Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философская система Платона.




Платон и Аристотель подводят итог классическому периоду в развитии древнегреческой философии. В их системах философское знание той эпохи приобретает наиболее всесторонний характер.

Платон(427 – 347 гг. до н.э.). Платон был учеником Сократа и считается основоположником идеалистического направления в западноевропейской философии. Идеалистический подход был в дальнейшем продолжен Аристотелем и неоплатониками, а затем – средневековыми философами.

В философской системе Платона уже можно четко выделить все четыре составные части философии того времени: космологию, онтологию, гносеологию и этику.

Космология. Главной идеей космологии Платона является творение Космоса, основанного на порядке из первобытного Хаоса.

Платон развивает учение о творении божеством Космоса из первобытного Хаоса. Творца мира Платон называет божественным демиургом, устроителем мира. Согласно Платону, божественный демиург был добр и пожелал устроить все так, чтобы было хорошо. Застав все в нестройном и беспорядочном движении, он упорядочил это движение, полагая, что последний всячески лучше первого. Далее он посчитал, что неразумное творение не будет прекрасно, и вселил ум в душу Космоса, а душу в тело. Таким образом, Космос, промышлением божьим, получил бытие как одушевленное и одаренное разумом. Кроме мировой души Платон признавал существование звезд, человеческих душ, душ животных и растений. Он был убежден, что небесные тела – это видимые боги, обладающие телом и душой.

Онтология. Платон характеризует бытие как вечное и неизменное, познаваемое лишь разумом и недоступное чувственному восприятию Бытие Платона – это идеальное бестелесное образование, одушевленное и одухотворенное. Он рассматривает материальные вещи только в их эмпирическом существовании. Для всякой вещи существует идея, ее смысл, которая для каждого определенного класса вещей одна и та же и обозначается одним именем. Существует прекрасное вообще, благо вообще, зеленое вообще, дом вообще и т.д.

Понятие идея является главным в учении Платона. Он считает, что без обобщения, обращения к идеям обойтись в философии невозможно, т.к. это единственный путь объяснения многообразия мира, его чувственно-эмпирической неисчерпаемости.

Платон утверждает, что истинное бытие – «это некие умопостигаемые и бестелесные идеи». Идеи Платон называет сущностями (греч. «сущность» - от глагола «быть»).

Платон считал, что есть вечные ценности бытия. Это благо, добродетель, справедливость, которые не подвержены человеческим разногласиям.

Первопринципы бытия и морали доступны постижению человеческим разумом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты