Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование и технология работ в очистном забое




2.1. Очистная выемка ведется комбайном РКУ 13А, погрузка угля производится на конвейер СПЦ 271А. На штреке уголь перегружается на скребковый конвейер СП 202, а затем на ленточный 1Л100К.

Крепление очистного забоя осуществляется механизированной крепью М138А. В лаве находится 126 секций. Крайние секции (верхняя и нижняя) имеют специальные борта для поддержания кровли у штреков.

2.2. Вентиляционный ходок не поддерживается и погашается, для усиления крепи штрека используются деревянные стойки диаметром 0,2 м и длиной 2,3 м.

На конвейерном ходке применена гидрофицированная крепь сопряжения КСШ-5А. Две приводные головки забойного конвейера имеют специальный привод (редуктор), который позволяет комбайну максимально выезжать на головку. Недоезд составляет не более 1м, поэтому в верхней части лавы делается ниша длиной около 1 м. Нижняя приводная головка вынесена на конвейерный ходок.

2.3. В лаве применяется, в основном, челноковая схема выемки угля комбайном. В случаях работы лавы на выбросоопасных участках применяется односторонняя схема выемки.

2.4. Передвижка секций крепи производится сразу после прохода комбайна с отставанием не более 3 м.

2.5. Передвижка конвейера производится волной (линейная) с отставанием не более 15 м от комбайна. В случаях отработки пласта на выбросоопасных участках применяется фронтальная передвижка после прохода комбайна по зачистке лавы

2.6. Устойчивость пород непосредственной кровли позволяет осуществлять самозарубку исполнительных органов комбайна косыми заездами, хотя в комбайне предусмотрена и фронтальная самозарубка. В нижней части лавы ниша отсутствует т.к. приводные головки конвейера вынесены на штрек, а в верхней части лавы делают отбойным молотком нишу длиной 1м и шириной до 2,4 м (на три цикла выемки). Крепление ниши производится шпальным брусом длиной 2,2 м под гидростойки СУГ-11.

2.7. Способ управления кровлей в лаве - полное обрушение. Возможно зависание кровли до 2,5-3,2 м.

В лаве не проводятся мероприятия по разупрочнению кровли.

2.8. Так как непосредственная кровля известняк (Б5, устойчивая), то вывалы пород не прогнозируются и мероприятия по их предотвращению не предусматриваются. Выемочный столб не нарушен.

2.9. Штреки трапециевидной формы с подрывной почвы. Сечение конвейерного ходка 10,7 м2, вентиляционного - 6,5 м2.

Охрана конвейерного ходка производится органной крепью, кострами и чураковой стенкой. Ширина этой охранной полосы б м. между энергопоездом и крепью усиления пробиваются ремонтины, которые выбиваются, а после передвижки крепи сопряжения на расстоянии не более 1,2 м устанавливаются опять. После прохода лавы производятся две подрывки почвы штрека. Первая на расстоянии 10-15 м от секции механизированной крепи. Подрывка производится до высоты ходка не менее 1,8 м.

2.10. Вентиляционный ходок погашается вслед за подвиганием лавы на расстоянии не более 3 м.

На расстоянии не менее 55 м впереди лавы устанавливаются усиливающие вентиляционный ходок ремонтины

2.11. Энергопоезд размещается на конвейерном ходке на расстоянии не более 45 м от лавы.

 

 

Планограмма очистных работ

 

3.1. Представлено две планограммы очистных работ: одна - при работе лавы в неопасных по выбросам зонах и вторая - при работе в опасных зонах.

Режим работы лавы четырехсменный, одна смена ремонтная и три -добычные. В первом случае в сутки получается 6 циклов выемки, во втором - 5 циклов.

3.2. Добыча угля за цикл - 450т, соответственно 2700т и 2250т за сутки. Продолжительность цикла - 180 минут. Средняя скорость комбайна при выемке 1,2 м/мин.

3.3. В ремонтную смену в лаву выходит 26 человек: 1 машинист угольного комбайна, 5 рабочих по поддержанию ходка, 3 электрослесаря, 4 такелажника (доставщики леса), 12 ГРОЗ по ремонту оборудования и 1 ГРОЗ по обслуживанию насоса.

В добычную смену выходит 18 человек: 1 машинист и 1 помощник машиниста комбайна, 2 машиниста крепи, 2 ГРОЗ по зачистке крепи, 1 оператор по передвижке конвейера, 4 ГРОЗ по поддержанию ходка, 2 рабочих по выемке верхней ниши и креплению верхнего сопряжения, 1 электрослесарь, 3 машиниста шахтных машин и механизмов (обслуживание энергопоезда, конвейеров), 1 рабочий по обслуживанию насоса.

В сутки в лаву выходит 80 человек из них 57 ГРОЗ.

3.4. В лаву доставляются разнообразные лесоматериалы (рудничные стойки, шпальный брус) различных размеров (длиной от 1 м до 4 м и диаметром от 0,16 м до 0,2 м).

На 1 погонный метр подвигания лавы расходуется 4,747 м3 леса, а на 1000 т добычи - 8.637 м 3.

Повторно лесоматериалы не используются. Для крепления верхней ниши и сопряжения используются 20 гидростоек СУГ-11, которые применяются многократно.

 

Контрольные вопросы к заданию№8

1. Какие технологически узлы размещаются на паспорте крепления и управления кровлей.

2. Как по паспорту крепления и управления кровлей определить нагрузку на очистной забой.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты