Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и значение тематической проверки.




Проверка и оценивание результатов учебной работы способствует формированию у школьников оценочного отношения к себе и своей деятельности, вырабатывает чувство самокритичности, принципиальности, а также таких черт характера, как выдержка, умение владеть собой, быть требовательным к себе.

Для того, чтобы добиться действенности этих функций проверки, следует придерживаться таких принципов, как систематичность, объективность,тематичность.

Систематичность обучения как общее дидактическое правило именно на этапе проверки часто нарушается. Какая-то часть учеников имеет в учебной четверти 7-8 оценок, другая – 2-3 оценки, иногда ученик аттестуется за четверть на основании одной текущей оценки. Такая эпизодичность и стихийность проверки отрицательно сказываются на ее конкретной функции, не служит объективности оценивания знаний, умений и навыков учащихся. Нарушение принципа тематичности проявляется в том, что неудовлетворительные оценки за незнание одного вопроса перекрываются, ''исправляются'' положительными оценками за усвоение материала другого раздела или темы. Это не мобилизует учащихся на систематическую учебную работу, оценка их знаний отрывается от конкретного содержания обучения, стает самоцелью. Создается ситуация, при которой ученики не стремятся к прочной системе знаний, их целью становятся положительные оценки за отдельные вопросы. Пробелы в знаниях отрицательно сказываются на их дальнейшей учебе, ученику тяжело усваивать последующие разделы по предмету.

Поэтому тематичность в проверке и учете знаний учащихся – это не просто накопляемость оценок и регулярность в опросе всех учащихся класса, а одно из основных требований к организации дидактического процесса.

Поскольку структурной единицей в каждом учебном предмете есть тема, то для обеспечения целеустремленности учебной работы учитель должен продумать как систему уроков по каждой теме, так и систему проверки усвоения учениками учебного материала по каждой из них. Итак, основная функция проверки знаний (контрольная, обратной связи) осуществляется, если проверка будет проводиться в той же последовательности, как и усвоение программного материала, т.е. тематически.

Каждая оценка, полученная учеником, должна отвечать конкретному учебному материалу, знания по которому проверяет и оценивает учитель в определенное время обучения. Т.е. знания, умения и навыки учащихся проверяются и оцениваются не эпизодически, а тематически и систематически.

Тематическая проверка и учет знаний предполагает не только итоговую проверку знаний учащихся по той или иной теме , но и общую подчиненность текущей проверки контролю усвоения учащимися знаний по теме программы. Это означает, что любой вид проверки знаний должен носить тематический характер.

Проводя поурочный индивидуальный и фронтальный опрос учеников, контрольные письменные работы, тестирование, выявляя знания учащихся каким-либо методом, учитель обязан выделить, какой именно раздел программы, какая тема, какой вид знаний и навыков оценивается, и тогда фиксировать это в школьном журнале.

Значение тематического учета состоит в том, что он

- ведет к повышению объективности оценивания знаний, умений и навыков,

- создает условия для индивидуального подхода и дифференцированной учебной работы с учащимися,

- способствует лучшей систематизации и обобщению учебного материала,

- повышает чувство ответственности учащегося за учебу,

- создает условия для личностно ориентированного подхода к учащимся.

- способствует гуманизации взаимоотношений учителей и учащихся.

В результате учащийся начинает понимать, что конечный результат его

учебной работы заключается не только в оценке и даже не в самих знаниях, но и в умении самостоятельно приобретать знания. Для того, чтобы сформировать у учащихся рациональные навыки самостоятельной мыслительной деятельности, следует отметить, что в понятие ''умение учиться'' входят:

- умение выделять наиболее существенное в содержании обучения,

- умение самостоятельно, в собственном изложении, передать его (путем изложения, ответов на вопросы, составления плана и т.д.),

- умение применять основные положения и правила на практике,

- умение систематизировать и обобщать материал,

- умение самому оценивать результаты своей учебной работы.

Из этого вытекают и основные правила проверки и учета знаний.

1. В каждой теме выделять (и обучать этому учащихся) существенные

элементы знаний, создавая психологическую установку на глубокое их осмысление и усвоение. Проверку знаний сосредоточить именно на этих вопросах.

2. Направлять усилия учащихся на то, чтобы они выявляли глубину и полноту

понимания существенного в изученном материале, а не на заучивали механически весь материал.

3. Контрольные задания, упражнения, тесты, формы и методы их проведения

подбирать так, чтобы они выявляли усвоение материала темы по определенной системе в логической последовательности.

4. Обеспечивать тематическую конкретность оценок. Если проверка выявляет

одновременно знания по нескольким темам, следует каждую из них оценивать отдельно. Можно отдельно оценивать теоретические знания и практические умения и навыки (например, написание изложений, сочинений, составление планов).

5. Результаты тематической проверки знаний использовать для

совершенствования учебной работы (анализировать причины недостаточного уровня знаний и намечать пути их улучшения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты