Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Атомизм Демокрита.




В натурфилософский период развития античной философии создаются первые атомистические учения Демокрита и Левкиппа. Атомисты считали, что все в мире состоит из мельчайших, далее неделимых частиц - атомов.

Демокритбыл учеником великого врача и философа Древней Греции -Гиппократа. Он создал первое наиболее известное атомистическое учение, в котором предложил свое понимание строения природы.

Демокрит считал, что есть атомы и пустота. Демокрит считал, что все вещи состоят из мельчайших неизменных, вечно существующих частиц (атомов), которые безграничны числом. Атомы имеют определенный вес, форму, объем. Атомы движутся в различных направлениях. Земля, вода, воздух, огонь представляют собой первичные группировки атомов. Сочетания атомов образуют целые миры: в бесконечном пространстве существует бесконечное множество миров. Атомы однородны, неделимы и неизменны. Существуют атомы вещества, атомы пространства (амеры), атомы времени (хрононы). Каждое тело состоит из определенного числа атомов, каждый из которых имеет конечный объем, поэтому и тело имеет конечный объем. Человек тоже есть собрание атомов. Душа человека составлена из особых атомов.

Демокрит отождествляет причинную обусловленность явлений и необходимость, т.е. причиной является необходимость. Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все появляется на каком-нибудь основании в силу необходимости. Случайность - это лишь "неизвестная человеческому разуму причина, и древние, в наведении истинных причин явлений, приписывали их либо судьбе, либо богам, когда эти явления представлялись им особенно грозными и величественными. По Демокриту, в основе всего лежит естественное начало. Бесконечная цепь причин и следствий создает неотвратимую необходимость. Все происходит согласно этой неотвратимой необходимости, случайность отсутствует.

Атомистическая теория Демокрита распространяется и на истолкование познания. По Демокриту, процесс познания состоит в восприятии человеком воздействия на него тел через соответствующие органы чувств. Это воздействие проявляется в форме истечения с поверхности всех вещей копий - мельчайших и тончайших образов этих вещей. Проникая в тело человека, образы вещей соприкасаются с атомами души и вызывают у него соответствующее ощущение внешнего мира. Демокрит не видит связи чувственного уровня познания с рациональным рассуждением, резко отделяет и противопоставляет их друг другу. Истинное познание, по мнению Демокрита, достигается только разумом.

Древний атомизм явился результатом размышлений над определенными философскими вопросами. Он вобрал в себя более ранние философские идеи. Новые идеи, возникшие в рамках атомистической теории, содержали в себе достоинства старых, причем таким образом, что прежние неудачи отпадают. Другое философское достижение атомистов состоит в открытии атомарного, элементарного. С чем бы мы не имели дело - с физическим явлением или теорией - всегда есть элементарное: атом (в химии), ген (в биологии), материальная точка (в механике) и т.д. Элементарное выступает как неизменное, не нуждающееся в объяснении.

Таким образом, в древнегреческой философии раннего, натурфилософского периода на первом месте находится чувственно-материальный космос, который исследуется в виде своих материальных элементов. Душа и сфера духовного почти не рассматриваются, находятся на втором плане философских размышлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты