Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. При подготовке к данному семинарскому занятию следует обратить внимание на противоречивую социально-экономическую ситуацию в Германии в XV и




При подготовке к данному семинарскому занятию следует обратить внимание на противоречивую социально-экономическую ситуацию в Германии в XV и, особенно в начале XVI вв. Рост товарного производства в области ремесла и сельского хозяйства, развитие внутренней и внешней торговли, раннее развитие элементов капиталистического производства в горном деле и книгопечатании сочетались с нараставшей феодальной реакцией в деревне.

Преобладание местных политических центров, усиление власти территориальных князей обусловили зарождение «чисто германского уродства» (К.Маркс) - княжеского абсолютизма. Студенту важно учесть характер, масштабы и реальные последствия имперской реформы. Особенность ситуации в социальной сфере заключалась в том, что «каждое сословие стояло поперек дороги другим и находилось в непрерывной, то скрытой, то открытой, борьбе со всеми остальными» (Ф.Энгельс). Важно проанализировать борьбу внутри господствующего класса – между суверенными князьями, между светскими и духовными князьями и феодалами, между феодальной аристократией и обедневшим рыцарством. Противоречия между высшими социальными группами и угнетенными массами осложнялись разногласиями и противоположными интересами бюргерства разных районов страны, борьбой бюргерства и плебса, расколом внутри самого крестьянства. Наконец, особое положение церкви в Германии осложняло и обостряло внутреннюю обстановку в стране. Вопрос об освобождении от папских претензий решался различными социальными группами по-разному, но он стал национальной задачей немецкого народа.

Характеризуя программу Т.Мюнцера и его сторонников, необходимо вначале обратить внимание на догматические расхождения между Лютером и Мюнцером. Раскрывая программу народной Реформации, установите, в чем заключалась критика феодального строя в ранних проповедях Мюнцера, каковы конкретные преобразования, за которые он выступал.

Изучая Крестьянскую войну 1524-1525 гг., следует четко определить основные регионы военных действий, особенности социального состава восставших и сосредоточить главное внимание на анализе программных документов. «Статейное письмо» – главный документ народной Реформации. Охарактеризуйте антицерковные и антифеодальные требования «Письма», определите основную идею документа.

«Двенадцать статей» - основной манифест восставших крестьян, содержащий конкретные их запросы. Выделите умеренные и радикальные требования, учтите, что отдельные статьи включают не одно, а несколько требований. Сравните текст «Двенадцати статей» с «Объяснением Двенадцати статей», для определения позиции бюргерства в отношении крестьянства и его отступление от ряда радикальных требований крестьян.

«Гейльбронская программа» – программа передовых кругов бюргерства. Следует учитывать наличие в источнике противоречивых требований. Важно выделить требования, объективно способствовавшие буржуазному развитию страны, а также защищавшие мелкую собственность и мелкое производство. Установите, что предполагает текст программы в отношении крестьянских запросов. Дайте общую оценку документу.

Наконец, проанализируйте «Земское устройство» - программу восставших крестьян Тироля. Обратите внимание на республиканские тенденции документа, найдите требования, сходные с идеями Т.Мюнцера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты