Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы выполнения и структура курсовой работы




 

Курсовая работа по дисциплине «Организация и планирование деятельности предприятий сервиса» ориентирована на организацию и планирование деятельности предприятия, осуществляющего сервис транспортных средств, т.е. предполагает обоснование и формирование коммерческой идеи, решение вопросов по управлению бизнесом, обеспечению прибыльность предприятия и окупаемости инвестиций.

С этой целью в курсовой работе необходимо выделить следующие разделы.

Оглавление. Здесь перечисляются все разделы курсовой работы, способствующие раскрытию темы. Разделы должны давать четкое представление о всем содержании планируемой деятельности и быть достаточно развернутым. План курсовой работы составляется студентом самостоятельно и согласуется с преподавателем-руководителем.

Введение. В данном разделе обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи курсовой работы. Введение освещает все наиболее актуальные моменты курсовой работы и выполняет функцию резюме бизнес-плана. Оно может иметь вид краткого технико-экономического обоснования создания и/или развития предприятия. Этот раздел содержит в основном итоговые данные и выводы.

Объем введения – 2-3 страницы. Введение целесообразно сформировать после завершения основной части работы.

1. Изучение рынка и конкурентов. В этом разделе курсовой работы требуется оценить внешнее окружение, в котором функционирует предприятие.

Изучение рынка предполагает оценку его масштаба, выявление конкурентов, тенденций развития и потенциала отрасли. Данная информация позволит выбрать форму и стратегию ведения бизнеса, выявить неудовлетворённые потребности потенциальных клиентов, спланировать ассортимент и объём оказываемых услуг.

Не менее важно провести анализ конкуренции. Здесь следует определить всех основных конкурентов, долю занимаемого ими рынка, указать их сильные и слабые стороны, что позволит акцентировать внимание на наиболее важных вопросах, определить направления, которые могли бы способствовать потенциальному успеху дела, а также избежать ошибок, допущенных конкурентами.

Выявленные возможности, в конечном счёте, позволят определить планируемые доходы.

Данный раздел необходимо завершить определением своего места на рынке, описанием характеристики своих услуг и товаров, основные их отличительные стороны и конкурентные преимущества своего предприятия. Положительным моментом считается проведение SWOT-анализа.

2. Маркетинг и продвижение услуг. Одним из ключевых аспектов бизнес-планирования является коммерческий, дающий описание того, как предприятие будет зарабатывать деньги. Основными источником получения доходов предприятия является коммерциализация результатов деятельности, т.е. продажа готового продукта (услуги).

Для определения доходов сервисного центра в данном разделе курсовой работы на основе информации предыдущего раздела и изучения спроса разрабатывается ассортиментная и сбытовая политика фирмы, ценообразование, стратегия продвижения услуг. Раскрывая продвижение услуг, описываются предполагаемые рекламные и PR-кампании, виды используемой рекламы, каналы распространения информации. Особое внимание следует уделить оценке затрат на проведение кампаний.

3. Планирование производственного процесса и ресурсного обеспечения деятельности. Раздел описывает характеристики основного и вспомогательного производственного процесса, потребность в оборудовании, инструментах и материальных ресурсах. При необходимости определяется потребность в проведении реконструкции предприятия или сервисного центра. После определения материально-технических потребностей рассчитывается сумма требуемых инвестиционных вложений (капитальные затраты), а также составляется смета затрат на коммунальные услуги и производство (текущие затраты).

Ни один производственный процесс не обходится без человека, поэтому необходимо спланировать трудовые ресурсы,описывает суть кадровой политики предприятия, необходимые навыки и квалификацию сотрудников. В этом разделе приводится штатное расписание и затраты на управление персоналом.

4. Финансовый план – представляет собой заключительный раздел курсовой работы, основанный на данных, полученных в предыдущих разделах. Здесь на основе спланированных доходов, капитальных и текущих затратах происходит расчёт всех финансовых показателей деятельности предприятия: выручки, прибыли, рентабельности, налогов, потребности в дополнительном финансировании и т.д. В конце раздела приводится анализ всего инвестиционного проекта, сроков его окупаемости и рисков.

Список литературы. Раздел содержит перечень законодательных, нормативных, литературных и Интернет-источников, используемых при написании курсовой работы. Список литературы должен содержать не менее 10-15 источников. Положительным моментом считается наличие в их числе периодических источников (журналов, газет, сборников научных статей и т.п.) и ссылок на сетевые ресурсы, содержащие официальные данные по теме работы.

Приложения. В приложения выносятся образцы документов, громоздкие таблицы, расчётные данные и иной иллюстративный материал, подтверждающий достоверность расчётов, используемых данных и числовых значений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты