Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. РАЗДЕЛ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ» КАК ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ




 

План изучения темы:

6.1 Значение работы с природными материалами в трудовой подготовке учащихся младших классов.

6.2 Место работы с природными материалами в содержании учебной программы «Трудовое обучение» для учащихся 1-4 классов для учреждений, обеспечивающих получение общего образования русским и белорусским языками обучения.

6.3 Комплекс программных знаний и умений, приобретаемых младшими школьниками при работе с природными материалами.

6.4 Материалы и инструменты для работы с природными материалами в начальных классах. Организация рабочего места.

6.5 Особенности методики проведения уроков по разделу «Изготовление изделий из природных материалов».

Вопросы для самоконтроля:

1. Каково значение работы с природными материалами в трудовой подготовке учащихся 1-4 классов [12, с.5-8]? Как уроки по разделу «Изготовление изделий из природных материалов» связаны с экологическим и эстетическим воспитанием младших школьников? Какой развивающий эффект на младших школьников оказывает работа с природным материалом?

2. В каких техниках работают младшие школьники на уроках по разделу «Изготовление изделий из природных материалов»? Изучите содержательные разделы программы, темы уроков, а также предлагаемые изделия в каждом классе [13].

При ответе используйте данные таблицы 5.

5. Какие материалы используются на уроках по разделу «Изготовление изделий из природных материалов» [2, с.68-72; 3; 4, с.52-54; 5, с.81; 6; 7; 8; 9, с.6; 12, с.9]?

При ответе используйте данные таблицы 6.

6. Как правильно заготовить природные материалы для работы в 1-4 классах? Кто (учитель, дети) и когда заготавливает природные материалы к урокам [3, с.63; 7, с.71; 8, с.83; 12, с.18]? Что можно изготовить из каждого вида природного материала [10]?

7. Какие наблюдения, опыты и демонстрации можно провести при работе с желудями, ореховой скорлупой, шишками, ветками, корой [14, с.67-70, 74-80]?

8. Какие дидактические игры для закрепления названий и свойств природных материалов можно провести на уроке [2, с.73]?

9. Какие инструменты используются для работы с природными материалами в начальных классах? Перечислите правила техники безопасности при работе с ними.

10. Каковы особенности методики проведения уроков по разделу «Изготовление изделий из природных материалов»? Чем образцы отличаются от образцов-аналогов? Как часто, работая с природным материалом, младшие школьники выполняют изделия по представлению? Почему?

 

Задания:

1. На основе анализа содержания учебной программы по трудовому обучению, учебников и календарно-тематического планирования для 1-4 классов заполните таблицу 5 «Работа с природными материалами в 1-4 классах»:

Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты