Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. ТЕХНИКИ РАБОТЫ С ПРИРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ




 

План изучения темы:

7.1 Объемное моделирование из готовых природных форм.

7.2 Плоскостное моделирование из готовых природных форм (флористика).

7.3 Аранжировка растений. Икебана.

7.4 Соломоплетение.

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте материалы (и способы их заготовки), которые используются для объемного моделирования из готовых природных форм. Перечислите по классам изделия, выполненные в этой технике. Предусмотрено ли усложнение работ в технике объемного моделирования из готовых природных форм из класса в класс? Если да, то в чем оно проявляется? Назовите типичные ошибки, которые допускают младшие школьники при изготовлении объемных фигурок из природного материала (по классам).

2. Что такое «флористика»? С какими материалами работают художники-флористы? Как их правильно заготовить [10, с.179-186]? Какими свойствами обладают засушенные листья? Сравните их со свойствами бумаги. Как хранить готовые изделия? Опишите технологию изготовления аппликации из засушенных листьев. Как размещаются объекты на многоплановой композиции? Какова технология наклеивания сухих листьев на бумагу? Назовите типичные ошибки, которые допускают младшие школьники при изготовлении аппликаций из природного материала (по классам) [4, с.75-88].

3. Что такое «аранжировка растений»? В каком классе вводится это понятие [8, с.62]? Как связаны понятия «флористика» и «аранжировка растений»? Какие материалы могут использоваться для аранжировки растений? В чем суть таких принципов аранжировки растений, как равновесие; соотношение с фоном; ритм? С помощью каких методических приемов знакомят с ними младших школьников? В чем суть принципа «золотого сечения» в аранжировке растений? На каком уровне данный принцип доступен пониманию младших школьников? Какова технология создания композиции из засушенных растений [5, с.103-104, 109; 8, с.63]? Какие типичные ошибки допускают младшие школьники при создании композиции из сухих растений? Как предупредить эти ошибки [5, с.110]?

Что такое «икебана»? Чем икебана отличается от искусства составления букета? Как в икебане показывают время; сезоны? Охарактеризуйте три структурных элемента икебаны. Что такое «схема икебаны» [6, с.52]? В каком классе ученики составляют икебану из сухих растений? Опишите технологию изготовления икебаны [9, с.11].

4. Расскажите об искусстве соломоплетения и инкрустации соломкой как художественном промысле Беларуси [2, с.118]. Охарактеризуйте материалы для соломоплетения. Как по колосу, стеблю-соломке, цвету и толщине определить вид зерновой культуры [14, с.28]? Как правильно заготовить и хранить соломку? Как определить пригодность соломки для работы [14, с.28]?

В каком классе ученики знакомятся с соломкой? Каким образом выявляются свойства соломки [7, с.55; 13, с.83-86]? В каких техниках ученики 1-4 классов работают с соломкой? При ответе используйте данные таблицы 7.

Как правильно запарить соломку [6, с.61]? Какие свойства приобретает влажная соломка? Опишите технологию изготовления модуля для соломенного паука - ромбика [2, с.123; 5, с. 113-116; 8, с.64-65]. Каковы типичные ошибки и способы их предупреждения при изготовлении соломенного паука [14, с.14]? Как подготовить соломку для изготовления плоских деталей [14, с.76-78]?

Чем «Солнышко», которое ученики изготавливали во 2 классе, отличается от «Солнышка из соломки» в 3 классе? Какие технологические операции осваивают ученики 4 класса при изготовлении соломенной скульптуры [6, с.57]?

 

Задания:

1. Разработайте беседу для младших школьников на тему «Профессия флориста».

2. На основе анализа содержания учебной программы по трудовому обучению, учебников и календарно-тематического планирования для 1-4 классов заполните таблицу 7 «Соломоплетение в 1-4 классах»:

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты