Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет потребности основных видов ресурсов для технологических нужд.




В данном разделе производится ориентировочный расчет расхода воды, тепла, сжатого воздуха и электроэнергии для участка, расчет производится только для числа рабочих постов на участке по предоставлению услуги.

Удельные нормы расхода воды, тепла, сжатого воздуха и установленной мощности принимается по таблице 2.

Таблица 2.

Наименование предприятия Расч. Ед. Расход воды, м3/сутки Расход тепла Удель- ный расход сжат. возд. Электро потре- бители
Оборот- ной свежей сточной тыс. Вт тыс. Ккал/час Устан. мощ ность кВт Коэф. спроса
Техни- ческой Пить-евой Бытов. потр. Произв. потр.
СЦ легковых автомобилей, принадлежащих гражданам Один раб. пост 3,0 1,8 1,2 1,2 0,05 0,2 0,5

 

Расчет расхода воды.

Расход воды принимаем из таблицы 2 в расчете на один рабочий пост

Оборотной

Qоб = Хусл 3,0, где (13)

Qоб – кол-во оборотной воды, м3/сутки

Хусл – количество рабочих постов на участке по предоставлению услуги

Свежей: технической – Qт=1,8 Хусл (14)

питьевой –Qп = 1,2 Хусл (15)

Сточной: бытовых потребителей – Qст = 1,2 Хусл (16)

производственных потребителей – Qпр = 0,005 Хусл (17)

Расчет расхода тепла.

Расход тепла (Qт) из таблицы 2 принимаем 208 тыс. ккал/ч из расчета на один рабочий пост, т.о.

Qт = (208000 Хусл Тсм) Др (ккал/час) (18)

Расход сжатого воздуха.

Удельный расход сжатого воздуха принимаем по таблице 2 из расчета на один рабочий пост– 0,2 м3

Qсв =0,2 Хусл3/ч) (19)

Расход электроэнергии.

Расход электроэнергии принимаем из таблицы 2 из расчета на один рабочий пост – 30 кВт*час в сутки

Wп = 30 Хусл 0,5(кВт*час) (20)

или исходя из нормативного энергопотребления используемого оборудования

Wп = Σ Wф(кВт*час) (21)

Wф – фактическая потребляемая мощность соответствующим оборудованием.

После того, как будут произведены расчеты всех площадей необходимых для проектируемого СЦ, рекомендуется выполнить графическую часть данного раздела: генеральный план СЦ, план производственных помещений (Приложения 6, 7).

Планирование трудовых ресурсов.

Принцип построения кадровой политики СЦ является важным направлением при функционировании предприятия.

В курсовой работе должна быть отражена политика в отношении ключевого персонала – персонала, занятого в основных и вспомогательных работах. Численность, состав и функциональные связи персонала обосновываются с учётом сформированной организационной структуры проектируемого СЦ (пример в приложениях 8, 9).

При планировании кадровой политики необходимо помнить, что в сфере сервиса производственный процесс есть процесс оказания (реализации) услуги, что неразрывно связано с обслуживанием клиентов. В условиях рыночной конкуренции качество услуг и процесс обслуживания могут играть решающую роль в успешном функционировании и развитии предприятия. Поэтому следует предусмотреть профессиональные и квалификационные требования к персоналу, а также учитывать, что трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом Российской федерации (ТК РФ).

 

Финансовый план.

 

Финансовый план – это экономическая часть любого бизнес-плана и итоговый раздел курсовой работы. Его формирование основано на данных, полученных в предыдущих разделах работы. Здесь производится расчёт всех финансовых показателей деятельности сервисного предприятия: прибыли, сроков окупаемости капитальных вложений, потребности в дополнительном финансировании и т.д.

Расчёт технико-экономических показателей производится либо по отдельной услуге, либо по СЦ в целом. В первом случае, в расчет включаются только данные, относящиеся к предоставляемой услуге, т.е. число постов, производственные площади, энергозатраты, численность персонала и т.д. берутся только по конкретному участку, на котором предоставляется разрабатываемая услуга. Во втором случае, аналогичные данные берутся по всему проектируемому предприятию.

Расчетным периодом для определения технико-экономических показателей является календарный год.

При определении экономических показателей руководствуются действующим российским законодательством и принятой группировкой затрат:

· капитальные затраты (инвестиции) – единовременные затраты на создание основных фондов;

· текущие затраты – затраты для осуществления основной деятельности:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Расчёт стоимости основных фондов (капитальных затрат).

Основные производственные фонды – это те средства труда, которые участвуя в процессе производства на протяжении многих производственных циклов, сохраняют в течение длительного периода свои свойства и натуральную форму. По мере износа их стоимость постепенно переносится на стоимость готовой продукции. Их следует отличать от оборотных фондов, т.е. предметов труда, принимающих участие только в одном производственном цикле, в течение которого они полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Формирование основных фондов требует капитальных затрат, а приобретение и использование оборотных фондов приводит к формированию текущих затрат.

При планировании капитальных затрат необходимо учесть размер производственных площадей, их территориальное расположение, вариант создания (строительство или приобретение), а также стоимость требуемого для оказания качественных услуг оборудования. Таким образом, стоимость основных фондов определяется на основе действующих цен и тарифов организаций-поставщиков или подрядчиков.

Если производственные площади планируется арендовать, то к капитальным затратам будет отнесены затраты на приобретение и установку оборудования. Арендные платежи относятся к текущим прочим затратам.

Расчёт текущих производственных затрат.

В соответствии со статьей 254 НК к материальным расходам относятся следующие затраты:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при выполнении работ, оказании услуг и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при выполнении работ, оказании услуг;

2) на приобретение материалов и товаров (включая предпродажную подготовку) и на другие производственные и хозяйственные нужды;

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

4) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, отопление зданий;

5) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

6) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов – материальные ресурсы, которые могут быть использованы повторно.

В составе затрат на материалы отражается стоимость всех расходуемых при техническом обслуживании подвижного состава и других технических средств и устройств покупных материалов (обтирочных, смазочных, лакокрасочных, изоляционных, электротехнических, крепежных материалов, различных минеральных и органических масел), запасных частей для ремонта подвижного состава и других технических средств, автомобильных шин, топлива, воды, энергии всех видов.

В затраты на материалы включаются так же суммы погашения износа инструментов, инвентаря и оборудования, относимых к малоценным и быстроизнашивающимся предметам и суммы погашения износа бесплатно выдаваемой спецодежды.

Расходы на содержание и эксплуатацию основных средств состоят из следующих статей:

- расходы на ремонт оборудования принимается примерно 5% от его стоимости.

- расходы на содержание здания (помещения) Рсод.зд. принимают равными 3% от стоимости здания (помещения).

- расходы на ремонт здания Срем.зд. принимают равными 2% от его стоимости.

- расходы на содержание, ремонт и возобновление инвентаря Ринв. составляют 7% от его стоимости.

- расходы на охрану труда Рохр.тр. можно принимать равными 700 рублей на одного работающего.

- Рэкол – расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).

В соответствии со статьей 255 НК в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, а также стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. К расходам на оплату труда также относят премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

По каждому сотруднику или категории планируются расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды, производимые в пенсионный фонд, фонд медицинского и социального страхования. С экономической точки зрения целесообразно указать форму оплаты труда: сдельная (от объёма работ), повременная (за отработанное время) или аккордная (совокупный заработок).

Например, в СЦ согласно штатного расписания планируется 5 ставок на должности слесарь (1 ставка – 1 работник при 40 часовой рабочей неделе) с окладом 15.000 руб. Расходы на оплату труда (Рз/п) слесарей рассчитываются:

Рз/п = Кст х Стзп + СВ, (22)

где Кст – количество ставок; Стзп – ставка заработной платы (размер оклада); СВ – страховые взносы.

Ставка страховых взносов (на 2014 год) принимается в 30% от начисленной оплаты труда (ЗПнач) и складывается из: отчисления в пенсионный фонд – 22%, в фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%, в фонд социального страхования – 2,9%.

СВ = ЗПнач х 0,3 (23)

Таким образом, расходы на оплату труда слесарей составят в месяц:

97500 = 5 х 15000 + 75000 х 0,3

Аналогично планируются расходы на оплату труда других работников с учётом формы оплаты труда и принятых ставок его оплаты.

Средняя заработная плата (З/Пср) рассчитвается по средней арифметической взвешенной:

З/Пср = Σ ЗПобщ / СЧР, (24)

где: ЗПобщ – общая начисленная заработная по всем работникам; СЧР – среднесписочная численность работников.

Расходы на амортизацию рассчитываются в соответствии со статьей 256 НК. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40.000 рублей.

Амортизация начисляется с учётом первоначальной стоимости основных фондов и способа начисления: линейный; способ уменьшаемого остатка; по сумме числе лет срока полезного использования; пропорционально объёму произведённой продукции.

При использовании способа уменьшаемого остатка коэффициент ускорения для активной части основных средств принимать 1,2 – при эксплуатации в одну смену; 1,5 – при работе в 2 смены; не более 2 – при круглосуточном режиме работы.

Прочие затраты включают иные затраты, не вошедшие ни в один из предыдущих элементов затрат. К ним можно отнести:

- арендные платежи;

- затраты на связь (телефон, почта, интернет);

- канцелярские расходы;

- содержание Интернет-сайта;

- представительские расходы и др.

Первые два пункта планируются по фактическим тарифам, прописанным в договоре с арендодателем, оператором связи или провайдером. Остальные расходы планируются в объёме не более 5% от материальных затрат или затрат на оплату труда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты