Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема маршрута




   

 

 

Условные обозначения:

 

Маршрут Остановка Объекты показа Время Наименование подтем и перечень основных вопросов Организа- ционные указания Методические Указания
             
             

 

«Краеведение»

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентом в соответствии с учебным планом. Студенту предоставляется право выбора темы курсо­вой работы. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообраз­ности ее исследования.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области изучения и анализа ресурсов развития туризма в регионе; основная цель написания работы по данной дисциплине – формирование навыков анализа теоретического материала и умения соотносить теорию с практикой работы в сфере туризма.

Тематика курсовых работ может быть связана с изучением любых типов ресурсов туризма в регионе:

· природно-климатических;

· культурно исторических;

· материально-технической базы туризма;

· инфраструктуры туризма .

Курсовая работа по краеведению базируется на изучении литературных источников, карт, схем, материалов, размещенных в сети «интернет». Особое внимание следует уделить достоверности данных, использованных в работе. При работе над темами, посвященными изучению культурно-исторических ресурсов преимущество должно отдаваться монографическим изданиям материалам научных конференций. Газетные и журнальные публикации, а также материалы из сети «интернет» могут быть использованы только в качестве дополнительных источников информации. В отдельный раздел библиографического списка вносятся работы Елецкой краеведческой школы.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения увязывать вопросы теории с практикой туристской деятельности, делать обобщения, выводы и предложе­ния по использованию имеющихся туристских ресурсов и созданию новых. В курсовой работе по краеведению обязательно должна быть отмечена практическая значимость исследования, возможность использования результатов работы в практике предприятий туризма. Также в курсовой работе должны быть намечены возможного дальнейшего изучения данной темы.

Тематика курсовых работ по учебной дисциплине еже­годно пересматривается и утверждается соответствующей кафедрой одновременно с утверждением графика их напи­сания. Курсовая работа по «Краеведению» относится к числу студенческих научно-исследовательских работ. Поэтому она не может носить исключительно реферативный характер. Цель, поставленная в работе и задачи, решаемые для её достижения должны быть актуальны для современного туризма и развития региона. В работе должны быть использованы методы научного исследования предмета: анализ, сравнение, сопоставление данных и т.д. методы научного анализа определяются совместно с руководителем и оговариваются в разделе «Введение». Именно методы исследования должны определять ход работы над курсовой работой.

На качество курсовой работы существенное влияние может оказать использование практического материа­ла, связанного с работой предприятий туризма в регионе, необходимость привлечения практического материала определяется совместно с руководителем курсовой работы. В том случае, если таковой материал необходим, кафедра инициирует заключение договора с предприятиями .

Студент совместно с руководителем уточняет круг воп­росов, подлежащих изучению, составляет план исследования, определяет структуру работы, сро­ки выполнения ее этапов, определяет необходимую лите­ратуру и другие материалы (статистические отчеты, ре­зультаты практической работы предприятий и т.д.)

Структура курсовой работы должна способствовать структуре дипломной работы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаи­мосвязи.

Аналитическое изложение материала курсовой работы должно сопровождаться наглядными материалами. В качестве обязательных наглядных материалов должны присутствовать:

1. Карта территории, на которой расположены изучаемые объекты, с нанесенными на них объектами ; карта сопровождается легендой. В некоторых случаях допускается использование схемы с нанесенными объектами.

2. Фотографии изучаемых объектов.

3. Презентация, сопровождающая выступление на защите.

Фотографии могут быть представлены как в распечатанном так и в электронном виде. Помимо перечисленных работа может сопровождаться таблицами. схемами, диаграммами и т.п..

Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем-руководителем работы, который дает заключение по работе, определяет возможность ее допуска к защите.

При оценке работы учитываются содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригиналь­ность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специ­альный). Одновременно руководитель отмечает ее положитель­ные стороны и недостатки, а в случае надобности указыва­ет, что надлежит доработать.

 

 

По дисциплине «Экономика и предпринимательство

в социально-культурном сервисе и туризме» для студентов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты