Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет годового объема работ СЦ.




 

На основе выбора целевого сегмента рынка автосервисных услуг для расчета принимаем следующее количество автомобилей:

- _____________________ - …………автомобилей;

(марка автомобиля) (количество)

- _____________________ - …………автомобилей;

(марка автомобиля) (количество)

Итого … автомобилей.

Годовой объем работ может включать ТО и ТР, уборочно-моечные работы, работы по противокоррозионной обработке кузовов автомобилей, предпродажную подготовку автомобилей и выбранные на основе анализа рынка специфические услуги.

TОБЩ = TТО и ТР + Т у.м.р + Т пк + Тпп + Тусл , (3)

В зависимости от свободной доли рынка выбираем один из расчетов: либо для одной марки автомобилей (формула 4), либо для нескольких(формула 5).

Годовой объем работ по ТО и ТР при проектировании специализированного СЦ по отдельной марке автомобиля определяется:

TТО и ТР = N х LГ х tТОиТР / 1000(4)

TТО и ТР – годовой объем работ по ТО и ТР;

N – число автомобилей, обслуживаемых проектируемым СЦ в год;

LГ – суммарный среднегодовой пробег автомобилей;

tТОиТР-удельная трудоемкость работ по ТО и ТР (чел.-час /1000 км)

Годовой объем работ по ТО и ТР при проектировании универсального СЦ определяется:

TТО и ТР = N1 х L1 х t1 / 1000+N2 х L2 х t2 / 1000+….+Ni х Li х ti / 1000, (5)

Где соответственно по каждой модели:

N1, N2, Niчисло автомобилей по каждой марке, обслуживаемых в СЦ;

L1, L2, Liсреднегодовой пробег автомобилей, км;

t1, t2, ti - удельная трудоемкость работ по ТО и ТР, чел.-ч / 1000 км.

Удельная трудоемкость ТО и ТР автомобилей (tТОиТР, t1, t2, ti) при проектировании принимается в соответствии с ГОСТ 21624-81 (приложение 5 таблицы 1-5) и в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта (ОНТП 01-91) (приложение 5 таблица 6)

Годовой объем уборочно-моечных работ Ту.м.р. (в чел.-час) определяется исходя из числа заездов d в СЦ автомобилей в год и средней трудоемкости работ tу.м.р.

Т у.м.р (пк) = Nу.м.р. (пк) х d х t у.м.р. (пк). (6)

Обычно в СЦ уборочно-моечные работы выполняются не только перед ТО и ТР, но и как самостоятельный вид услуг. В этом случае N включает общее количество автомобилей, выполняющих коммерческую и мойку перед ТО и ТР. Если коммерческая мойка не выполняется в расчетах учитывается только число обслуживаемых автомобилей.

При планировании отдельной услуги по коммерческой мойке общее число заездов на уборочно-моечные работы d принимается из расчета одного заезда на 800-1000 км.Средняя трудоемкость одного заезда при механизированной (в зависимости от используемого оборудования) мойке составляет tУМР = 0,15-0,25чел.-ч.

Годовой объем работ по противокоррозионной обработке кузовов автомобилей Тпк (в чел.-ч) вычисляется аналогично по формуле 6. Показатели значения разовых трудоёмкостей противокоррозионной обработки tПК представлены в приложение 6 таблица 6, а число заездов d=1 в СЦ.

Годовой объем работ при предпродажной подготовке (в чел.-час) Тппрассчитывается исходя из числа продаваемых автомобилей в год Nп которое определяется при анализе выполняемого при описании рынка и конкуренции, и трудоемкостью tпп их обслуживания в соответствии ОНТП 01-91 (приложение 6 таблица 6).

Т пп. = Nп х tпп (7)

Годовой объем работ на участке, предназначенном для выполнения услуги, (в чел.-ч) Тусл, определяется

, (8)

гдеTусл – годовой объем работ по предоставляемой услуге, чел.-ч;

Nусл– число автомобилей, приезжающих в СЦ для выполнения услуги (определятся в разделе бизнес-плана при описании рынка и конкуренции, на основе анализа);

tусл – удельная трудоемкость работ по услуге (принимается суммарное значение времени на выполнение всех операций по выполнению услуги).

Далее осуществляется расчет числа постов зоны ТО и ТР и вспомогательных постов, штатного числа рабочих, площадей производственных, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений аналогично расчету СЦ, производимому при выполнении курсового проекта по дисциплине «Проектирование процесса оказания услуг».

Необходимо учитывать, что в проектируемом СЦ выполняются не все виды регламентных работ (см. ОНТП 01-91), тогда годовой объем определятся по следующему выражению

, (9)

где δ – доля трудозатрат выполняемых по ТО и ТР, в зависимости от количества постов на проектируемом СЦ, %.

Пример: При суммарном годовой объем по ТО и ТР =150303 чел.-ч. (см. таблицу в приложении 4) и исходя из перечня услуг, выполняемых на проектируемом СЦ будут выполняться следующие виды работ по ТО и ТР: контрольно-диагностические – 4%, ТО в полном объеме – 15%, регулировка углов управления колес – 4%, ремонт и регулировка тормозов – 3%; предварительный расчет числа постов от 11 до 20. Тогда годовой объем по ТО и ТР в СЦ определяется по формуле 9 и составит

чел.- ч.

Если в сервисном центре выполняется 100% всех видов работ, тогда =


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты