Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические подходы к диагностике личности




Диагностика личности должна строиться на ясных и точных представлениях о сущности этого явления. Категории личности посвящено множество теорий; собран огромный экспериментальный материал, относящийся к исследованию личности. Но до сих пор многие психологические теории личности неполны, односторонни и весьма туманны, что не позволяет определить как понятие личности, так и ее составляющие.

Г. Олпорт, например, приводит 50 различных определений личности. Под термином «личность» чаще всего понимают совокупность психологических качеств, которая характеризует каждого отдельного человека и определяется как природными данными, так и социальными условиями жизни и развития.

Одним из первых тестов, положивших начало тестированию личности, был крепелиновский вариант теста свободных ассоциаций, примененный им для обследования больных с психическими отклонениями.

Другой подход к измерению личностных характеристик представлен в тестах действия, или ситуационных тестах. В этих тестах испытуемый получает задания, цель которых ему не известна. Большей частью они воспроизводят обыденные ситуации. Впервые подобная методика была подробно применена Г. Хартсоном и М.А. Меем.

Третий подход в изучении личности представляют проективные методики, получившие широкое распространение (особенно у клиницистов).

Многочисленные и разнообразные проявления личности обусловлены, с одной стороны, ее структурой, а с другой – определяются ситуациями и условиями ее реальной жизнедеятельности. С точки зрения выявления и анализа структуры личности в современной психологической диагностике наиболее распространенными являются две большие группы методов – опросники и проективные методики. Для ориентации в этой области диагностики важно иметь представление об особенностях, возможностях и ограничениях каждой из этих двух групп методов.

Личностные опросники (стандартизированные самоотчеты) – это совокупность методических средств, используемых для выявления и оценки отдельных свойств и проявлений личности.

Выделяют два основных подхода к диагностике личности: типологический и структурный. Типологический подход предполагает наличие набора неких базисных качеств личности с различной степенью выраженности. Типичный представитель – Лазурский, в типологии которого представлена система отношений человека к самому себе, природе и т.д.

В контексте второго подхода личность рассматривается как структура, сущность диагностики видится в выделении и описании базисных структурных компонентов – черт личности. Ярчайший представитель – Кэттелл.

Исходя из всего вышесказанного, личностные опросники можно разделить на типологические и опросники черт личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты