Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила техники безопасности при работе в лаборатории общей электротехники




ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Часть I

 

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

 

 

Санкт-Петербург

 

УДК 621.311.1; 621.314.042.52; 621.314.222.6

 

Рецензент канд. техн. наук; доц. Резниченко В. В.

 

Электротехника. Часть I: метод. указания / сост.: Н. И. Рукобратский, И. С. Сезина; СПбГАСУ. – СПб., 2014. – С. 52.

 

 

Методические указания к лабораторным работам разработаны применительно к читаемому в СПбГАСУ курсу для всех специальностей очного, вечернего и заочного обучения, могут быть использованы при подготовке к экзаменам.

Методические указания содержат все сведения, необходимые для выполнения лабораторных работ.

 

Табл. 11. Ил. 14.

 

© Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет, 2014

 

 

Введение

Общие положения о работе лаборатории

 

До начала лабораторных работ студенты обязаны ознакомиться с организацией их выполнения, правилами техники безопасности в лаборатории электротехники и пройти инструктаж по технике безопасности с распиской об этом в соответствующем журнале.

Работы в лаборатории могут проводиться только с разрешения профессорско-преподавательского состава кафедры.

При выполнении студентами лабораторной работы на рабочем месте могут находиться только материалы, необходимые для выполнении данной работы: инструкции, руководства и черновые записи по проводимой работе.

При выполнении работ в лаборатории студенты обязаны: бережно обращаться с лабораторным имуществом, знать правила пользования измерительными приборами, применять приборы и аппараты только по прямому назначению в пределах допустимых величин тока и напряжения.

Студенты, виновные в повреждении приборов и аппаратов, несут за это материальную ответственность.

 

Правила техники безопасности при работе в лаборатории общей электротехники

1. Проводить работу на стенде разрешается группе студентов не менее двух человек. Работа на стенде одного студента разрешается в порядке исключения и только в присутствии преподавателя или лаборанта.

2. Перед сборкой схемы на рабочем месте студенты обязаны убедиться, что стенд лабораторной установки отключен от сети электропитания.

3. Сборку схемы разрешается производить только исправными изолированными проводами с наконечниками.

4. Подключать схему к электросети разрешается только с разрешения преподавателя или лаборанта.

5. Перед подключением схемы к электросети студенты должны обязательно убедиться, что никто не прикасается к токоведущим частям установки.

6. В случае необходимости каких-либо переключений или отключений элементов экспериментальной установки, находящейся под напряжением, установка должна быть отключена от сети.

7. Включение и отключение стенда от электросети должно производиться одним и тем же лицом. В случае ненормальной работы установки или угрозе поражения электрическим током кого-либо из работающих, отключение стенда от сети должно быть произведено немедленно любым из участников работы. О случившемся должно быть доложено руководителю работ или кому-либо из персонала лаборатории. Повторное включение установки может быть допущено только руководителем работ после ее проверки и устранения неисправностей.

8. При временном прекращении работ на лабораторном стенде он должен быть отключен от сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты