Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Видеотехническая.




МВД РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

В ЭКСПЕРТНО – КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

УМВД РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Методическое пособие

 

 

Белгород - 2013

 

Введение

 

Проведение экспертизы является процессуальным действием, направленным на разрешение вопросов, возникающих при расследовании преступлений, судебного разбирательства уголовных, гражданских и арбитражных дел, дел об административных правонарушениях путем применения специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Подготовка к назначению экспертизы состоит из следующих основных стадий:

- формулирование вопросов эксперту (постановка экспертных задач);

- подготовка объектов экспертизы с учетом их относимости (имеют значение для данного конкретного дела) и допустимости (получены в рамках процессуального законодательства);

- составление постановления о назначении экспертизы.

Направление материалов для производства экспертизы производится только после подготовки сопроводительных документов, их регистрации в канцеляриях подразделений и, в необходимых случаях, ознакомления обвиняемых в совершении преступлений лиц.

Выбор экспертного учреждения (конкретного эксперта) должен осуществляться с учетом требований статьи 61 УПК РФ, чтобы исключить участие в производстве экспертиз лиц, заинтересованных в исходе рассмотрения дела, а также возможностей конкретного экспертного учреждения по объему решаемых задач и срокам производства экспертизы.

По состоянию на 1 октября 2013 года в ЭКЦ УМВД России по Белгородской области выполняются следующие виды судебных экспертиз:

Автороведческая;

Автотехническая;

Баллистическая;

Биологическая экспертиза тканей и выделений человека и животных;

Ботаническая;

Бухгалтерская;

Взрывотехническая;

Геммологическая;

Дактилоскопическая;

Компьютерная;

Лингвистическая;

Медико-криминалистическая;

Налоговая;

Пожарно-техническая;

Портретная;

Почвоведческая;

Почерковедческая;

Технико-криминалистическая экспертиза документов;

Трасологическая;

Финансово-аналитическая;

Финансово-кредитная;

Фоноскопическая;

Экспертиза материалов веществ и изделий;

Экспертиза пищевых продуктов;

Экспертиза холодного и метательного оружия;

Строительно-техническая;

Видеотехническая.

Производство традиционных криминалистических экспертиз может быть организовано во всех экспертных подразделениях области при наличии экспертов соответствующей экспертной специальности, и в настоящее время практически все ЭКП имеют для этого соответствующую материальную базу. Производство отдельных видов специальных экспертиз организовано:

- в отделе № 1 (зона обслуживания: г. Белгород) - пищевые.

Телефоны для справок: канцелярия - 35-21-63; начальник - 35-25-83; зам. начальника - 35-29-26; 35-27-24.

- в отделе № 2 (зона обслуживания: Старооскольский городской округ) - автотехнические, пищевые, экспертизы наркотических и сильнодействующих средств, экспертиза специальных химических веществ.

Телефоны для справок: начальник - (4725) 22-67-36; зам. начальника - 41-12-95, 41-14-89; автотехническая лаборатория - 41-11-92;

- в отделении № 3 (зона обслуживания: Губкинский городской округ) – экспертизы наркотических и сильнодействующих средств.

Телефон для справок: (47241) 6-55-45;

- в отделе № 3 (зона обслуживания: Шебекинский район и г.Шебекино) – экспертизы наркотических и сильнодействующих средств.

Телефон для справок: (47248) 4-29-66;

- в отделении № 2 (зона обслуживания: г Валуйки и Валуйский район) – экспертизы наркотических и сильнодействующих средств.

Телефон для справок: через дежурного по ОМВД – (47236) 35-29-03.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты