания в условиях полисной организации общественной жизни стали той социокультурной средой, в которой зародилась древнегреческая философия. Это стало благотворной почвой для выделения первых философских проблем о первоосновах бытия.

Гражданский характер общественной жизни и роль личности в ней предопределили развитие практической области философии древних греков этики. В ней обосновывались человеческие добродетели применительно к реальной жизни, обосновывались нормы человеческой жизни, положение человека в мире, пути достижения благочестия, справедливости, личного счастью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты