Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ББК 74.58




Паклина А.В.

 

 

Методические рекомендации по педагогической и преддипломной практике

(по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (Декоративно-прикладное искусство. Дизайн.))

 

 

Шадринск, 2015

 

 

УДК 378

ББК 74.58

П133

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Дорошук Л.А., зав. кафедрой теории и методики изобразительного искусства канд.пед.наук, Шадринский государственный педагогический институт

Смолина Т.А., зав. кафедрой теории и методики проектно-графических дисциплин канд.пед.наук, доцент Шадринского государственного педагогического института

 

Печатается по решению кафедры теории и методики изобразительного искусства художественно-графического факультета Шадринского государственного педагогического института.

 

 

Паклина, А.В.

П133 Методические рекомендации по педагогической и преддипломной практике (по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (Декоративно-прикладное искусство. Дизайн.)): / А.В. Паклина – Шадринск : Экспресс-принт, 2015. – 58 с.

 

 

В методических рекомендациях приводятся авторские программы педагогических и преддипломной практик для вуза, рекомендации по их проведению и подготовке соответствующей документации, а также методические рекомендации по выполнению курсовых работ.

УДК 378

ББК 74.58

 

© ГОУ ВПО «Шадринский государственный

педагогический институт», 2015

©Паклина А.В. 2015

 

 

Оглавление

 

 

Введение……………………………………………………………..……………3

I.Организация практической подготовки будущих педагогов

профессионального обучения………………………………………………...….4

II. Оценка результатов практической подготовки

будущих педагогов профессионального обучения………………….…...........11

III. Содержание практической подготовки будущих педагогов

профессионального обучения:

3.1. Программа педагогической практики в учреждениях профессионального образования………………………………………………………………..12

3.2. Программа преддипломной практики ………………………………….17

IV. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы……..…20

Приложение………………………………………………………………………32

 

 

Введение

 

Предлагаемые методические рекомендации предназначены для студентов педагогического вуза, обучающихся по направлению подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Педагогическая и преддипломная практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Практика дает возможность студентам в течение всех лет обучения в вузе закрепить в ходе учебно – образовательного процесса образовательного учреждения полученные теоретические знания, что способствует углубленной профессиональной ориентации, формированию профессиональных убеждений и качеств личности, необходимых в профессиональной деятельности, воспитанию потребности в профессиональном самовоспитании и в педагогическом самообразовании.

Содержание практики определяется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, одобренного по направлению подготовки 44.03.04 – Профессиональное обучение (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2009 года:

- педагогическую практику студенты должны проходить в учреждениях среднего профессионального образования (предпочтительно), учебно-курсовой сети предприятий, учреждений, организаций в роли стажеров – преподавателей по общепрофессионалному и специальному циклам дисциплин и мастеров профессионального обучения.

- преддипломная практика является завершающим этапом практического обучения. Организация практики должна обеспечить овладение первоначальным профессионально-педагогической готовности будущего бакалавра профессионального обучения по профилю.

По итогам педагогической и преддипломной практик обучающимся представляется отчет, в котором фиксируются собранные данные и результаты их обработки, а так же анализ всех видов его деятельности, на основании чего выносится решение о соответствии с формой отчетности, избранной вузом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты