Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Атомы любого вещества состоят из заряженных частиц (положительно заряженных протонов и отрицательно заряженных электронов)




Атомы любого вещества состоят из заряженных частиц (положительно заряженных протонов и отрицательно заряженных электронов). Если на теле имеется избыток зарядов какого-либо знака, то тело заряжено, это тело кратко будем называть зарядом. Вокруг любого заряда возникает электрическое поле, которое воздействует на другие заряды.

При движении зарядов, наряду с электрическим полем, вокруг заряда возникает магнитное поле. Магнитное поле порождается движущимися электрическими зарядами (токами) и действует на движущиеся электрические заряды (токи). Магнитных зарядов и магнитных токов нет.

Электрическое и магнитное поля взаимосвязаны: переменное электрическое поле порождает магнитное поле, а переменное магнитное поле порождает электрическое поле (явление электромагнитной индукции). В пространстве электромагнитное поле распространяется в виде электромагнитных волн, это используется в радио, телевидении, сотовой связи, радиолокации. Свет – это тоже электромагнитные волны.

Использование электромагнетизма играет ведущую роль во многих отраслях науки и техники. С электромагнетизмом связывают развитие энергетики, транспорта, вычислительной техники, физики плазмы, термоядерного синтеза. Магнитные разведка, дефектоскопия, магнитные линзы, магнитная обработка воды, поезда на магнитной подушке - вот далеко не полный перечень перспективных областей промышленного применения магнитного поля. Неотъемлемой частью компьютерного томографа, без которого невозможна современная медицинская диагностика, является также источник магнитного поля.

В течение многих лет не ослабевает интерес к магнитным полям биологических объектов, повышено внимание к среде обитания их и к космосу, а также вопросам влияния магнитного поля Земли на человека. Магнитные явления были известны еще в древнем мире. Компас был изобретен более 4500 лет тому назад. Он появился в Европе приблизительно в XII веке новой эры. Однако только в XIX веке была обнаружена связь между электричеством и магнетизмом и возникло представление о магнитном поле.

В настоящее время электромагнитные явления широко используются в электродвигателях, в получении, передаче и преобразовании электрической энергии и во всех отраслях техники. В связи с этим возник данный курс по изучению явлений магнетизма и электромагнитной индукции. В этом курсе изучаются основные разделы теории, а также задачи, имеющие практическое значение. Даны контрольные задания для студентов заочного отделения, необходимые для самостоятельного изучения данного курса. В конце методички приводится список рекомендуемой литературы. Приводятся примеры решения типичных задач, что поможет при выполнении контрольной работы. Все это позволяет добросовестному студенту самостоятельно освоить данный курс и использовать полученные знания в дальнейшем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты