Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг и продвижение услуг.




 

Работа с клиентом в сегодняшнее время является основой благополучия любой сервисной организации. Основными задачами любого СЦ по обслуживанию автовладельцев являются:

- привлечение клиентов различных категорий;

- организация качественного и культурного обслуживания;

- закрепления заказчика как постоянного клиента.

В данном разделе курсовой работы необходимо указать следующее:

1) общую характеристику проектируемого автосервисного предприятия (какая марка автомобилей будет профилирующей; если планируется обслуживать несколько марок, то на какую группу или страну-производителя сделать акцент), также необходимо описать ассортимент и характеристики услуг, режим работы станции);

2) стратегию в области продвижения товара (рекламные акции, разработать систему поощрений и скидок для удержания постоянных и привлечения новых клиентов).

Важным моментом продвижения услуг является рекламная кампания. Её построение заключается в выборе оптимальной программы размещения рекламы с тем, чтобы реклама была эффективной, т.е. отношение затрат к её результату (привлечение клиентов, узнаваемость и др.) было минимальным. Для рекламной кампании могут применяться различные виды и каналы рекламы:

· промо акции;

· реклама в СМИ (радио- и телеэфиры, газеты и журналы);

· использование Интернет-рекламы и сайта;

· баннерная и стендовая реклама;

· реклама на транспорте.

Для определения объема средств, которые необходимо выделить на рекламу из своего бюджета, необходимо составить смету, пример сметы на проведение рекламной кампании СЦ представлен в приложении 4. Для расчёта затрат необходимо воспользоваться официальными расценками и предложениями рекламодателей.

 

Планирование производственного процесса и ресурсного обеспечения деятельности.

 

В этом разделе на основе анализа данных, выполненных в описание рынка и конкуренции, производится расчет проектируемой организации (подразделения) и описание характеристик производственного процесса оказания всех услуг, потребность в оборудовании и различного рода ресурсах.

Кроме этого, разрабатывается организационная структура и штат предприятия, планировка помещений и производственного участка или рабочего поста, а также организация и технология выполняемых на участке или посту работ (услуг).

Разработка организационной структуры и планирование штата.

Организационная структура представляет собой совокупность взаимосвязанных основных отделов и подразделений предприятия, обеспечивающих его непрерывную деятельность. При планировании структуры необходимо учесть характер будущей деятельности: масштаб, специфику, объём работ. Важно, чтобы все структурные единицы обеспечивали работоспособность проектируемого предприятия, т.е. выполняли функции, без которых осуществление деятельности невозможно.

В результате организационная структура предприятия или подразделения в курсовой работе должна быть представлена схематично.

Отдел по ТО и ТР легковых автомобилей
Пост шиномонтажа
Пост …
и т.д.
Участок мойки колёс
Участок бортировки колёс
Участок ремонта колёс
Склад сезонного хранения

 


Рис. 1 – Организационная структура участка шиномонтаж СЦ «Авто+».

Организационная структура должна раскрывать связь между основными отделами и службами, отражать иерархию, с учётом принятой нормы управляемости (количества подчиненных на одного руководителя), показать место (отдел, участок, пост), где будет выполняться услуга, разрабатываемая в соответствии с темой курсовой работы.

Построение организационной структура помогает описать производственный процесс оказания услуги спланировать численность персонала. При планировании численности персонала необходимо учесть объём работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты