Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Меняющийся мир: 50-е - начало 70-х гг. ХХ в.




Революционный скачок в области науки, техники и технологии. Освоение новых видов энергии. "Век атома". Начало исследования космического пространства. Радикальные преобразования в сфере информации и коммуникации. Появление и распространение ЭВМ.

Новый облик западного мира. Трансформация "индустриального общества" в "новое индустриальное общество". Усиление влияния крупных корпораций на все сферы экономики. Сочетание рыночных и планирующих начал хозяйствования. Рост государственного сектора в экономике. Модернизация экономики на базе новейших технологий. Достижение высоких темпов и уровня экономического развития. Складывание основ интеграционного процесса в Западной Европе. Создание ЕЭС. Активизация социальной политики государства. "Общество потребления". Изменения в социальной структуре западного общества. "Белые воротнички". Повышение интеллектуального и образовательного уровня населения западного общества. Социально-политические сдвиги. Укрепление власти политических партий центристской направленности. Курс на широкие либеральные реформы. Голлизм во Франции. "Новые рубежи" Д.Ф.Кеннеди в США. "Левый центр" в Италии. Роль левых партий и сил в политической жизни западного общества. Сужение функций профсоюзов. Снижение воздействия экономического фактора на социально-политическую обстановку в обществе. Причины взрыва массового социального протеста 60-х гг. и его последствия. Идеология "новых левых". Теории общественного развития в западной науке 50-60-х гг.

Образование мировой системы социализма. Основные пути и проблемы ее развития. Развитие взаимоотношений с СССР. Создание СЭВ. Кризисные явления в странах социализма и попытки их разрешения. Берлин 1953 г., Венгрия 1956 г., Чехословакия 1968-69 гг.

Образование суверенных государств в Азии и проблема выбора пути развития в 50-е гг. Участие ряда стран Азии в военно-политических блоках. Движение неприсоединения. СССР и страны Востока в 50-70-е гг.

Ответ современного Востока на вызов меняющегося мира. Синтез восточной и европейской цивилизации на примере успешно развивающихся стран Востока. Японское "экономическое чудо". Дальневосточные "тигры". Демократические и радикальные политические течения, исламский фундаментализм. События 50-70-х гг. в Ираке, Иране, Афганистане, Египте. Арабо-израильский конфликт в 60-70-е гг.

1960 г. - год Африки. Образование независимых африканских государств в 60-70-е гг. Проблемы экономического развития и становления суверенной государственности. Демографические и экологические проблемы, трайбализм, проблема политической стабильности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты