Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к выполнению курсовой работы




Методические рекомендации по написанию

Курсовой работы

На факультете социально-культурного сервиса и туризма по специальности

СОЦИАЛЬНО -КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ

ЕЛЕЦ

Методические рекомендации разработаны на основании УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса

От 25.10. 2004 г

Рассмотрены на заседании кафедры

(протокол № _1_, от «___» ____________ 2008 г.)

Зав. кафедрой /Р.М. Иванова./

Утверждена методическим советом института (факультета) (протокол № _1_, от «_3__» ___октября__________ 2008 г.)

Председатель методического совета _______________ / /

 

Настоящие рекомендации устанавливают общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ в соответствии с «Положением о курсовых работах на факультете социально-культурного сервиса и туризма».

Общие положения

Курсовая работа – это одна из форм учебно-исследовательской работы, ее выполнение является обязательным для всех студентов. Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентом в соответствии учебным планом.

Выполнение курсовой работы представляет собой самостоятельное решение студентом под руководством преподавателя частной задачи или проведение исследования по одному из вопросов, изучаемых в общепрофессиональных и специальных дисциплинам.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения производственных задач и ситуаций. Её выполнение требует от студента не только знаний и специальной литературы по теме, но и умения проводить экспертные и другие исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению производства (использованию теоретических знаний на практике).

Основной целью выполнения курсовой работы является расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов, а также их применение в решении комплексных задач с элементами исследований. Также написание курсовой работы способствует определению уровня их подготовленности к выполнению функциональных обязанностей специалиста по избранной специализации. Выполнение и защита курсовой работы являются обязательными компонентами контроля качества подготовки специалистов.

Задачи курсовой работы состоят в:

§ систематизации научных знаний;

§ углублении уровня и расширении объема профессионально значимых знаний, умений и навыков;

§ формировании умений и навыков самостоятельной организации научно-исследовательской работы;

§ овладении современными методами поиска, обработки и использования информации.

§ теоретическом обосновании и раскрытии сущности основных понятий и проблем, связанных с избранной темой;

§ развитии навыков самостоятельной работы с методическим материалом и литературой, сбор и анализ практического материала по теме работы;

§ овладении методиками анализа, исследования, экспериментирования по данной предметной области;

§ изыскании путей (способов, методов) решения проблем, исследуемых в рамках конкретного направления профессиональной деятельности;

§ формировании научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по решению конкретных задач, рассматриваемых в работе.

Курсовая работа должна иметь комплексный характер и отражать общий уровень теоретических знаний и практических навыков студентов по конкретной дисциплине. Она должна разрабатываться на конкретном материале, связанном с перспективами развития туристической отрасли, содержать решения актуальных задач, способствующих повышению эффективности работы и развитию туристского и гостиничного бизнеса.

2. Перечень дисциплин, по которым предусмотрено выполнение курсовых работ, календарные сроки их выполнения предусмотрены в учебном плане специальности и могут быть изменены только решением Ученого совета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

3. Тематика курсовых работ по учебной дисциплине ежегодно пересматривается и утверждается соответствующей кафедрой одновременно с утверждением графика и их написания. Тематика курсовых работ должна соответствовать задачам изучения данной дисциплины и подготовки специалистов по данному профилю, предусмотренным в государственном образовательном стандарте; соответствовать современному уровню развития данной отрасли науки и опыту производственной деятельности.

4. Студент определяет тему курсовой работы в соответствии с перечнем тем, разработанных и утвержденных на кафедрах, а также руководствуясь своими научными интересами и склонностями, в рамках предложенного круга тем. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности её исследования.

Для правильного выбора темы студент консультируется с научным руководителем, который поможет определить тему, поставить цель и задачи курсовой работы, даст советы по методике выполнения курсовой работы. Студент вправе предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

Темы курсовых работ выбирают самостоятельно из тематики утвержденной кафедрой, руководствуясь научными интересами, практическим опытом и знаниями по избираемой проблеме. Тема курсовой работы должна отображать особенности подготовки студента по избранной специализации, соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося материалы, которые студент собрал в период работы над курсовой и практикой. Помощь студентам в выборе тем должны оказывать преподаватели кафедр.

Выбрать тему студенты могут помочь следующие приёмы:

  • ознакомление с новейшими результатами исследований в области науки и индустрии туризма и гостеприимства, а также на стыке этих отраслей;
  • ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике в области туризма и гостеприимства, а также беседы и консультации со специалистами.
  • определение проблемных вопросов, возникших в ходе прохождения практики, в соответствии с запросами и потребностями предприятий туриндустрии.

Изменение темы курсовой работы допускается в исключительных случаях по обоснованному ходатайству самого студента или по инициативе научного руководителя, изменение темы курсовой работы утверждается на заседаниях кафедр. Не допускается совпадение тем курсовых работ у разных студентов одного курса.

Темы курсовых работ могут повторяться не ранее чем через 2 учебных года.

4. По каждой работе заведующим кафедрой назначается руководитель, который обеспечивает методическое и научное руководство, индивидуальные консультации по графику.

5. Процесс выполнения работ должен быть обеспечен учебниками, учебными пособиями, справочной и иной литературой, техническими и другими учебно-вспомогательными средствами.

6. Курсовая работа может быть оценена на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка проставляется на титульном листе с подписью научного руководителя. На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала. Подбор данных, их критическое осмысление и обработка составляет важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Оценка вносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Отрицательная оценка в зачетную книжку не вносится. Полные названия курсовых работ вносятся в приложение к диплому. В соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи государственных документов о высшем профессиональном образовании, изготовления и хранения соответствующих бланков документов», утвержденной приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65, запись названия курсовой работы в приложении к диплому сопровождается указанием оценки, зачета.

7. Несвоевременное выполнение курсовой работы считается академической задолженностью и ликвидируется в установленном порядке.

Студенты, не получившие положительной оценки по курсовой работе, к сессии не допускаются. Курсовая работа по дисциплине учебного плана, оцененная неудовлетворительно, перерабатывается и возвращается на проверку тому же преподавателю.

Итоги выполнения курсовых работ анализируются на соответствующих кафедрах, а по мере необходимости – на заседаниях ученого совета факультета социально-культурного сервиса и туризма.

8. График защит курсовых работ по дисциплинам учебного плана специальности «100103 Социально-культурный сервис и туризм» составляется и утверждается деканатом факультета социально-культурного сервиса и туризма. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляется и утверждается кафедрами.

Требования к выполнению курсовой работы

Работа должна быть выполнена на высоком научно-теоретическом уровне с глубоким и полным анализом исследуемых проблем, основанным на логической аргументации. В работе рекомендуется применять разнообразные методы научного исследования: анализ, наблюдения, беседы, социологические опросы, тестирования и др.

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

-выполняться студентом самостоятельно и являться исследованием конкретной актуальной научной или практической проблемы или её части;

  • отражать современное состояния основного предмета исследования в научной и специальной литературе;
  • содержать имеющиеся в литературе точки зрения по затронутым проблемам, с критической оценкой концепции различных авторов и собственным отношением к ним;
  • базироваться на реальной собранной экономической и статистической информации обработанной автором;
  • содержать конкретное и точное изложение рассматриваемой проблемы, основные выводы и предложения;
  • основываться на результатах самостоятельного исследования, если этого требует тема;
  • иметь обязательные самостоятельные выводы после каждой главы и в заключении работы;
  • иметь необходимый объем;
  • быть оформленной по стандарту и выполненной в указанные сроки.

Важным требованием является актуальность выбранной темы, обоснованность изложенных выводов и предложений, вытекающих из глубокого и полного анализа рассматриваемого материала.

2. При выборе темы студент должен учитывать:

§ ее актуальность;

§ познавательный интерес к ней;

§ возможность последующего более глубокого исследования проблемы (написание выпускной квалификационной работы).

3. Работа над темой состоит из трех этапов: подготовительного, рабочего и заключительного.

На подготовительном этапе студент:

§ определяет цель, задачи, структуру и методы исследования;

§ осуществляет поиск теоретической и эмпирической информации (работа с каталогами, составление списка литературы, работа с книгой, выписки, тезисы, конспектирование, ксерокопирование важного и интересного материала, разработка программы и инструментария социологического исследования) и определяет ее объем;

§ тщательно систематизирует отобранный материал, изучает его и подготавливает краткую историографию проблемы исследования;

§ составляет план курсовой работы.

На рабочем этапе студент:

§ пишет черновой вариант работы и высказывает свое мнение по рассматриваемым вопросам;

§ работает над выводами по параграфам и главам;

§ оформляет научно-справочный аппарат работы (сквозные ссылки, список литературы);

§ представляет работу научному руководителю для оценки проделанной работы и внесения корректив.

На заключительном этапе студент:

§ исправляет работу в соответствии с замечаниями научного руководителя;

§ пишет окончательный вариант работы с учетом требований научного оформления;

§ представляет работу научному руководителю для окончательного решения о допуске работы к защите;

§ сдает курсовую работу на защиту.

4. Процесс работы выстраивается в соответствии с календарным планом:

§ первый месяц семестра – выбор темы курсовой работы и ее предварительное обсуждение с научным руководителем, поиск, подбор, систематизация и анализ материалов по теме курсовой работы, составление плана курсовой работы и обсуждение его с руководителем;

 

§ второй месяц семестра – написание чернового варианта курсовой работы;

§ третий месяц семестра – написание окончательного варианта курсовой работы;

§ четвертый месяц семестра – представление курсовой работы на отзыв научному руководителю и ее защита.

В зависимости от индивидуальных особенностей студента, уровня его теоретической подготовки и общей исследовательской культуры, работа может быть выполнена в более короткие сроки.

5. Структура курсовой работы

Курсовая работа имеет следующую структуру:

§ титульный лист;

§ содержание;

§ введение;

§ основной текст;

§ заключение;

§ список литературы;

§ приложения.

Титульный лист должен оформляться в соответствии с «Положением о курсовой работе на факультете социально-культурного сервиса и туризма»

Содержание

После титульного листа следует содержание (лист не нумеруется). В нем содержится название глав и параграфов с указанием страниц. Оно размещается на первой странице и печатается через 1,5 интервала.

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Оно включает в себя краткий обзор литературы и эмпирических данных, оценку степени теоретической разработанности проблемы и анализ противоречий практики, обоснование темы исследования и необходимости ее дальнейшего научного изучения.

Во введении определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи.

Объект исследования – это та крупная, относительно самостоятельная часть объектной области, в которой находится предмет исследования.

Предмет исследования – это конкретная часть объекта исследования.

Основной текст

Основной текст разбивается, как правило, на две главы – теоретическую и практическую. Каждая глава должны заканчиваться выводами автора. Возможно структурирование глав на параграфы, по мере необходимости и по усмотрению автора курсовой работы.

Объем основного текста не должен превышать сорок страниц.

Содержание курсовой работы заключается в отражении своего собственного понимания и осмысления проблемы на основе изучения литературы, оценки тех или иных аспектов теории и практической деятельности со ссылкой на авторов, доказательства каких-либо положений с привлечением цитат. Ссылка на автора и его работу весьма важна для читателя, это позволяет обратиться непосредственно к первоисточнику и сделать необходимые уточнения. Но при этом надо помнить, что цитирование не должно превращаться в самоцель, заглушать собственную мысль автора курсовой работы, его понимание проблемы.

Использование чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования является плагиатом. «Плагиат [<лат. Plagium похищение] - литературная кража, присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения за собственное. (Словарь иностранных слов. – М.: ЮНВЕС, 1996. – 832 с.). Плагиат может являться основанием для отклонения допуска курсовой работы к защите. В этом случае, по согласованию научного руководителя и заведующего кафедрой, студенту назначается новая тема курсовой работы, утвержденная на заседании кафедры.

Заключение

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные теоретические положения и делаются выводы, а также определяются основные направления для дальнейшего исследования проблемы в дипломной работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты