Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа начинается с ВВЕДЕНИЯ




Курсовая работа начинается с ВВЕДЕНИЯ. Образно эту часть можно сравнить с рекламным проспектом ко всей работе. Во введении автор доказывает актуальность обращения к прорабатываемой теме, необходимость и важность ее изучения.

Во введении необходимо кратко обозначить, почему выбранная проблема исследования является актуальной, уточнить, кто уже занимался данной или аналогичными проблемами.

Затем определяется научный аппарат работы: объект, предмет, задачи исследования.

Объектом, как правило, выступает определенный процесс, некоторое явление, которое существует вполне самостоятельно в окружающей практике. Согласно одной из точек зрения, объект исследования в педагогике и методике профессионального образования – «это некий процесс, некоторое явление, которое существует независимо от субъекта познания и на которое обращено внимание исследователя, например, на процесс становления новой образовательной системы, на эффективность определенной технологии» (В.И.Загвязинский, Р.Атаханов).

Предмет исследования – это, образно говоря, часть объекта, которая подробно изучается автором (технология или методы, средства обучения (формирования, воспитания …) и др.).

Задачи курсовой работы, как правило, определяются основным содержанием. Например:

- провести исторический анализ проблемы исследования;

- дать характеристику современного состояния проблемы;

- разработать методические рекомендации для …;

- разработать технологию (модель, проект, программу …) в практической деятельности;

- обобщить результаты проделанной работы и т.д.

По возможности во введении указывается база исследования, т.е. то учреждение (или учреждения), где проходила опытно-поисковая работа.

При изложении ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ исследуемой темы настоятельно необходимо освоение умения реферирования научной литературы. Уровень освоения этого умения – один из важнейших параметров оценки курсовых работ. М.В.Ломоносов говорил о реферировании как «труде тяжелом и весьма сложном, которого цель не в том, чтобы передавать вещи известные и истины общие, но чтобы уметь схватить новое и существенное в сочинениях, принадлежащих иногда людям самым гениальным».

Важнейшее требование к реферированию имеющегося по проблеме научного задела – изложение материала с четкой дифференциацией позиции автора и референта. Эта дифференциация определяется в виде соответствующих речевых клише, например: как отмечает (считает, подчеркивает, указывает, прослеживает) автор, по мнению автора работы и т.п. Такое воспроизведение – не пересказ, а попытка определить позицию собеседника в мысленно конструируемом диалоге. Прямое самообозначение в суждениях «по нашему мнению …», «мы считаем …» завершает процесс самопрезентации субъективности.

Второй параграф работы должен освещать место предмета или дисциплины в образовательном процессе. Здесь автору необходимо обратить внимание на анализ Госстандарта по изучаемому предмету (дисциплине): цель и задачи предмета (дисциплины); знания, умения, навыки, которыми должен обладать обучающийся в процессе изучения предмета (дисциплины); количество часов, отводимых на его изучение; форма отчетности; связь с другими науками по учебному плану данной специальности.

В третьем параграфе необходимо предоставить календарно-тематический план и содержание курса.

При изложении ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ работы студенту необходимо сначала провести анализ учебно-образовательного процесса; изучить уровень развития (сформированности практических умений или навыков) творческих способностей, воображения, мышления и т.д. у учащихся (студентов), применив разнообразные диагностические методики. Затем студенту необходимо разработать конспекты занятий по исследуемой проблеме (не менее 5 штук), применив разнообразные методы и средства обучения, активизации мыслительной деятельности учащихся (студентов). Конспекты занятий должны содержать весь методический материал по темам. В конце изложения главы студенту необходимо разработать методические рекомендации педагогу по совершенствованию учебно-образовательного процесса с обязательным обоснованием их внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ должно не просто «поставить точку» в конце работы, но и кратко обобщить материал, в ней изложенный.

Поэтому в заключение, как правило, включаются следующие компо­ненты:

- прежде всего, подтверждение актуальности выбранной темы (но этот текст не должен повторять слово в слово актуальность введения);

- затем краткое описание выполненной работы: наиболее приемле­мый вариант - обращение к задачам исследования (из введения) и крат­кое (в одном-двух абзацах) раскрытие каждой задачи;

- несколько слов о перспективах исследования данной проблемати­ки, где можно показать, что он видит многогранность педагогического процесса, взаимосвязь его темы с другими, не мене важными для науки и практики образования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. По списку литературы нетрудно определить, насколько автор кри­тически подошел к отбору материала по своей теме, найдены ли основ­ные работы, раскрывающие исследуемую проблему и т.д. Требования к оформлению стандартны:

- в основе - алфавитное расположение всех без исключения биб­лиографических источников;

- обязательно указание на автора (фамилия И.О.), название книги, статьи, место, год издания, стр.

Список используемых ресурсов должен содержать не менее 30 литературных источников.

Текст помещается на одной стороне листа формата А4, печатается через 1,5 междустрочный интервал с применением 14-го размера шрифта Times New Roman. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован по левому и правому полям страницы. Каждая страница имеет одинаковые поля - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего -20 мм, нижнего - 25 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Название глав и параграфов оформляется
14-ым размером шрифта Times New Roman с полужирным выделением.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку и приложениям.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не проставляется. На следующей странице (Содержание) проставляется цифра «2». Далее весь последующий объем курсовой работы, включая список использованных источников и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы. Ее порядковый номер печатается справа внизу страницы.

Работа выполняется в единой стилевой манере научным языком, в ней не должны допускаться орфографические, грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Оформление иллюстраций:

Иллюстрация должна иметь название, которое помещают под ней. При необходимости под иллюстрацией помещают также поясняющие данные (подрисуночный текст).

Иллюстрацииобозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющей подписи. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Оформление таблиц:

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, боковины, заголовков вертикальных граф (шапка таблицы), горизонтальных и вертикальных граф. Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера, в пределах главы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова "Таблица...", например, Таблица 1.2., Таблица 2.1.9. Номер таблицы обозначает: первая цифра – номер главы, вторая цифра – порядковый номер таблицы в главе. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

 

 

Таблица 1.2

Сравнительный анализ полученных данных

Название группы Оригинальность Абстрактность Разработанность Результат
Экспериментальная        
Контрольная        

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты