Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ




 

Тема 1.1. Методологические основания психодиагностики

Предмет психодиагностики. Психодиагностика как теоретическая дисциплина и как область психологической практики. Принципы психодиагностики: целостности, детерминизма, развития. Задачи психодиагностики. Области применения психодиагностики. Функции психодиагностики.

Морально-этические принципы в работе психодиагноста.

 

Тема 1.2. История развития психодиагностики

Истоки психодиагностики: экспериментальная психология, дифференциальная психология, прикладная психология, тестология.

Развитие психодиагностики в CC веке: основные направления, подходы, психодиагностические методики.

Развитие русскоязычной психодиагностики.

 

Тема 1.3. Понятие и содержание психологического тестирования

Типы данных, используемых в психодиагностике: L, Q и T-данные. Понятие теста и тестирования. Тест как объективный измерительный инструмент и требования к нему. Достоинства и недостатки метода тестов. Содержание понятия психологическое тестирование, требования к нему, источники ошибок при тестировании. Классификация тестов по различным основаниям.

 

Тема 1.4. Психологический диагноз и психологическое заключение

Психологическое заключение: определение, общая схема. Технология составления психологического заключения. Психологический диагноз. Содержание психологического диагноза и его отличия от диагноза психиатрического. Виды диагноза и его функции. Вероятностный прогноз развития и рекомендации.

РАЗДЕЛ 2. ДИАГНОСТИКА КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ

Тема 2.1. Диагностика интеллекта

История возникновения тестов интеллекта. Теоретические подходы к определению интеллекта. Теории интеллекта. Модели интеллекта: факторные и иерархические. Вербальный и невербальный интеллект.

Методы диагностики интеллекта. Неязыковые тесты, тесты действия и тесты, свободные от влияния культуры.

Умственное развитие как характеристика способов, форм и содержания мышления интеллекта. Отечественные тесты умственного развития. Диагностика памяти и внимания.

 

Тема 2.2. Диагностика креативности

Определение креативности. Различные подходы в понимании сущности креативности. Изучение и диагностика креативности в отечественной психологии. Соотношение между креативностью и интеллектом. Креативность и параметры её оценки.

Методы диагностики креативности (Гилфорд, Торренс, Медник). Принципы и методы выявления одарённых детей. Психодиагностика одарённости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты