Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Презентация дипломной работы на защите




В подготовке и проведении презентации можно выделить три элемента:

1. Подготовка устного выступления.

2. Умение проявить себя как специалиста по презентациям, используя разнообразные средства.

3. Работа над собственным имиджем.

Остановимся подробнее на каждом из них.

1. Устное выступление первоначально готовится в виде письменного сообщения. Лучше, если вам поможет его отредактировать руководитель. Особенности устного выступления на защите дипломной работы:

Определенная последовательность.

1) Вступление:

- название темы;

- почему была выбрана именно эта тема – актуальность;

- что является предметом и объектом исследования;

- какая ставилась цель и задачи.

2) Изложение теоретических положений работы:

- что послужило методологической основой для написания работы, (следует рассмотреть наиболее важные положения теории по вашей проблеме);

- основные теоретические подходы к проблеме, понятийная модель проблемы и предмета работы, собственная позиция автора.

3) Основные направления практического исследования:

- дать краткую характеристику предмета исследования – организации, процесса или явления;

- ознакомить с основными используемыми методами: наблюдение, фокус группа, мониторинг СМИ, интервьюирование, тестирование, анкетирование и т.д.

- какие факты установлены, подтверждены, выявлены;

- насколько ваши предложения либо рассматриваемые действия были эффективны;

- что было особенно удачно и над чем еще можно было бы работать.

4) Заключительная часть:

- сделать выводы по выполненной квалификационной работе (во-первых,…во-вторых и. т.д.).

Напомним, что защита проходит успешнее, если выступающий знает наизусть то, о чем говорит. Это не значит, что запрещается использовать заранее подготовленный текст. Внимание обращается только на качество защиты. Поэтому перед защитой следует несколько раз повторить написанный текст, чтобы войти в лимиты времени. Говорить следует не спеша, короткими и несложными предложениями. Помните, что есть паузы, есть знаки препинания, есть интонация. Следует обратить внимание на громкость речи. Вас могут не расслышать и задавать вопросы по тому, о чем вы говорили. Слишком тихая речь раздражает, постоянная фраза «Громче!» приводит к формированию негативного отношения к выступающему.

Защита по специальности связи с общественностью предполагает демонстрацию знаний, умений и навыков презентативной работы.

Средства (компьютерная презентация, плакаты, графики, гистограммы и т.п.), используемые во время защиты, должны быть установлены заранее, это делается перед началом выступление, либо устанавливается в компьютер заранее. Презентационный пакет – материалы, предназначенные для членов аттестационной комиссии, формируется заранее и перед защитой раздается либо в папке, либо в файле. Главное, чтобы материалы были сформированы в определенной логической последовательности, что должно работать на защиту.

Особенности имиджа при защите дипломной работы: одежда это не демонстрация тела и последних тенденций моды, поэтому следует одеваться строго, чтобы было удобно и соответствовало событию. Цвет может быть любой, суть в стиле – деловой; обувь не должна быть спортивной, следует помнить, что в имидже мелочей нет; слишком сильный парфюм и обилие украшений не соответствуют деловому стилю и могут раздражать присутствующих.

Защита выпускных работ имеет открытый характер, на заседании могут присутствовать руководители работ, рецензенты, студенты и все заинтересованные лица.

Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании и объявляется в день защиты. Если на защите получена оценка «неудовлетворительно», то тема работы может быть изменена специальным решением комиссии. Студент имеет право повторного прохождения аттестационных испытаний в течение трех лет, но не ранее, чем через год.

Студентам, защитившим выпускную работу с оценкой «отлично», сдавшим на «отлично» государственный экзамен по специальности и имеющим не менее 75 % отличных оценок по дисциплинам учебного плана (остальные оценки «хорошо»), государственная аттестационная комиссии принимает решение о выдаче диплома с отличием.


Список литературы

 

1. Журавлева, И.В. Оформляем документы на персональном компьютере: грамотно и красиво: ГОСТ Р.6.30-2003: Возможности Microsoft Word / И.В. Журавлева, М.В. Журавлева. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 185 с.

2. Захарова, В.В. Как написать и защитить диплом: учеб. пособие для вузов / В. В. Захарова, В. С. Соколов. – М.: Форум:ИНФРА-М, 2008. – 62 с.

3. Кузнецов, И.Н. Научное исследование: Методика проведения и оформление/ И.Н.Кузнецов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 458 с.

4. Кузнецов, И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления: учеб.-метод. пособие / И. Н. Кузнецов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2009. – 339 с.

5. Стандарт организации. Общие требования к оформлению пояснительных записок дипломных и курсовых проектов. – Н. Новгород.: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2011. – 26 с.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты