Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. В первом вопросе предполагается анализ проблемы человека в историко-философском контексте




 

В первом вопросе предполагается анализ проблемы человека в историко-философском контексте. Человек – фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы.

В философии существует некоторая традиция, преемственность взглядов на природу и сущность человека. Так, по Аристотелю, человек является не только природным даром, а достигается только в процессе деятельности. Демокрит рассматривал человека как часть космоса, характеризовал его как отражение Вселенной и ее символ. Средневековье формирует свое видение проблемы человека, утверждая дуализм души и тела и любовь к богу. Христианство выдвигает вместо разума иной главный признак человека – сердце. Поэтому главный признак человека – это любовь, а не сила и умение достигнуть своей цели при опоре на разум. В период раннего и среднего Возрождения возникает натуралистическое понимание человека, имеющее множество вариантов. Такими вариантами были взгляды Руссо, Фейербаха, а впоследствии и Канта. У Канта вопрос о том, что такое человек формулировался как основной вопрос философии. По мнению Канта, человек связан с природной необходимостью и нравственной свободой. Идеи Канта способствовали созданию образа целостного человека, которого Гердер назвал первым вольноотпущенником природы, поскольку человек сам творит себя.

Антропологизм Фейербаха – первая попытка расшифровать тайны человека в немецкой классической философии в целом. Материалисту Фейербаху удалось переориентировать философское сознание с духовной деятельности человека на деятельность чувственно-телесную.

Ведущей тенденцией русской материалистической философии была социальная активность, т.е. человек рассматривался как частица социального исторического бытия. Для русской религиозной философии характерна ее деятельностно-гуманистическая направленность.

Для неклассической философии второй половины XIX-XX вв. характерна своеобразная антропологическая переориентация, связанная с осознанием кризисности человеческого существования, выявлением его онтологической «бездоленности» и неукоренимости, признанием его творческих возможностей и одновременным пониманием неизбежной ограниченности и разрушительности его притязаний. Интерпретация проблемы человека осуществляется здесь в контексте таких основных подходов, как натурализаторский, экзистенциальный и социологизаторский.

Во втором вопросе следует обратить внимание, что философский подход к человеку предполагает выявление его сущности, конкретно-исторической детерминации его деятельности. Концепции человека делятся на две группы: объективистские, субъективистские. Объективистские концепции рассматривают человека как существо, находящееся в существенной зависимости от объективных сфер и принципов космоса, природы, общества, исторической необходимости, мирового разума или Бога.

Субъективистские концепции рассматривают человека как существо полностью или в основном автономное и свободное от объективных сфер природы, и поэтому бытие мира и человека познается из самого человека, из субъективного «Я», через глубинные сферы внутренней индивидуальной жизни человека. Крайности объективистского и субъективистского подходов преодолеваются в синтетической концепции человека: «философской антропологии». Философская антропология – раздел философского знания, посвященный всестороннему рассмотрению проблемы человека. Термин «философская антропология» закреплен за современной философской школой, основными представителями которой были немецкие философы М. Шелер, А.Гелен, Г. Плеснер, Э. Роттакер и др.

Третий вопрос предлагает анализ биологического и социального в человеке. Уникальность положения человека в мире обусловлена сочетанием биологической и социальной сущности человека – предметно-практической деятельности человека как определяющей формы взаимодействия человека с окружающей средой. Человек – особое существо, явление природы, обладающее, с одной стороны, духовным – способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи (что отличает его от животных), высокой обучаемостью, усвоением достижений культуры, высокому уровню социальной, общественной организации.

Целью четвертого вопроса является показать, что человек – противоречивое парадоксальное существо. Он находит себя как бы в «расщелине бытия», между природой и свободой, миром материи и миром духа. Человек телесен, поэтому всецело принадлежит «естественному закону», но человек и духовен, создан «по образу и подобию Божьему», и значит – сверхъестествен.

Основной характеристикой человеческого духа является «открытость миру». Важнейшие компоненты человеческого духа: способность к интеллектуальному познанию мира и эмоционально-чувственное отношение к миру. Человеческий дух носит личностный характер. Личность – это сущностно-необходимая и единственная форма существования духа.

Следует обратить внимание, что выделение тела, души и духа, осуществляемое в рамках философского анализа, далеко не раскрывает всех сущностных особенностей человека. Конкретный человек – это практически всегда исключение из общего правила, уникальная целостность, где в индивидуальном личностном опыте достаточно трудно дифференцировать телесный, душевный и духовный опыт.

 

Занятие 2

 

1. Ценностные ориентации и смысл человеческого бытия.

2. Жизнь, смерть и бессмертие.

3. Основные характеристики человеческого существования – неповторимость, способность к творчеству, свобода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты