Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки курсовой работы




При оценке курсовой работы учитываются:

- точность определения объекта, предмета и цели исследования;

- адекватность гипотезы целям и задачам исследования;

- умение подобрать научную литературу для теоретического анализа;

- логичность и самостоятельность теоретического анализа;

- полнота и логичность раскрытия темы;

- владение методами экспериментального исследования и обработки его результатов;

- уровень интерпретации результатов исследования;

- адекватность выводов сформулированным целям, задачам и гипотезе исследования;

- правильность оформления работы;

- грамотность.

Курсовая исследовательская работа может стать основой для выступлений с докладами на внутрифакультетских и внешних конференциях, для написания тезисов и научных статей.

Дипломная работа

Дипломная работа — это итоговое квалификационное исследование, которое является заключительным этапом подготовки специалиста. Работая над ним, студент реализует полученные на предыдущих этапах обучения научные и практические средства профессиональной деятельности и осваивает технологию проведения самостоятельного полномасштабного научного исследования. Дипломная работа проходит процедуры предзащиты на кафедре и защиты перед Государственной комиссией. Название дипломной работы и её оценка записываются в приложении к диплому.

 

1. Содержание дипломной работы

Окончательно тему дипломной работы необходимо сформулировать в начале учебного года на шестом курсе. Однако желательно это делать раньше (на 3-4 курсе), чтобы иметь возможность глубоко проанализировать литературные данные и провести по выбранной теме пилотажное исследование. В процессе работы над дипломной работой тема может быть скорректирована, первоначальная рабочая гипотеза может быть также уточнена.

Руководить выпускным квалификационным исследованием может преподаватель, работающий на вашей выпускающей кафедре или на какой-либо другой, если этот вопрос согласован с заведующим кафедрой.

Структура дипломной работы — такая же, как и у курсовой.

Главы выстраиваются по схеме аналогичного раздела курсовой работы, однако отличается объемом и глубиной исследования. Если для курсовой можно было ограничиться несколькими литературными источниками, то для написания дипломной работы необходимо письменно проанализировать не менее трех десятков специальных работ, включая, если это рекомендует руководитель, и диссертационные исследования.

С помощью теоретического обзора необходимо показать свою осведомленность о том, что накоплено исследовательской практикой в изучении выбранной темы до данного момента в науке. Повествование должно идти логически, от общего к частному: описание рассматриваемой проблемы, ее причины и место среди других явлений, разнообразие подходов к пониманию ее сущности, ее механизмы и закономерности, прикладное значение. На основе выявленных в ходе теоретического обзора противоречий формулируются выводыиз обзора, а также цель и задачи экспериментального исследования. Главная цель теоретической главы - дать обоснование формулируемой гипотезы исследования.

Не забудьте о правильности цитирования использованной литературы. Так, например, если цитата приводится дословно (об этом свидетельствуют кавычки), то при необходимости ее сокращения в месте разрыва фразы должно стоять многоточие. Ссылки на литературные источники в тексте — обязательны (оформление ссылок см. в разделе «Реферат»).

Экспериментальная часть также содержит знакомые вам по курсовой работе элементы — программу экспериментального исследования, его результаты и их обсуждение.

В программе экспериментального исследования необходимо:

1. Перечислить использованные методы и методики, обосновать их выбор и указать источники, из которых они взяты. Методики должны быть изложены подробно в тексте или в Приложении.

2. Описать базу исследования и выборку испытуемых, указав их социально-психологические характеристики (пол, возраст, социальное положение и т.п.).

3. Охарактеризовать условия (включая даты и место проведения) эксперимента, его этапы и процедуры, упомянув обстоятельства, которые могли повлиять на результат.

4. Указать способы обработки первичных данных (включая методы статистической обработки результатов), обосновать выбор этих способов.

Результаты включают изложение (без теоретической интерпретации) полученных экспериментальных фактов; сводные таблицы первичных результатов, а также графики, диаграммы, схемы с пояснениями под каждым из рисунков. Если какие-то из этих материалов занимают много места, их можно поместить в Приложении. Следует учесть, что при составлении таблиц или описании каких-то данных исследования не корректно указывать фамилии и имена участников эксперимента. Достаточно сделать нумерацию по порядку номеров (№ п/п).

Обсуждение результатов посвящено интерпретации смысла полученных экспериментальных данных с привлечением теоретических знаний.

Желательно каждую главу дипломной работы заканчивать промежуточными выводами.

Выводы на основе всей проделанной работы обычно состоят из нескольких (5-7) высказываний и показывают, насколько решена каждая из поставленных в вашем исследовании задач, достигнута ли цель, подтвердились ли гипотезы, удалось ли продвинуться в решении рассматриваемой проблемы. Выводы должны коротко и содержательно, в тезисной форме отражать результаты, полученные автором.

Например, можно указать, что в структуре рассматриваемого феномена обнаружены ранее не известные компоненты (перечислить их). Или отметить наличие (отсутствие) и характер взаимосвязей между исследуемыми педагогическими или психологическими явлениями. Добавить, в рамках какого научного подхода получены результаты и какова сфера их практического применения.

Заключение имеет тот же характер, что и аналогичный раздел курсовой работы. Оно представляет собой краткий обзор всей выполненной работы. В нем указывается теоретическая и практическая значимость исследования, намечаются пути дальнейшего исследования по данной теме. Рекомендации.

Список литературы следует после Заключения.

Приложения: первичные материалы, образцы протоколов исследования и наиболее интересных результатов обследования испытуемых и т. д. Пронумерованы и помещаются в конце квалификационной работы, после списка литературы. В тексте на них даются ссылки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты