Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка письменной работы, сбор материала




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

И ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

Самара 2014

Основные положения

Во время учебного процесса студенты выполняют ряд письменных работ. Это курсовая работа, реферат, эссе, домашнее задание, контрольная работа, выпускная квалификационная работа (ВКР).

Требования к выпускной квалификационной работе изложены в соответствующем разделе.

В процессе подготовки письменной работы студенты имеют возможность показать умение аналитически работать с литературой (российской и зарубежной), продемонстрировать навыки обоснованного и развернутого изложения своей точки зрения на исследуемую тему, внести свои предложения.

При подготовке любой письменной работы должны быть сформулированы актуальность и важность данной темы, цели и задачи работы, должна быть проведена оценка исследуемых материалов(статьи, монографии, Интернет-ресурсы на русском и иностранном языках) по определенной проблеме, проведено описание подходов ,методов и индикаторов, используемых авторами, проведен их сравнительный анализ с позиции автора письменной работы и, в заключение, сделаны выводы.

Письменные работы представляются на кафедру в срок, установленный учебным графиком.

Письменные работы оцениваются по 10-балльной шкале.

-Правильность оформления – 0,5 балла;

-Оценка введения(адекватность постановки цели) – 1,5 балла;

-Степень раскрытия темы и анализ источников – 6 баллов;

-Наличие и адекватность выводов и наличие приложений – 2 балла

 

Подготовка письменной работы, сбор материала

При подготовке письменной работы целесообразно придерживаться следующей схемы изучения вопросов:

- осмысление, с учетом полученных в Университете знаний, избранной темы письменной работы;

- подбор (поиск) необходимой научной, справочной, учебной литературы, статистических и социологических сведений, законодательных и других нормативных правовых актов, а также иных источников;

- анализ и систематизация собранных по теме работы материалов;

- подготовка плана написания работы;

- написание текста работы в объеме, определяемом видом работы: курсовая работа – 20-25 стр.; реферат – 12-15 стр.; эссе – 2-3 стр.; домашнее задание (в зависимости от темы) – 5-8 стр. контрольная работа – 10-12 стр., ВКР – 40-50 стр.

- оформление рукописи работы в соответствии с предъявляемыми требованиями (оформление титульного листа, ссылок, рисунков, таблиц, библиографии);

- проверка работы системой «Антиплагиат».

При сборе материалов для написания работы важно ориентироваться как на современные новейшие нормативные источники (использование нормативных актов в последней редакции), так и на предшествующее законодательство РСФСР, труды ученых советского периода и основные научные исследования последних 10-15 лет если их значение не утрачено, а также зарубежный опыт. Акцент в работе должен быть сделан на источники последних 5 лет.

В ходе анализа и систематизации имеющихся по теме материалов намечается структура работы. План работы должен быть согласован с научным руководителем. В соответствии с согласованным планом осуществляется группировка материалов по главам, параграфам либо по пунктам и их систематизация, т.е. расположение в определенной логической последовательности. Параграфы или иные разделы в тексте должны акцентировать внимание на важных, узловых аспектах темы, выводах, рекомендациях, предложениях.

Написание работы осуществляется самостоятельно путем творческого изложения собранных научных материалов и нормативных источников. При использовании идей, выводов либо текстового материала (цитат) других авторов необходимо делать ссылку на соответствующее издание, где содержатся используемые идеи и материалы. Подготовленная рукопись требует повторного прочтения, критической оценки материала, с целью выявления наиболее слабых, отвлеченно-описательных, недостаточно аргументированных моментов, а также тех частей текста, содержание которых выходит за пределы темы письменной работы. Одновременно осуществляется литературная правка, проверяется правильность написания выходных данных (для научной работы - точное указание фамилии, имени, отчества автора (ов), название научного труда, место издания, название издательства, год издания, номера страниц; для нормативного акта – источник опубликования).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты