Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. На занятиях по этой теме нужно получить представление об истории философской мысли в России с древнейших времен до наших дней (с XI до конца XX в.)




 

На занятиях по этой теме нужно получить представление об истории философской мысли в России с древнейших времен до наших дней (с XI до конца XX в.), основных направлениях и этапах развития отечественной философской мысли, ее своеобразии и взаимосвязях с различными философскими течениями других стран, а также ответить на вопросы, раскрывающие взгляды русских мыслителей и содержание их важнейших трудов.

При ответе на первый вопрос, следует учитывать, что история философской мысли в России является органической частью всемирной истории философии. Русская философия в ее развитии показывает, что основные проблемы мировой философии являются и ее проблемами, хотя, подход к ним, способы их усвоения и осмысления глубоко национальны. Русская философия часть мировой фи­лософии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием.

Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Включение категорий христианского мышле­ния в духовный мир Древней Руси радикально измени­ло установки языческого восприятия мира со свойст­венным ему натуралистическим пантеизмом. Русская философия, имея свои корни в православном богословии Византии, находится на перекрестке культур и вступает в диалог с философскими идеями Востока и Запада. Этим определяется разнообразие подходов к философским проблемам и поляризация идей, выражающаяся в социальной практике.

Во втором вопросе нужно проанализировать острые дискуссии о месте и роли русской философии в истории мировой философии, ее влиянии на развитие науки и культуры, которые развернулись в таких показательных для русской философии течениях, как славянофильство и западничество, почвенничество и народничество, евразийство.

Раскрывая третий вопрос, следует отметить, что изначально философия трактуется русскими книжниками как род богопознания, возвышенного стремления к Софии — Премудро­сти Божьей, что сформировало устойчивую для русской философии тра­дицию соединения ее с художественно-символическим осмыслением бытия и легло в основу русской софиологии. На примере философии Вл. Соловьева можно показать многообразные связи русских философов с представителями мировой философии и раскрыть особенности развития философского знания в России в онтологических построениях, в теории познания, этике, эстетике, психологии.

Особое внимание нужно уделить тесной связи русской философии и литературы. Философские идеи раз­виваются древнерусской мыслью не столько в понятий­но-категориальной форме, сколько через художествен­но-пластические образы, что формирует характерное для русской философии в целом тяготение к живому, образному слову, особый интерес к исторической и нравственно-этической проблематике, ее тесное пере­плетение с художественной литературой, исполь­зование обширной гаммы выразительных средств.

 

Занятие 2

 

1. Религиозные искания начала ХХ века (о. С. Булгаков, о. П. Флоренский, А. Ф. Лосев, С. Л. Франк).

2. Христианский экзистенциализм Н. А. Бердяева.

3. Русский интуитивизм и герменевтика. Н. О. Лосский, Г. Г. Шпет.

4. Русский космизм: Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты