Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТА




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ РАБОТ И ДИПЛОМНЫХ работ

Для всех специальностей

 

 

г. Набережные Челны – 2010 г.

 


ББК 74.58

 

 

Утверждено на заседании Ученого совета

филиала Московского государственного университета культуры и искусств

в г. Набережные Челны

Председатель Ученого совета

________________И.Е. Нургатина

(Протокол №__ от «__»__________2010г.)


 

Методические рекомендации по подготовке рефератов, курсовых работ и дипломных работ (для всех специальностей) / сост. Г.М. Бахаева, Т.Н. Бахаева. - Набережные Челны: Филиал Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны, 2010. – 25 с.

 

 

Предлагаемые методические рекомендации разработаны преподавателями кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала Московского государственного университета культуры и искусств в г. Набережные Челны: Бахаевой Г.М. – заведующий кафедрой СГД, к.социол.н., доцент; Бахаевой Т.Н. – к.пед.н., ст. преп. Рекомендации адресованы студентам филиала Московского государственного университета культуры и искусств и имеют цель помочь в проведении и оформлении основных видов студенческой научно-исследовательской работы.

 

© Филиал московского государственного университета культуры и искусств в городе Набережные Челны, 2010 г.

Оглавление

Научно-исследовательская работа студента 4

Реферат (контрольная работа) 4

Курсовая работа 5

Дипломная работа 8

Экспериментальное исследование 10

Основы математической обработки данных исследования 12

Литература 15

Приложения 1. Образец титульного листа реферата 16

Приложение 2. Образец титульного листа курсовой работы 17

Приложение 3. Образец титульного листа дипломной работы 18

Приложение 4. Примерный вариант оглавления 19

Приложение 5. Принципы составления списка литературы 20

Приложение 6. Образцы оформления таблиц, диаграмм, гистограмм, схем 24

 


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

Обучение студентов в вузе сопровождается различными видами научно-исследовательской работы. Основными из них являются реферат, курсовая работа и дипломная работа. Кроме этого к исследовательской работе студентов относятся написание по результатам проведенных исследований научных статей, обзоров, тезисов, а также выступления на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Контрольные и лабораторные работы, доклады на семинарских занятиях выполняемые студентами на различных этапах обучения, также могут носить исследовательский характер.

Реферат (КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА)

Реферат (контрольная работа) – первая ступень на пути освоения навыков проведения научно-исследовательской работы. Он представляет собой научно-исследовательскую работу теоретического характера, первый шаг на пути к написанию квалификационной работы. Прежде чем проводить собственное экспериментальное или теоретическое исследование, необходимо сориентироваться в проблеме и ознакомиться с опубликованными научными данными. Для этого и служит реферат (контрольная работа)— работа с источниками информации по анализу, сравнению и обобщению данных, полученных другими исследователями по выбранной теме. Важно, что в процессе написания реферата формируется собственный взгляд на проблему.

 

Содержание реферата (контрольной работы)

 

Реферат содержит название, оглавление, введение, основную часть, заключение и список литературы.

Название реферата располагается на первом, титульном листе (см. Приложение 1). В названии должна быть отражена суть рассматриваемой проблемы. В нем содержатся ключевые слова (наименования изучаемых понятий и явлений), связанные с изучаемой проблемой, и указания на тематические рамки, которыми вы собираетесь ограничиться в работе. Например, реферат не может называться «Молодежная субкультура», поскольку такой заголовок ничего не говорит об изучаемой проблеме. Гораздо информативнее названия: «Молодежная субкультура как социальный феномен», «Изучение молодежной субкультуры в трудах современных зарубежных авторов», «Отечественный подход к изучению молодежной субкультуры» и т.д.

Оглавление помещается на второй странице реферата и отражает его структуру (см. Приложение 4). После цифр, обозначающих главу или параграф, указываются их названия. Обязательно следует указать номера страниц разделов. На самой странице с оглавлением, как и на титульном листе, нумерация не проставляются.

ВоВведении необходимо рассмотреть актуальность темы с точки зрения современной науки, нынешнего состояния общества и культуры. Следует указать место обозначенной проблемы среди других, как частных, так и более общих, а также избранное вами направление ее рассмотрения. Например, во Введении может быть сказано, что проблема на протяжении многих десятилетий вызывает огромный интерес у исследователей; является областью столкновений различных точек зрения и т.д.

Введение оканчивается формулированием цели и задач вашего исследования. Цель реферата может заключаться в том, чтобы обобщить или сравнить различные подходы к рассмотрению проблемы, выявить наименее или наиболее изученные ее стороны, показать основной смысл исследовательского направления, наметить пути его дальнейшего развития. Задачи (их может быть несколько) отражают более детализацию цели. В качестве задач могут выступать: анализ литературы по избранной теме, сравнение различных подходов к решению проблемы, исторический обзор, описание основных понятий исследования и т.д.

Основная часть посвящена самому исследованию. В ней, в соответствии с поставленными задачами, раскрывается тема реферата. Здесь нужно проследить пути решения поставленной проблемы. Это делается с помощью цитирования и пересказа текста используемых вами литературных источников. Собственные слова, как правило, здесь нужны для смысловых связок и для высказывания своего отношения к позиции автора.

При подготовке реферата важно научиться выделять главное в текстах первоисточников, с которыми вы работаете. Прежде всего, надо понять название монографии или статьи, потому что именно в нем, как правило, концентрируется основная идея автора. Затем просмотреть оглавление и предметный указатель (чтобы понять, есть ли в книге то, что вам нужно). Потом следует найти те части текста, которые содержат ключевые положения изучаемой научной проблемы, причем изложить не только выводы авторов, но и те исследования, которые к ним привели.

Для написания Основной части требуется особенно тщательно выделять из прочитанных научных текстов главные положения, относящиеся к проблеме, а затем кратко, логично и литературно грамотно их излагать. С этой целью полезно идти от общего к частному: название и ключевые понятия теории, ее автор, когда появилась изучаемая проблема, к каким результатам привела, кем и как критиковалась, кто дополнял и развивал ее, каково современное состояние проблемы.

При этом мнения разных авторов вы можете цитировать, заключая их в кавычки и делая ссылки (в конце цитируемого предложения в квадратных скобках пишется номер и страница цитируемого источника в соответствии со списком литературы в конце реферата, например, [4, с.86]), а можете передавать их своими словами своими без кавычек, тоже указывая литературный источник, но без указания страницы: (например, [5]; если вы одновременно ссылаетесь на нескольких авторов без цитирования, то надо перечислить источники (например, [2, 3, 6]). Текст, взятый у другого автора без обозначения ссылки, считается плагиатом.

Основная часть может представлять собой цельный текст, а может состоять из нескольких параграфов, начинающихся пронумерованными подзаголовками. Для иллюстрации основного содержания можно использовать рисунки, схемы, графики, таблицы.

Основная часть работы заканчивается выводами, в которых кратко излагаются основные результаты работы по пунктам, соответствующим задачам исследования, и отражается ваше мнение о результатах сравнения или обобщения позиций авторов.

Заключение представляет собой общий итог работы с кратким перечислением выполненных вами этапов исследования. Например, здесь может быть сказано, что, сравнив точки зрения отечественных и зарубежных исследователей ХХ века (можно коротко обозначить эти точки зрения), вы проследили развитие научных представлений о природе лидерства и выделили наиболее перспективные (назвать, какие именно) подходы к решению обозначенной проблемы. Здесь же можно сказать о путях дальнейшего ее исследования, о возможностях практического применения полученных результатов и т.д.

Библиография. Поиск необходимой научной литературы является важнейшей частью выработки навыков самостоятельной научной работы студента и базовой основой любого научного исследования. Для этого требуется умение поиска информации по темам, ключевым словам и фамилиям авторов в библиотеке своего вуза, в городских библиотеках (Приложение 6), на прилавках специализированных отделов книжных магазинов.

Просматривая выбранную книгу, статью, автореферат диссертации, обратите внимание, на какие источники ссылается автор: возможно, их тоже стоит проанализировать. Прежде чем приступить к непосредственной работе с источниками, проконсультируйтесь по поводу их выбора со своим научным руководителем.

Список литературы должен быть выстроен в алфавитном порядке. Например:

1. Андреева, Г.М. Социальная психология. 5-е изд. / Г.М. Андреева. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 363 с.

2. Аронсон, Э. Общественное животное / Э. Аронсон / Пер. с англ. – М.: Аспект Пресс, 1998. – 517 с.

3. Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 1999. – 684 с.

Литературу на иностранных языках принято помещать после литературы на русском языке, тоже в алфавитном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты