Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет стоимости постройки судна




 

Стоимость постройки судов по одному проекту устанавливается применительно к конкретному судостроительному заводу и зависит от степени освоения на одном заводе строительства судов нового проекта, т.е. от количества судов, строящихся на данном заводе.

Первое судно, строящееся на заводе по новому проекту, называется головным. Первое судно, строящееся по этому же проекту на другом заводе, не считается головным. Число судов головной серии обычно достигает 5 -10 единиц.

Расчет стоимости постройки судна производится в определенной последовательности. Сначала по материалам проектной документации для судов – прототипов или на основании проектных расчетов на стадии проектирования определяется весовая нагрузка судна с подразделением ее по расчетным единицам. Результаты расчетов весовой нагрузки отдельных расчетных единиц судна следует занести в табл. I (графа 3).

Затем заполняется графа 4 табл. I на основании укрупненных нормативов затрат на I т. чистого веса конструкции судна из §2. Пояснения по применению нормативов материальных затрат приведены в §3 и табл. 2.

Таблица 1

Расчет стоимости материалов и трудоемкости по судну

 

  Номер группы   Наименование расчетных единиц Материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и оборудование для строительства судна   Трудоемкость работ ti
  Чистый вес q, т Измеритель стоимости 1 т чистого веса, Ц   Сумма (Рi) Норма (Вi) выработки, кг/чел-ч Трудоем-кость, тыс. нормо-ч  
2
    I   II   III IV   V VI VII VIII IX А. Корпус Металлический корпус и надстройка Неметаллические части корпуса и надстройка Оборудование помещений Окраска, цементировка, изоляция, отделка Дельные вещи Судовые устройства Палубные механизмы Снаряжение и инвентарь Специальные устройства   Итого по корпусу:            
    X XI XII XIII   XIV   XV Б. Механизмы Главные механизмы Котлы главные Движители и валопроводы Вспомогательные механизмы, оборудование машинного отделения, запасные части Оборудование судовых мастерских Специальные установки и механизмы (холодильные установки, рамоподъемные лебедки)   Итого по механизмам:          
Продолжение таблицы 1
    XVI XVII     XVIII В. Системы и трубопроводы Общесудовые системы Трубопроводы главных вспомогательных механизмов Специальные системы и трубопроводы Итого по системам и трубопроводам:          
  XIX Г. Электрооборудование, радиооборудование и связь Электрооборудование, радиооборудование и связь          
  Итого по разделам А + Б + В + Г:          
  XX Д. Прочие работы Подготовительные, вспомогательные и сдаточные работы          
  ВСЕГО ПО СУДНУ:          

 

Таблица 2

Коэффициенты, определяющие нормативы материальных затрат,

учитывающие освоение строительства

  № n/n     Типы судов   Порядковые номера строящихся судов Коэффициент к нормативу, установленному в приложениях по материальным затратам, kГ
1. Пассажирские, буксирные толкачи, паромы самоходные, дизель-электрические плавучие краны, земснаряды и землесосы головное первое головная серия 1,05 1,04 1,03
2. Грузовые теплоходы, нефтеперекачечные станции, шаланды самоходные и другие самоходные суда головное первое головная серия 1,04 1,05 1,02
3. Несамоходные и стоечные суда, мотозавозни и др. судна головное первое головная серия 1,03 1,02 1,01

Примечание: для предприятий, у которых объем судостроения в годовой программе валовой продукции составляет менее 50 %, материальные затраты при расчете оптовой цены, установленные по настоящим нормативам, могут быть увеличены на 5 %.

 

 

Стоимость материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и оборудования по отдельным частям судна определяется из выражения:

 

Рi = qi Цi kг ,

 

где

qi - чистый вес, т;

Цi - стоимость 1 т чистого веса, млн. руб./т

kг – коэффициент, учитывающий повышенные материальные зат- раты при освоении головного и головной серии судов, табл. 2.

 

Трудоемкость постройки судна (см. табл. 1, графа 7) рассчитывается по формуле, тыс. ч-ч:

 

 

где

- чистый вес соответственно каждой группы весовой нагрузки,

т (см. табл. 1, графа3);

Вi – отраслевые нормативы трудовых затрат по соответствующим

весовым нагрузкам в кг/ч для серийных судов с 10 по 25 номер,

приведенных в приложении 2;

- коэффициент серийности (табл. 3).

 

Для головных, первых, головной серии и серийных судов с номерами после 25 величина нормативов должна корректироваться на в соответствии с табл. 3.

 

Таблица 3

Коэффициент, определяющие повышенные нормативы трудовых

затрат, учитывающие освоение строительства головного и

головной серии судов

№ п/п Типы судов   Порядковые номера строящихся судов Коэффициент к нормативу, установленному в приложениях по трудовым затратам, kс
1. Пассажирские, буксирные толкачи, паромы самоходные, дизель-электрические плавучие краны, земснаряды и землесосы головное первое головная серия 1,45 1,35 1,25
2. Грузовые теплоходы, нефтеперекачечные станции, шаланды самоходные и другие самоходные суда головное первое головная серия 1,40 1,30 1,20
3. Несамоходные и стоечные суда, мотозавозни и др. судна головное первое головная серия 1,35 1,25 1,15

 

Примечание: 1. При строительстве судов по новому варианту технического проекта повышенные коэффициенты применяются только к трудоемкости, рассчитанной по группам высокой нагрузки судна, претерпевшим изменения в новом варианте проекта.

2. Трудоемкость для судов, строящихся после 25 судна, снижается путем применения следующих коэффициентов:

для судов от 25 до 40 включительно - 0,95;

для судов от 41 до 60 включительно - 0,90;

для судов от 61 до 100 включительно -,85.

Трудоемкость «прочих работ» рассчитывается по выражению:

 

,

где

j - величина, % «прочих работ» и принимается из приложения 2.

 

Расчет стоимости постройки судна на заводе ведется по статьям расходов в определенной последовательности (табл. 4).

Сумма расходов по первой статье «Материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и оборудование» берется из табл. (итог графы 5).

Таблица 4

Сводная калькуляция стоимости строительства судна

№ п/п Наименование статей расходов Сумма затрат Удельный вес затрат, %
Головное судно Серийное судно Головное судно Серийное судно
1. Материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и оборудование (табл. 1, итог столбца 5)        
2. Транспортно-заготовительные расходы (12% от статьи 1)        
3. Основная заработная плата производственных рабочих (произведение суммарной трудоемкости по итогу столбца 7, табл. 1 на среднюю тарифную ставку и на коэффициент, учитывающий доплаты, равный КД=1,15)        
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих (10% от статьи 3)        
5. Отчисления на социальные нужды (30% от суммы статей 3 и 4)        
6. Расходы на подготовку и освоение производства (5% от статьи 3)        
7. Общепроизводственные расходы (общецеховые - 55% от статьи 3 и расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 105% от статьи 3)        
8. Общехозяйственные расходы (80% от статьи 3)        
9. Итого по статьям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8        
Прочие производственные расходы (2% по статьи 9)        
Итого по статьям 9 и 10        
Неучтенные расходы (3% от статьи 11)        
Итого производственная себестоимость судна (ст. 11 + ст. 12)        

 

Транспортно-заготовительные расходы составляют для предприятий речного флота 12%, а для предприятий судостроительной промышленности 8% от рассчитанной стоимости сырья и материалов.

Основная заработная плата производственных рабочих включает:

заработную плату по тарифу производственных рабочих, рассчитываемую исходя из общей трудоемкости на постройку судна (выраженной в нормо-ч) и средне-часовой тарифной ставки работ;

доплаты по районным коэффициентам и за работу в районах Крайнего Севера и в местах, приравниваемых к ним;

прочие доплаты по прогрессивно-премиальным системам оплаты труда.

В данных расчетах она может быть определена по формуле:

 

Зо = Т × с × kд × kр

где

Т- общая трудоемкость на постройку судна, определяемая расче-

том (см. § 1);

с - средне-часовая тарифная ставка работ, принимаемая в расчетах

(см. § 4); ×

kд – коэффициент, учитывающий прочие доплаты, включаемые в основную заработную плату; при отсутствии конкретных данных по заводу-строителю величину kд ;

kр - коэффициент, учитывающий доплаты по районным коэффициентам и за работу в районах Крайнего Севера, принимаемый в зависимости от места расположения судостроительного завода.

 

Дополнительная заработная плата производственных рабочих (ст. 4, табл. 4) определяется по формуле:

 

,

где

ЗО – основная заработная плата производственных рабочих;

kН – норматив дополнительной заработной платы производственных рабочих (в % от основной заработной платы). При отсутствии данных по заводу-строителю kН принимается равным 10%.

 

Единый социальный налог рассчитывается в размере 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.

Расходы на подготовку и освоение производства слагаются из затрат на разработку рабочих чертежей нового судна, технологического процесса, инструментальной оснастки, нормативных документов, корректировки технической документации, а также затрат на отчисления в фонд премирования за создание и освоение новой техники. Эти расходы включаются только в себестоимость постройки головного и головной серии судов. Величина их определяется в размере 5 % от статьи 3.

Общепроизводственные расходы включают общецеховые в размере 55 и 65 % от статьи 3 соответственно для предприятий речного флота и судостроительной промышленности, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (затраты на износ инструментов и приспособлений (оснастки) целевого назначения и специальных расходов на слипование (докование) судов и на прочие расходы). Величина этих расходов рассчитывается в размере 105 и 135 % от статьи 3 соответственно.

Общехозяйственные расходы (статья 8, табл. 4) рассчитываются в размере 80% от статьи 3 и включают расходы на содержание управленческого аппарата.

Прочие производственные расходы (статья 10, табл. 4) включают расходы по наблюдению Регистра, отчисления на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и стандартизацию, командировочные расходы по сдаче и испытаниям судов, затраты на экспертизу сметной калькуляции, затраты проектной организации по авторскому надзору и рассчитываются в размере 2 % от пункта 9, табл. 4.

При расчете стоимости постройки головного и головной серии судов предусматривается покрытие затрат на разные неучтенные дополнительные работы. При данных расчетах затраты на неучтенные работы принимаются для головного судна в размере 5 % и для каждого судна головной серии 3 % от общей суммы затрат всех перечисленных выше статей калькуляции.

Сумма всех статей калькуляции определяет величину производственной себестоимости постройки судна.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 1333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты