Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторный анализ: понятие, типы, методика проведения




Анализ и диагностика финансово-хозяйственной

Деятельности предприятий

Методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности 060800 - Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса

 

 

Воронеж 2011

 

УДК 630*67

Безрукова Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий лесного комплекса: Методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности 060800- Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса Т.Л.Безрукова, С.С.Морковина, Бусарина Ю.В. - Воронеж, 2011 - 52с.

 

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским

советом ВГЛТА

 

 

Рецензент кандидат экономических наук, доцент Н.В.Сидорова

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания подготовлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» и государственным общеобразовательным стандартом высшего и профессионального образования и государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 060800 – экономика и управление на предприятиях лесного комплекса. Основной целью методических указаний по дисциплине является овладение студентами методикой экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, а также выработка у студентов навыков и умений, направленных на решение конкретных экономических задач прикладного характера.

Освоение курса должно базироваться на знаниях, приобретенных при изучении и других учебных дисциплин, таких как "Экономическая теория", "Бухгалтерский учет", "Статистика", "Экономика предприятия" и др.

Методические указания содержат практические работы по основным темам курса «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» и деловую игру по теме « Анализ резервов роста объема производства и продажи продукции». В результате проведения деловой игры студенты усваивают задачи производства и продажи продукции, учатся всесторонне анализировать, применяя различные способы и приемы анализа хозяйственной деятельности. Студенты должны приступить к выполнению работ после изучения вопросов по учебникам или лекциям.

 

СОДЕРЖАНИЕ И УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ № 1

Факторный анализ: понятие, типы, методика проведения

 

На основании данных таблиц и индивидуального задания (прил.1) студенту необходимо:

1.В таблицах рассчитайте недостающие показатели и их изменение (темп роста, относительное и абсолютное отклонение), интерпретируйте результаты, расчеты производить в таблицах 1.1, 1.2, 1.3.

2 Используя приемы цепных подстановок, проведите факторный анализ влияния различных показателей на величину годового фонда заработной платы основных рабочих, на стоимость использованного сырья и осуществите анализ выпуска продукции деревообрабатывающего предприятия привлекая данные приложения 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты