Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная структура курсовой работы




Требования к курсовой работе

 

К выполнению и оформлению курсовой работы, как и к другим научно-исследовательским работам, предъявляются определенные требования. Курсовая работа прежде всего должна отличаться актуальностью тематики, соответ­ствовать современному состоянию отечественной и зару­бежной науки, быть направлена на достижение определенной цели.

Студенту, работая над ней, следует:

- изучить и проанализировать научную, учебно-методи­ческую литературу и периодику по проблеме исследова­ния;

- изучить и проанализировать историю исследуемой проблемы, ее практическое состояние с учетом передо­вого опыта, а также личного опыта, приобретенного в процессе его практики;

- провести по мере необходимости опытно-эксперимен­тальную работу или ее фрагмент по проблеме исследова­ния, определив четко цели и методы исследования;

- обобщить результаты проведенных исследований, обо­сновать выводы и дать практические рекомендации;

- оформить курсовую работу в соответствии с требовани­ями стандарта.

По объему курсовая работа должна занимать 25—30 страниц печатного текста.

По характеру курсовые работы могут быть:

- рефератив­ными,

- практическими,

- опытно-экспе­риментальными.

 

Отличия их друг от друга заключаются в следующем:

- в курсовой работе реферативного характера в теорети­ческой части дается история вопроса, показывается уро­вень разработанности проблемы в теории и на практике, ис­ходя из сравнительного анализа изученной литературы;

- в курсовой работе практического характера основная часть состоит из двух глав или разделов. В первом разделе содер­жатся теоретические основы разрабатываемой темы. Второй раздел является практическим, в нем представлены расче­ты, графики, таблицы, схемы, иллюстрации и т.п.;

- курсовая работа опытно-экспериментального характера предполагает проведение эксперимента или его фрагмен­та, анализ его результатов и рекомендаций по практичес­кому применению. Описание эксперимента осуществляет­ся во втором разделе основной части. В ходе описания да­ется характеристика методов экспериментальной работы и обоснованности их выбора, основных этапов экспери­мента, обработки и анализа результатов.

 

Примерная структура курсовой работы

 

В курсовой работе, независимо от характера, должны на­личествовать: титульный лист, оглавление, введение, основ­ная часть, заключение, список используемой литературы.

Титульный листпредназначен для представления работы.

Требования к оформлению титульного листа следую­щие. В верхней его части указываются сведения об учрежде­нии, в котором выполнена работа. В середине пишется тема курсовой работы, а ниже, справа, — фамилия, имя, отче­ство студента, специальность, курс, группа, форма обуче­ния, фамилия, имя, отчество научного руководителя. Вни­зу указывается место и год выполнения работы. Пример оформления титульного листа дан на рис. 1.

 

Министерство образования Российской Федерации

Самарский государственный университет

Факультет экономики и управления

 

 

Курсовая работа

по _______________

название дисциплины

 

Тема: «_______________________________________________

______________________________________________________»

 

 

Студента(ки)__________________________________________

Курс ______, Группа __________

Научный руководитель:

 

 

Самара 2003

 

Рис. 1. Титульный лист.

В оглавлении последовательно излагаются: введение, на­звание разделов или глав плана курсовой работы, заклю­чение, список литературы, список приложений и иллюс­траций. При этом названия всех разделов (глав плана) дол­жны точно соответствовать логике содержания работы, быть краткими и четкими. Обязательно указываются страницы, с которых начинаются все пункты плана.

Введение — это вступительная часть научно-исследо­вательской работы. Автор должен приложить все усилия, чтобы в этом небольшом по объему разделе показать актуальность темы, раскрыть ее практическую значимость, определить цели и задачи эксперимента или его фраг­мента. Объем – до 3-х страниц.

Если студенты хотят подготовить курсовую работу как более углубленный исследовательский труд и в дальней­шем сделать ее составной частью выпускной квалифика­ционной работы, то в этом случае во введении следует определить объект, предмет и гипотезу исследования.

Основная часть, в которой раскрывается содержание кур­совой работы, как правило, состоит из теоретического и прак­тического разделов. В теоретическом разделе раскрываются ис­тория и теория исследуемой проблемы, дается критический анализ точек зрения и подходов, изложенных в научной литературе, и показываются позиции автора. В практи­ческом разделе излагаются методы, ход и результаты само­стоятельно проведенного эксперимента или его фрагмента.

В основной части могут быть также представлены схе­мы, диаграммы, таблицы, рисунки и т.д. Объем основной части в целом составляет примерно 20-25 страниц.

В заключении содержатся итоги работы, выводы, к ко­торым пришел автор, и рекомендации. Заключение долж­но быть кратким, обстоятельным и соответствовать постав­ленным задачам. Объем –2 страницы.

Список литературы представляет собой перечень исполь­зованных при написании курсовой работы книг и статей, фамилии авторов приводятся в алфавитном порядке, при этом все источники даются под общей нумерацией литературы. В исходных данных источ­ника указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания.

Приложения к курсовой работе оформляются на от­дельных листах, причем каждое должно иметь свой тема­тический заголовок и номер, который пишется в правом верхнем углу, например: «Приложение I». В приложениях представлены формы , которые содержат обильны цифровой и фактический материал, как правило, первичный. Например, баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, подробные таблицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты