Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Продолжение кризиса современной цивилизации. Вторая мировая война.




Предыстория новой мировой войны. Причины неустойчивости системы международных отношений в 20-нач.30-х гг. Влияние мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. на усиление соперничества ведущих держав, рост влияния националистических, имперских и милитаристских идей. Угроза международной политической стабильности со стороны фашистско-милитаристских государств. Идеологическая основа внешнеполитической программы нацистской партии Германии на достижение мирового господства. Локальные войны 30-х гг. и нагнетание международной напряженности. Складывание блока Рим-Берлин-Токио. Цели и причины политики умиротворения агрессора. Степень воздействия "персоналистского фактора" на ход событий 30-х гг. Роль Советского Союза в истории международных отношений 20-30-х гг. Дискуссии в науке об альтернативных вариантах развития мировой политики в межвоенный период.

Тотальный характер войны 1939-1945 гг. Новое в стратегии и тактике ведения войны. Полная мобилизация всех ресурсов воюющих государств на нужды войны. Милитаризация экономики. Дальнейшее возрастание регулирующей роли государства в сфере производства и распределения.

Преступления против человечности. Гитлеровский "новый порядок" в Европе. "Восточно-азиатская сфера процветания" Японии. Атомная бомбардировка японских городов как кульминация тотальной войны.

Создание антигитлеровской коалиции - основа победы над странами агрессивного блока. Демократические цели и принципы войны стран антигитлеровской коалиции. Противоречия и компромиссы в политике глав правительств СССР, США и Великобритании в годы войны. Роль национально-освободительных движений на оккупированных территориях в разгроме агрессоров.

Социально-экономические и политические последствия второй мировой войны. Небывалый масштаб жертв, разрушений и материальных затрат. Новое соотношение сил в мире. Усиление тенденции к международному сотрудничеству. Создание организации Объединенных Наций. Развитие международного права. Понятие "преступление против человечества". Первые международные военные трибуналы. Суд над главными военными преступниками европейских стран "оси" в Нюрнберге. Токийский процесс над главными японскими военными преступниками. Ликвидация фашистских режимов в Германии и Италии. Расширение парламентской демократии. Новые Конституции. Дискредитация довоенных либеральных партий и создание новых. Запрещение фашистских партий. Усиление влияния левых сил в политической жизни стран мира. Территориальные и политические изменения в Европе.

Соотношение внутренних и внешних факторов в становлении новых моделей исторического развития в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы. Углубление раскола мира на противоборствующие системы.

Итоги второй мировой войны и подъем национально-освободительного движения в странах Востока. Поражение Японии. Результаты демократических реформ в Японии. Этапы борьбы за политическую независимость в Китае, странах Индокитая, Юго-Восточной Азии, Индии, странах Ближнего Востока. Арабо-израильский конфликт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты