Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дата. Экспериментально-психологическое обследование Т-а И.И




Дата. Экспериментально-психологическое обследование Т-а И.И. 20___ г.р.

Испытуемый активно жалоб не предъявляет.

В беседе и во время ЭПО контакту доступен, спокоен, немногословен, медлителен, инструкции к заданиям понимает не всегда, иногда требуются дополнительные разъяснения. Темп деятельности низкий, продуктивность ниже среднего. Фон настроения ровный.

Внимание: по м-ке Шульте выявляются расстройство функции произвольного и активного внимания легкой степени, данных за истощаемость нет. (Время просчитывания 3 таблиц в начале ЭПО 1’20”,1’20”, 1’30”, в конце ЭПО 1’25”, 1’30”, 1’30”).

Память: по м-ке запоминания 10 слов выявляются расстройства кратковременной памяти и процесса запоминания умеренной степени выраженности, оперативной памяти легкой степени выраженности (динамика запоминания 3,6,5,5,6 ч/з 30 мин – 4 слова).

Мышление: по методикам на исключение предметов и явлений, сравнение понятий, понимание переносного смысла пословиц и поговорок выявляется легкое снижение уровня обобщения в мышлении. Испытуемый не всегда вычленяет главные существенные признаки предметов и явлений, иногда оперирует конкретно-ситуационными и второстепенными признаками (катушка, пуговица, крючок, пряжка, правильно исключает катушку, но объясняет это тем, что все остальное пришивается к одежде; воздушный шар, машина, самолет, пароход, исключает воздушный шар, объясняет – что это устаревшее средство передвижения; и др.). Также отмечается недостаточность уровня абстрагирования по степени между легкой и умеренной (учитывая социальный и образовательный уровень испытуемого), испытуемый не вычленяет переносного смысла пословиц средней степени сложности, а также не может объяснить смысла сложных и незнакомых пословиц, трактует их буквально, опираясь на конкретные примеры («куй железо…» – «в игре, пока идет фортуна», «не плюй в колодец…» – «нельзя плевать»).

Интеллект: по м-ке Равенна невербальная составляющая оценивается в рамках легкой степени легкой интеллектуальной недостаточности (IQ=75), вербальная составляющая по м-ке Векслера – легкая степень легкой интеллектуальной недостаточности (IQ=78), у испытуемого невелик запас общих знаний, способность к логическому обобщению снижена, некоторые суждения носят примитивный, легковесный характер, однако в ряде случаев способен построить умозаключение на основе жизненного опыта с опорой на здравый смысл. Итоговая оценка интеллекта (IQ = 77) – легкая степень легкой интеллектуальной недостаточности.

Заключение: проведенное ЭПО выявляет у Т.И.И. снижение интеллекта, достигающее легкой степени легкой интеллектуальной недостаточности. При оценке состояния психических процессов определяется недостаточность уровня обобщения в мышлении легкой степени, уровня абстрагирования от степени выраженности ближе к умеренной, также выявляются расстройства мнестических функций умеренной степени и легкие расстройства произвольного и активного внимания.

 

Психолог /Ф.И.О./

 

Дата. Экспериментально-психологическое обследование Г-ва И.В 20г.р.

Испытуемый контакту доступен. Активно жалоб не предъявляет, но в процессе выполнения заданий жалуется на плохую память.

В беседе монотонен, однообразен, считает, что к нему плохо относятся; рассказывая о взаимоотношениях с сослуживцами, употребляет ненормативную лексику, чувство дистанции снижено, эмоционально невыразителен. В речи испытуемого встречаются высказывания, которые могут указывать на наличие идей отношений, воздействия: «Я работал, старался, а они платили столько же, сколько и всем, ко мне всегда плохо относились работодатели, сослуживцы обсуждали меня по их глазам определял, что обсуждают, специально не давали работу, руководитель пытался мной управлять, внушал мне мысли, что я должен уволиться, но я не слушал, следил за мной, приходил и на меня смотрел».

Во время ЭПО отношение к выполнению заданий формальное, к факту исследования его умственной работоспособности остается совершенно безучастным, ни о чем не спрашивает, результатами не интересуется, торопится поскорее закончить выполнение предложенных заданий, ссылаясь на то, что «пропустит обед в больнице», ситуацию экспертизы недоосмысляет. Инструкции к заданиям в целом понимает, но в ряде случаев отмечается потеря целенаправленности мышления (испытуемый правильно усваивает инструкцию, начинает правильно выполнять задание, но затем меняет её, при повторении инструкции не всегда возвращается к правильному выполнению задания). Часто дает отказные реакции, которые не всегда удается преодолеть. Отказы объясняет тем, что не знает правильного ответа. Темп деятельности средний, продуктивность при выполнении снижена.

Внимание: по м-ке Шульте расстройств произвольного, активного внимания не выявляется (время просчитывания 3-х таблиц в начале и конце ЭПО в пределах 45”).

Память: по м-ке запоминания 10 слов выявляются снижения кратковременной памяти – выраженной степени, оперативной памяти – легкой степени, процесса запоминания – легкой степени (динамика запоминания 2, 4, 7, 8, 7, ч/з 40 ‘ – 4 слова), пиктограмму воспроизводит хуже (из 13 правильно воспроизвел только 2 понятия).

Мышление: при исследовании абстрактно-логической стороны мышления с помощью м-к на обобщение предметов и явлений, сравнение и классификацию понятий, понимание переносного смысла пословиц и поговорок, при исключении 4-го лишнего в большинстве случаев оперирует главными существенными признаками предметов и явлений, но в некоторых случаях отмечается искажение логики суждений, разноплановость, потеря целенаправленности («замок – постройки» – объединяет замок и замок, т.к. «…название одно и то же, только вещи разные, а вообще замок – все остальное крыши» и др.) при классификации предметов наряду с правильно обобщенными группами в первой части задания, во второй и третьей части обобщение проводит по слабым латентным признакам, иногда по конкретно-ситуационным признакам, также отмечается разорванность и разноплановость, парологичность мышления. (Объединяет группы «посуда», «овощи», «грибы», – «их готовить», при этом из группы «грибы» убирает мухомор и переносит его в группу «животных» – «кто нибудь и съест», далее в эту же группу из группы «растений», убирает дерево, т.к. «слон и медведь могут питаться деревьями»; так же объединяет группы «рабочие», «меры», «одежда», «транспорт», «посуду», «овощи», т. к «рабочие работают с мерами, их можно одеть в одежду, а транспорт потому, что это транспорт, а в посуде из овощей можно поесть приготовить и в машине, и на самолете, и на пароходе»). При сравнении понятий общее между карандашом и ботинком видит в том, что «их можно чистить карандаш до грифеля, обувь щеткой». При объяснении пословиц и поговорок отмечается искажение абстрактной стороны мышления в виде соскальзывания, резонерства: «Шило в мешке…» – «Можно говорить много, а можно мало говорить, много это много, а мало это мало… », «Не все то золото…» – «у которого голова есть, умная и красивая, про золотую голову…».

Ассоциативная сторона мышления оценивалась с помощь м-ки «пиктограмм»; мышление характеризуется как образно-символическое, с элементами неадекватной абстрактной символики, отмечается непрямой характер ассоциаций, образы стереотипны, формальны, некоторые из них эмоционально неадекватны, объяснения парологичны, выхолощены с элементами резонерства. («Сердитая учительница», не вспомнил – рисует человечка, обведенного в кружок – «… она не такая, как все, ее не так легко запомнить, поэтому ее в кружок и обвел…»; «мечта», не вспомнил, – человечек с улыбающимся лицом и волосами» – «слишком слабо обозначил, волосы стоят, это мечтает, они за головой, глаза и улыбка – дополнительные обозначения мечты», «надежда», не вспомнил, – человечек без лица с волосами и цветком в руке – «волосы в голове и цветок в руке, а лицо здесь не нужно»).

Заключение: проведенное ЭПО выявляет изменение мышления по эндогенному типу (искажение ассоциативно-логической стороны мышления) в виде разноплановости, разорванности, потери целенаправленности мышления. Также отмечается актуализация латентных признаков, стереотипии, формализм, парологичность суждений, элементы резонерства и соскальзывания, выхолощенность, неадекватность ассоциативных связей.

 

Психолог /Ф.И.О./



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты