Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения защиты курсовой работы




1. Курсовая работа допускается к защите при условии законченного оформления, допуска научного руководителя, и наличия рецензии. В случае недопуска курсовой работы к защите, руководитель курсовой работы проставляет в экзаменационной ведомости студенту неудовлетворительную оценку.

2. Защита курсовых работ должна быть проведена до начала экзаменационной сессии.

3. Защита курсовых работ проводится в установленное время в виде публичного выступления студента. В качестве защиты курсовой работы может быть зачтено выступление на научной конференции при условии наличия текста данного выступления, оформленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению курсовых работ, и заверенного научным руководителем.

4. В отсутствие руководителя курсовой работы защита может быть проведена при условии представления им письменного отзыва на курсовую работу.

 

Курсовая работа по дисциплинам «Мировая культура и искусство» и «Исторические и культурные памятники» предусмотрены Учебным планом специальности «100103 – Социально-культурный сервис и туризм». В ходе выполнения курсовой работы студенты должны продемонстрировать знание основ теории и истории культуры, методологии и методики анализа художественных произведений, а также познакомиться с источниками, в которых нашли отражение проблемы, связанные с темой научной работы.

Помимо стандартных требований, предъявляемых к студенческим научным исследованиям подобного рода, курсовые работы по данной дисциплине должны отражать ее специфику. Изучение явлений культуры и искусства должно соотноситься с практикой туризма, произведения необходимо рассматривать как потенциальные объекты показа.

Подготовительная работа начинается со знакомства с объектами культуры и искусства в соответствии с темой работы, изучения научных источников. составления библиографического списка.

Во «Введении» обосновываются актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, формулируются предмет и объект исследования, указывается избранный метод исследования, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов. В этом разделе описываются источники, послужившие теоретической основой исследования и художественные произведения, особенно важные для раскрытия темы работы.

В основной частипоследовательно решаются задачи, поставленные во введении. Анализ явлений художественной культуры и искусства должен опираться на работы по истории и теории культуры, искусствоведению. Изложение материала должно быть последовательным, обоснованным. Методы исследования. Определенные совместно с научным руководителем должны быть ярко выражены. Использование текста научных работ, источников из сети интернет должно быть оформлено ссылками. Отсутствие ссылок рассматривается как плагиат. Выводы должны быть логичными и обоснованными. Иллюстрации в основной текст работы не включаются. Они выносятся в Приложение. Обязательным приложением к работе является изображение (фотографии) изучаемых объектов, относящихся к изобразительным искусствам; они должны быть представлены на электронном носителе, по желанию студента фотографии могут быть распечатаны на цветном принтере.

В тексте работы обязательно должна присутствовать информация о степени включенности изучаемых объектов в туристские программы отечественных туроператоров, степени интереса современников к данным явлениям культуры.

В Заключенииформулируются выводы, актуализируются выводы, свидетельствующие о том, что поставленные в начале работы задачи решены, цель – достигнута. Выводы должны быть изложены последовательно и убедительно.

Защитакурсовой работы представляет собой открытую процедуру, текст доклада студента прилагается к курсовой работе.

Примерная тематика курсовых работ:

Крупнейшие художественные собрания Италии как объекты туризма

Крупнейшие художественные собрания Франции как объекты туризма

Крупнейшие художественные собрания Испании как объекты туризма

Феномен карнавала: культурологический и литературоведческий аспекты

Архитектура Лондона как объект туристского показа

Садово-парковые комплексы Петербурга как объекты туристского показа.

Художественные галереи Москвы как объекты туристского показа

Культурно-историческое развитие дохристианской Руси

Курсовая работа по дисциплине «Экскурсоведение» предусмотрена Учебным планом специальности «100103 – Социально-культурный сервис и туризм» в 5 семестре. В ходе выполнения курсовой работы студенты должны продемонстрировать знание основ экскурсионной теории, методологии и методики, а также познакомиться с источниками, в которых нашли отражение проблемы экскурсионной теории и практики за весь период существования экскурсии.

Помимо стандартных требований, предъявляемых к студенческим научным исследованиям подобного рода, курсовые работы по данной дисциплине должны отражать ее специфику. В связи с этим в своем общем виде курсовая работа по «Экскурсоведению» представляет собой разработку экскурсии по предложенной теме. Чтобы достичь положительного результата, следует обратить внимание на ряд рекомендаций и учесть их в процессе написания курсового проекта.

Во «Введении» обосновываются актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, формулируются предмет и объект исследования, указывается избранный метод исследования, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов. В этом разделе следует указать и дать краткую характеристику источников для написания работы.

В «Заключении» дается обобщенная итоговая оценка проделанной работы, указывается ее главный смысл.

В качестве «Приложения» можно включать любой наглядный материал, иллюстрирующий и дополняющий содержательную часть курсовой работы. Это могут быть фотографии, копии документов, карты, схемы, то есть, тот материал, который входит в «портфель экскурсовода» по теме данной экскурсии.

Особого внимания заслуживает основная часть научной работы. Так как главной целью курсовой работы по «Экскурсоведению» является создание экскурсии, то, следовательно, этапы работы над студенческим исследованием необходимо привести в соответствие с особенностями подготовки новой экскурсии. Последовательность выполнения этой задачи будет выглядеть следующим образом:

 

1. Предварительная работа – определение целей и задач экскурсии, подбор материала для будущей экскурсии, их изучение. Одновременно с этим происходит отбор объектов, на которых будет построена экскурсия.

Необходимые данные по объектам дают литературные источники, знакомство с экспозициями и фондами музеев, консультации у специалистов. Особую роль играет самостоятельное изучение объекта на месте его расположения. Отбор объектов заканчивается составлением карточки (паспорта) на каждый из них. Размеры карточек – 12х8 (См. «Приложение 1»)

 

2. Разработка самой экскурсии. Этот этап предполагает знание студентом технологии подготовки новой экскурсии и сводится к выполнению ряда задач:

· Составление экскурсионного маршрута (подробного), с указанием

всех населенных пунктов (если речь идет о загородной экскурсии), улиц, переулков. На схеме экскурсионного маршрута должны быть отмечены объекты показа в экскурсии, а также направление движения. Маршрут строится в строго логической последовательности, не допускается повторный проезд по одному и тому же участку маршрута. Следует отметить, что переезд или переход между объектами не должен занимать 10-15 минут, чтобы не было длительных пауз в показе или рассказе.

· Определение методических приемов проведения экскурсии.

Это наиболее важная часть курсовой работы, так как успех проведения экскурсии зависит от использованных в ней методических приемов показа и рассказа. Экскурсия представляет собой двусторонний процесс: показ и рассказ. В связи с этим студенту необходимо определить для себя наиболее эффективные методы показа и приемы, используемые во время рассказа на экскурсии. (См. Емельянов Б.В. Экскурсоведение. – М., 2004. - с.148-165; Долженко Г.П. Экскурсионное дело. – М. – Ростов-на-Дону, 2005.- с.80-96). Выбор того или иного метода зависит от целей и задач экскурсии, от ее тематики, от состава экскурсионной аудитории (дети, взрослые), от времени проведения экскурсии (зима, лето, день, вечер), наконец, от личностных качеств экскурсовода. Все это должно быть учтено при подготовке экскурсии, и в этом студенту может помочь как знание экскурсионной методики, так и основ психологии и педагогики.

· Определение техники ведения экскурсии

Техника ведения экскурсии предполагает формулировку всех организационных вопросов экскурсионного процесса. Перечень этих вопросов должен быть занесен в графу «Организационные указания» технологической карты. Сюда можно отнести рекомендации о расположении группы возле объекта, о выходе экскурсантов из автобуса, об особенностях движения автобуса и т.д.

· Создание технологической карты экскурсии

Наиболее сложная и ответственная часть курсовой работы. Технологическая карта экскурсии – это канва всей экскурсии. Вся предыдущая работа по созданию экскурсии обобщается и кратко излагается в таблице, которая отражает все особенности проведения экскурсии и показывает, как результативнее, на конкретных объектах донести содержание экскурсии до экскурсантов. Ее цель – указать экскурсоводу верный путь к достижению позитивного результата при проведении экскурсии. Курсовая работа оценивается на положительную оценку только в том случае, если технологическая карта методически грамотно выстроена, в ней учтены все нюансы и предусмотрены организационные моменты, полно и логично раскрыта тема экскурсии. Каждый раздел технологической карты должен быть тщательно выверен и графически оформлен (См. «Приложение 2»). На титульном листе сообщаются следующие данные: название темы экскурсии, протяженность маршрута, продолжительность в академических часах, состав экскурсантов (предполагаемый), фамилия и должность составителя. На следующей странице излагаются цель и задачи экскурсии, схема маршрута с указанием объектов и остановок во время экскурсии. Далее заполняется таблица, состоящая из семи граф. Объем карты– не менее 6-10 страниц печатного текста. (Для удобства в заполнении таблицы рекомендуется использовать альбомную ориентацию в параметрах страницы).

· Составление индивидуального текста.

Индивидуальный текст – основа рассказа экскурсовода. Он должен отражать структуру экскурсии и строиться в полном соответствии с технологической картой. Материал подается в той последовательности, в которой показываются объекты. Текст следует писать от первого лица и выражать свою индивидуальность.

 

Перечисленные выше этапы позволяют последовательно и наиболее целесообразно выстроить содержательную часть курсовой работы. Вся информация по экскурсии структурируется следующим образом:

Глава 1. Технологическая карта экскурсии

Глава 2. Индивидуальный текст экскурсии.

 

3. Заключительная ступень – защита курсовой работы.

В процессе защиты курсовой работы оценивается

- оформление курсовой работы, соответствующее требованиям, предъявляемым студенческим исследовательским работам соответствующего типа;

- четкость и ясность поставленных целей и задач курсовой работы;

- определение актуальности и новизны курсовой работы;

- содержание экскурсии: соответствие поставленной цели, полнота изложения материала;

- целесообразность выбранного маршрута и объектов; их соответствие раскрываемой теме;

- методика проведения экскурсии: структура экскурсии вступление, основная часть, заключение), умение правильно распределить время на объектах и по подтемам, методические экскурсионные приемы показа и рассказа;

- техника проведения экскурсии: выбор места для осмотра объектов, расстановка группы у объектов;

- соответствие содержания экскурсии технологической карте;

- умение студента дать исчерпывающие ответы на возникшие в ходе защиты вопросы;

- знание материала по теме экскурсии, а также общая эрудиция и культура речи;

- логичность и глубина выводов по проделанной работе.

 

Основная литература:

 

Зорина Г.И. , Ильина Е.Н. Основы туристской деятельности. М, 2002.

Ильина Е.Н. Туризм – путешествия. М., 1998.

Емельянов Б. Экскурсоведение. М., 2004.- 216 с.

Долженко Г.П. Экскурсионное дело:Учебное пособие. – М.:ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 272 с.

 

Дополнительная литература:

 

Родин А.Ф., Соколовский Ю.Е. Экскурсионная работа по истории. М.,1974.

Илюхин М.И. Рассказ на экскурсии. М., 1981.

Сичинова В.А. Экскурсионная работа. М., 1981.

Соколов А.М. Основные понятия архитектуры. Л.,1974.

Караневский П.И. Экскурсоведение. – М.:Российский Новый Университет. 2006.

Кусков А.С., Понукалина О.В. Менеджмент транспортных услуг. Туризм. Учеб.пособие. – М.:РК Консультант, 2004.

Линческий Э.Э. Психологический климат туристской группы. – М.:1981.

Савина Н.В. Экскурсоведение: Учебно-практическое пособие. Минск, 2001.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты