Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура защиты выпускной квалификационной работы




 

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытых заседаниях государственных аттестационных комиссий. Кроме членов комиссии на защите должен присутствовать . научный руководитель работы и, по возможности, рецензент.

Защите выпускной квалификационной работы предшествует ознакомление членов государственной аттестационной комиссии с рецензией и отзывом руководителя выпускной квалификационной работы.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента-выпускника по теме выпускной квалификационной работы. Слово для доклада студенту-выпускнику предоставляет председатель экзаменационной комиссии. Для доклада цели, задач. предмета исследования, основных положений выпускной квалификационной работы, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту-выпускнику отводится до 10 минут времени, что соответствует 4-5 страницам обычного текста.

Студент-выпускник должен делать свой доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе

 

доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

По окончании сообщения студент отвечает на вопросы.

Вопросы по содержанию выпускной квалификационной работы могут быть заданы не только членами' экзаменационной комиссии, но и любым присутствующим на защите.

Далее зачитывается отзыв научного руководителя дипломной работы и рецензия.

После этого происходит обмен мнениями, в котором могут принять участие все желающие.

По окончании обмена мнениями студенту предоставляют заключительное слово, в котором он разъясняет положения, которые вызвали возражения, комментирует замечания, дает необходимые справки.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», <<удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка выпускной квалификационной работы дается членами экзаменационной комиссии на ее закрытом заседании. Комиссия оценивает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, используемые методы и приемы для раскрытия ее содержания, теоретический, научный И практический уровень, который продемонстрировал студент-выпускник, обоснованность выводов и предложений, ОТЗЫВЫ на выпускную квалификационную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки' студента-выпускника, качество оформления работы. Оценки объявляются в тот же день после подписания в установленном порядке протокола заседания комиссии.

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются в деканат, а затем - в архив университета, где хранятся в течение 5 лет, после чего уничтожаются в установленном порядке.

Лучшие работы могут быть опубликованы в виде тезисов в сборниках или статей в журналах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты